Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А за неделю до выборов открылся ГУМ…

16:00
3127

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

В беседе с корреспондентом ТАСС директор Камчатской геолого-физической обсерватории Б. Пийп прокомментировал включение Московской лаборатории вулканологии в состав Сибирского отделения АН СССР: «Перевод ее на Камчатку даст возможность приступить к организации специализированного института вулканологии и динамики. Он будет, в частности, заниматься разработкой способов использования земного тепла в производстве и быту». Один из стационаров нового института, сообщил ученый, строится прямо на склоне Авачинского вулкана.

4 января 1962 года на юге Камчатке наблюдались сильные снегопады. Ветер, достигавший штормовой силы, намел в Петропавловске большие сугробы.

7 января был введен в эксплуатацию 22-квартирный жилой дом с продовольственным магазином на первом этаже на 11-м км Елизовского шоссе, построенный СМУ-4 треста «Камчатрыбстрой». А через несколько дней в доме №47 по ул. Океанской справили новоселье работники Петропавловского морского торгового порта. Чуть позже два дома по ул. Лермонтова заселили рабочие и служащие СРВ.

На книжных прилавках появился сборник стихов Ивана Корнева «Не улетают лебеди с Камчатки». В воскресенье, 7 января, автор раздавал автографы в центральном книжном магазине на ул. Ленинской. 29 января секретарь по идеологии обкома партии Л. Иванов в своем докладе областному партактиву подчеркнул: «У нас складывается неплохая группа молодых литературных сил, которые наряду с работой над художественными произведениями, могли бы оказывать большую помощь в подготовке брошюр по обобщению передового опыта».

10 января докладчик подвергся товарищеской критике на бюро обкома. Смысл выступлений Рындина, Панова, Алексеева и других сводился к следующему: «На собрании областного партактива (20 ноября 1961. – В.П.) указывалось, что секретарь обкома КПСС Леонид Иванов в 1958 году произвел незаконный ремонт своей квартиры и допустил при этом излишества (прорублено дополнительное окно). Проверкой установлено, что ремонт квартиры произведен на законном основании, за исключением дополнительного окна, которое прорубать не следовало». Учитывая правильность оценки Ивановым своей ошибки, бюро посчитало возможным «ограничиться обсуждением этого факта».

В январе в слесарно-монтажном цехе судоверфи создан станок для прокатки гофрированных трюмных отсечных досок конструкции технолога А. Соколова, что предполагало большую экономию древесины.

С утра 25 января на областной центр налетел ураган. Он ломал сучья на деревьях, кое-где срывал крыши с домов. Скорость ветра превышала 40 метров в секунду. По утверждению синоптиков, это был самый свирепый ураган за последние шесть-восемь лет.

В 40 милях от Владивостока в январский шторм загорелся теплоход «Петропавловск», шедший на Камчатку. При тушении пожара отличились электромеханик Владимир Чечет и моторист Николай Гурьев, но больше всего – пассажиры, военные моряки во главе с капитаном I ранга Петром Поповым. Переломный момент наступил, когда старшина I статьи Иван Жуков, рискуя жизнью, добрался до аварийного насоса и включил его. Более трех часов при жесточайшем шторме продолжалась упорная борьба с огнем. Только к утру спасательному судну «Аргус» удалось взять «Петропавловск» на буксир и отбуксировать его назад в столицу Приморья.

20 октября в 6.10 утра в порту Нагаево возник пожар на плавбазе УТРФ «Советская Камчатка». Погибли два человека. Судно на продолжительный срок выведено из строя. Капитан, первый помощник и старпом получили по «строгачу». Между тем «Советская Камчатка» была первенцем рыбообрабатывающего флота области. Ее трудовая биография началась в феврале 1962-го.

25 октября загорелся ресторан «Вулкан». При его тушении пожарники проявили растерянность и нерешительность. В пожарном гидранте по ул. Ключевской не оказалось воды. Ущерб составил 30.000 рублей. Помещение пришлось отстраивать заново.

Самым легким партвзысканием («поставить на вид») отделался первый помощник капитана теплохода «Опала», в недавнем прошлом руководитель Петропавловского ГК ВЛКСМ А. Нахимов. Его вина состояла в том, что в период перегона судна из ПНР на Камчатку старпом, стармех и второй механик пьянствовали, допускали нарушение дисциплины, а старпом «высказывал аполитичные суждения, вызывал нездоровые суждения в экипаже».

В конце января 1962 года на курсах механиков рефрижераторного флота состоялся первый выпуск. Документы об окончании курсов получили 26 рыбаков.

В одном из общежитий треста «Камчатморгидрострой» прошла встреча с известным путешественником Глебом Леонтьевичем Травиным – героем повести А. Харитановского «Человек с железным оленем», который в конце 1920-х - начале 1930-х годов совершил беспримерный велопробег: добравшись из Петропавловска до Владивостока на пароходе, стартовал там, достиг Москвы, а возвратился на Камчатку северным путем через Архангельск и Диксон, финишировав в Уэлене. В мае в заполненном до отказа клубе того же треста «Строитель» выступил поэт Леонид Семенов-Спасский. В середине июня поступила в продажу стихотворная книжка журналиста Владимира Воробьева «Отсюда начинается Россия», тиражом 8 тысяч экземпляров. Джазист Эдди Рознер, что гастролировал с оркестром в Петропавловске, заявил о своем намерении написать музыку на одно из его стихотворений.

Из двухлетнего арктического и заграничного плавания в Петропавловск возвратился теплоход «Емельян Пугачев». Он доставлял грузы полярникам, жителям Тикси, Архангельска, Певека, совершал рейсы в Канаду, Японию. На Камчатку «Емельян Пугачев» привез дефицитные стройматериалы и трактора.

В 1962 году в шести городских кинотеатрах («Камчатка», «Октябрь», «Родина», «Маяк», «Мир», «Победа») шли фильмы: «Гусарская баллада», «Битва в пути», «Великолепная семерка», «Семь невест для семи братьев», «Повесть о латышском стрелке», «Человек-амфибия», «Воскресенье» в 2-х частях. Зрители жаловались, что администрация кинотеатра «Камчатка» без зазрения совести обкрадывает их, продавая билеты на 16 часов стоимостью вечерних сеансов, что вдвое дороже.

6 мая завершилось первенство Петропавловска по гимнастике, посвященное 50-летию газеты «Правда». В нем участвовали 76 человек. Победителями в личном зачете по I разряду стали 11-классник СШ №4 им А.М. Горького Альберт Федотьев и ученица 9 класса СШ №2 им. Л.Н. Толстого Наталья Черепенина.

На областных соревнованиях по шахматам лидировал чемпион Петропавловска 1955 г. Г. Чуланов, живущий на Камчатке 17 лет. Второе место завоевали камчатские горнолыжники на зональных состязаниях. Лучшие из них – Анатолий Максименко и Александр Наконечный – допущены к финалу сильнейших по этому виду спорта Российской Федерации. Первые места в городском первенстве по конькобежному спорту после двухдневной борьбы на дистанциях 500 м, 1,5, 3 км завоевали представители спортивного клуба флота В. Алфеев и Ерофеев. Среди женщин лидировали А. Коршунова (Камчатское морское пароходство) и З. Токарева (УТРФ).

В марте ДОСААФ провел на Култучном озере зимнее первенство по мотокроссу. Дистанция проходила по льду озера и его крутым берегам. Быстрее всех сделал пять кругов, завоевав 1 место среди мотоциклов с объемом цилиндра до 350 куб. см, судоремонтник Александр Моисеев.

15 февраля в Доме офицеров флота открылась художественная выставка, посвященная 44-й годовщине Советской Армии. Среди работ, представленных на этой выставке – произведения главстаршины Анатолия Соловьева, работающего над скульптурными портретами военных моряков - героев мирных дней.

16-20 февраля в Петропавловске в третий раз давали концерты солисты балета Большого театра СССР. В середине марта начались гастроли ансамбля цыганской народной песни и танца.

4 марта в Доме пионеров №1 проходил городской слет вожатых октябрятских групп. 18 числа состоялись выборы в Верховный Совет СССР по Камчатскому избирательному округу №196, на которых капитан-директор БМРТ «Браслав», житель Петропавловска Н. Сотников получил 99,45 процента голосов. За неделю до выборов открылся 3-этажный ГУМ на Ленинской. Перед Международным женским днем продавцы нового магазина предлагали мужской половине города с лотков и прилавков празднично оформленные подарки. Несколькими днями раньше в прежнем помещении ГУМа на ул. Советской распахнул свои двери «Детский мир».

В конце июня в с. Сероглазка состоялся митинг по случаю передачи колхозу траулера «Камчатский пионер», построенного на металлолом, который собрали школьники. По поручению экипажа речь держал капитан Ю. Лихорадчик. От имени маленьких горожан выступил Лёва Рындин.

Весной рухнуло строящееся здание санэпидстанции. Хотя обошлось без жертв, это ЧП долго вспоминали на всякого рода совещаниях и заседаниях, называя виновных – работников СМУ-2 треста «Камчатскстрой».

Открывшаяся в конце января на морвокзале дополнительная касса Аэрофлота продавала в марте билеты на ежедневные рейсы 04 до Москвы и 92 до Хабаровска, вылетавшие, соответственно, в 14.55 и 19.55 по местному времени на лайнерах ТУ-104. В конце марта того же 1962-го была установлена регулярная авиасвязь между Петропавловском и островом Беринга. 1 июня открылась новая авиалиния Петропавловск-Камчатский – Владивосток. Рейсы выполняли самолеты АН-10 три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.

Весной к владельцу возвратились найденные в автобусе пятиклассником школы №15 В. Егорычевым золотые часы: он отнес их в школу. А молодой автоинспектор П. Калигин сдал в декабре свою находку в городской отдел милиции. В канаве, неподалеку от автобусной остановки, он обнаружил бумажник со справкой об окончании ремесленного училища, сберкнижкой на 500 рублей и пачкой денег (2.000 руб.).

У одной из жительниц Петропавловска, жены грузчика Горпромторга, милиция изъяла два ведра браги, изготовленной из сахара, пшена и дрожжей. Суд учел искреннее раскаяние женщины и то, что она – мать троих детей: вместо тюремного заключения отделалась штрафом в сто рублей. В январе трое курсантов мореходного училища и столько же членов команды СРТ «Клин» организовали в каютах судна пьянку и групповое изнасилование женщины, пытавшейся после этого покончить с собой. Аналогичное преступление совершили 7 мужчин днем 26 августа в общежитии СМУ по ул. Петропавловское шоссе, 25а. Возраст потерпевшей – 22 года. Среди насильников оказался 33-летний коммунист с солидным стажем, командир народной дружины треста «Камчатрыбстрой», работавший старшим товароведом отдела механизации.

Примерно в то же время начальник ЖКО этого треста угодил в вытрезвитель. Данное заведение не пустовало в 1962 году ни один день. Но все рекорды побил работник УТРФ С. 1930 г.р., побывавший в нем за 5 месяцев 14 раз. Неоднократно задерживались милицией и получали по 15 суток исправительных работ трое его сослуживцев, в том числе буфетчица теплохода « Крашенинников». 29 апреля помтралмастера СРТ «Раздол» убил на почве ревности гражданина Б. и этим же ножом нанес ранение своей жене, которая была доставлена в больницу в тяжелом состоянии. Матрос с другого траулера «Баргузин» также ранил, но только не супругу, а сожительницу, и сделал это столовым ножом.

27 марта парторганизация горотдела милиции вновь обсудила задачи по улучшению дисциплины личного состава. Коммунисты приводили факты, которые следовало искоренить. Виноградов: «Фельдшер из медвытрезвителя очень часто бывает на работе пьяная». Кстати, по штату в этом заведении полагалось 17 человек, а фактически было 8. «Работников иногда избивали». С Виноградовым согласился Скреметов: «Позорным явлением у нас является пьянство в рабочее время». Васильев: «Можно слышать, когда разговаривают наши работники как бичи». Начальник ГОМ Гарелик, выступая на собрании 13 июля, отмечал, что «ни одного камчадала нет в милиции, все приезжие».

Продолжая работу по выполнению Указа Президиума Верховного Совета РСФСР об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни, нарсуды выселили из областного центра в I квартале 1962 года девять человек. Не обошлось без судебных ошибок, исправленных впоследствии: под Указ (высылка на пять лет) попала женщина, имеющая ребенка дошкольного возраста; в феврале отменено постановление суда в отношении другой представительницы слабого пола – нетрудоспособной.

Нормировщица базы Горпищеторга, «используя свое служебное положение, неоднократно получала взятки от бригадиров грузчиков в сумме 25-30 рублей, а всего взяла 85 рублей. За полученные взятки Г. нормировала наряды завышенным объемом работ и неправильно применяла дополнительные нормы при таксировке нарядов». Ущерб государству по переплатам составил 32.369 рублей. Однако подобные преступления носили единичный характер.

27 сентября сторож Е. в подпитии пыталась вынести из охраняемого ею объекта – магазина Горпищеторга – девять бутылок спиртного, но была поймана с поличным. Судить ее не стали, учитывая прежние заслуги: в 1960 году, работая дояркой, награждена орденом «Знак Почета», а в 1961-м в СМУ-1 – грамотой. Е. заверила бюро ГК КПСС, что искупит вину честным трудом, и получила строгий выговор с занесением в учетную карточку.

Сорвался намеченный на 23 марта пленум горкома ВЛКСМ: вместо 59 членов ГК явилось 33, а из 150 приглашенных секретарей «первичек» собралось 74. Оказалось, что извещали их о пленуме не работники горкома, а «второстепенные люди».

Окончание следует


Валентин ПУСТОВИТ,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.