Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День памяти моряков и рыбаков будет отмечаться в день образования Петропавловска

19:06
2719

Новая памятная дата установлена в Камчатском крае. Ежегодно 17 октября в день образования Петропавловска-Камчатского будет отмечаться День памяти моряков и рыбаков.

Изменения в Закон Камчатского края «О праздниках и памятных датах Камчатского края» приняты на сессии Законодательного собрания края 27 марта.

«Думаю, 17 октября как нельзя лучше подходит для Дня памяти – это дата основания города военным моряком Витусом Берингом, – отметил в ходе сессии губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Существует мнение, что не стоит устанавливать День памяти в праздничную дату. Но ведь вся история Петропавловска связана с морем. И в день рождения города мы должны вспоминать историю нашего края и тех людей, чьими усилиями удалось построить и отстоять Петропавловск в годы войны, чьими силами ковалась рыбацкая слава Камчатки».

В. Илюхин отметил, что ежегодно в День памяти моряков и рыбаков в петропавловских церквях будут проходить молебны, на воду будут спускать венок, а все военные корабли и рыбацкие суда, стоящие на рейде в бухте, будут давать гудок. Губернатор края отметил, что в настоящее время власти региона вместе с общественностью обсуждают место под строительство часовни в память о рыбаках и моряках, не вернувшихся из моря.

«Есть предложение разместить часовню на территории мужского монастыря. Но я считаю, что часовня должна быть установлена в центре Петропавловска, чтобы посетить ее мог любой житель края. Впоследствии туда мы планируем перенести памятные доски с Аллеи флота. Сегодня в книге памяти Камчатки больше двух тысяч имен камчатцев, не вернувшихся из морских походов и рейсов. Их имена навсегда должны быть увековечены, а новая памятная дата станет днем, когда все мы сможем отдать дань памяти и уважения к тем, кто не вернулся из моря», – сказал В. Илюхин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.