Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аэропорт Усть-Хайрюзово будет передан в федеральную собственность

18:05
4031

Аэропорт в с. Усть-Хайрюзово со всем имуществом и сооружениями будет передан в федеральную собственность. Соответствующую задачу поставил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Таким образом, этот аэропорт станет последним муниципальным аэропортовым сооружением, который перейдет в собственность федерального казенного предприятия «Аэропорты Камчатки».

«Взлетно-посадочная полоса в Усть-Хайрюзово, как и все «взлетки» в других малых аэропортах полуострова, давно находится в оперативном управлении у предприятия «Аэропорты Камчатки», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Сергей Пахомов. – Но мы прекрасно понимаем, что все должно быть в комплексе – и взлетно-посадочная полоса, и топливные резервуары, и здание самого аэровокзала».

На сегодня все необходимые для передачи аэропорта документы готовы. Специалисты надеются, что уже в июне ФКП «Аэропорты Камчатки» будет полностью управлять воздушными воротами Усть-Хайрюзово. Тогда, за счет федерального бюджета, появится возможность провести реконструкцию аэровокзального комплекса: оборудовать его по периметру ограждением, закупить дополнительную технику для расчистки ВПП.

«Муниципальный бюджет, при всем желании, не мог в полной мере содержать аэропорт в Усть-Хайрюзово, – рассказал Сергей Пахомов. – Теперь же у нас есть возможность сделать содержание аэропорта плановым, с вложением туда финансов из федерального бюджета – это как раз те нюансы, которые позволят в будущем обеспечить безопасность взлетов, посадок и перелетов пассажиров на территории Камчатки».

На сегодня ФКП «Аэропорты Камчатки» принадлежат 16 площадок на всей территории Камчатского края. В частных руках остаются лишь 2 комплекса – это аэропорт в Эссо и «Халактырка» в пригороде Петропавловска-Камчатского.

Затрагивая тему воздушного сообщения, Сергей Пахомов подчеркнул, что в краевом бюджете на 2012 год заложено 342 млн рублей, которые пойдут на субсидирование льготных перевозок на местных направлениях.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.