Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

И на снегу цветут таланты

16:24
2358

Роскошным гала-концертом на сцене Театра драмы и комедии завершился 4 апреля традиционный фестиваль «Студенческая весна». Под конец шоу у зрителей болели ладошки: таких щедрых аплодисментов были достойны артисты, творящие в самых разных жанрах искусств – от классического танца на пуантах (на общем суперсовременном фоне выглядевшего чудесной экзотикой) до неонового шоу и светодиодного представления.

Этот красочный праздник молодежного творчества проходил уже в 12-й раз, и его по праву можно считать самым ярким событием и самой теплой приметой наступающей камчатской весны. Бессменным инициатором и организатором фестиваля является агентство по молодежной политике Камчатского края, которое стремится постоянно увеличивать число участников и расширять спектр художественных жанров «Студенческой весны». Отрадно, что учебные заведения и сами студенты охотно откликаются на призыв фестиваля, и ежегодно он объединяет более 1,5 тысячи талантливых молодых людей и более десятка высших и средних учебных заведений. В нынешнем году к фестивальному движению впервые присоединился Камчатский индустриальный техникум Вилючинска. Рекордное количество заявок поступило по музыкальному направлению: более 60 вокальных коллективов и сольных исполнителей состязались в отборочном туре фестиваля. И вот они – лучшие из лучших, сменяют друг друга на сцене перед полным залом друзей, болельщиков, преподавателей и ребят из других учебных заведений.

 

Взрывное искусство

К чести организаторов отметим, что программа гала-концерта была составлена очень удачно, и действо прошло «на одном дыхании», динамично и интересно, хотя и длилось целых три часа. Открылось оно фееричным неоновым шоу под названием «Взрыв», которое продемонстрировал коллектив «WOX». В полной темноте танцоры в костюмах, светящихся в ультрафиолете, показали зрителям мини-балет таинственных красок и форм. В неудержимой фантазии ребят из этого коллектива можно было убедиться еще раз под конец первого отделения концерта. Они оказались единственными участниками фестивальной номинации «Театр мод» (демонстрация костюмов в танце) и выдали сногсшибательное «Гага-шоу»: под нескончаемые аплодисменты и восторженные крики публики сразу четыре «Леди Гаги» в умопомрачительных нарядах и убийственной обуви исполнили характерный гага-танец. Здорово, когда в творческих номерах присутствует не только исполнительское мастерство, но и веселый юмор. Вполне заслуженно «WOX» вошел в число призеров фестиваля и получил диплом 2-й степени в номинации «Оригинальный жанр» и отдельный диплом за креативный подход и оригинальное решение сценического костюма.

Солнечное, весеннее настроение в самом начале шоу подарил зрителям и коллектив «Street School» танцем «Advanced People» («Продвинутые люди»). Исполняя сложные хореографические элементы, девушки и юноши легко порхали над сценой, четко и слаженно, без единой неточности. Танец подкупал свежестью, озорным весельем без малейшей пошлости, которой, увы, под маркой «sexy» сейчас принято насыщать молодежное искусство.

Выступления перемежались вручением дипломов и денежных сертификатов лауреатам конкурса, а также благодарственных писем руководителям учебных заведений, поддержавших своих талантливых учащихся. Номинации фестиваля весьма разнообразны: журналистика, включающая видеофильм и фоторепортаж, театральное искусство, художественное слово, оригинальный жанр и, конечно же, музыкальное и танцевальное творчество.

К сожалению, гостям гала-концерта не представилась возможность увидеть лучшие фоторепортажи и видеофильм (может быть, было бы уместно разместить в фойе театра фотовыставку призеров этой номинации). Выступление Владимира Дресвянского, актера студенческого театра «Телескоп» (КамчатГТУ), в редком ныне жанре «художественное слово» произвело на публику мощное впечатление. Студенты слушали, затаив дыхание, изложенную в стихах «Повесть влюбленного брига», а когда актер смолк, зал взорвался аплодисментами. Не менее горячо отреагировали молодые люди на классический балет. Злата Смирнова, в ярко-красном платье похожая на ожившее пламя вечной любви, исполнила зажигательный танец, который и ведущие, и зрители сочли «слишком коротким» – поскольку любоваться изящными и отточенными па балерины хотелось еще и еще. Все это говорит о том, что интерес к классическому искусству живет в юных душах и готов пробудиться при первом же удачном поводе. Надо лишь популяризировать и продвигать подобные направления среди молодежи.

Отдельно хочется упомянуть и о выступлении рэперов Артема Ли и Евгении Отзеляевой. Ребята исполнили композицию, написанную Артемом, которую иначе как «молодежным гимном Камчатки» не назовешь. Герой песни сделал свой выбор: несмотря на множество соблазнительных перспектив, открывающихся в центре России, он предпочел остаться на Камчатке, которую любит всем сердцем. Он обращается к своим сверстникам, предлагая жить и трудиться на родной земле, вместе сделать ее развитой и богатой. Чувствовалось, что слова идут от сердца юноши – что он поет о том, во что верит. И в этом мы с ним похожи: я тоже убеждена, что если талантливая, продвинутая молодежь перестанет «утекать» с полуострова на материк и начнет дома воплощать свои мечты, через какое-то время «здесь будет город-сад», и сюда будут стремиться со всех концов России, как было когда-то, в прошлом веке. Конечно, до тех пор, пока взрослые всерьез не захотят того же, все это останется утопией.

Оригинальным по сюжету и исполнению было выступление коллектива «LE- GO». Четыре девушки, используя серьезные декорации, показали историю взаимоотношений соседей. Поклонницы хип-хопа столкнулись с любительницами шейпинга и преподали им урок – что такое на самом деле «биение жизни». Молодцы, девчонки, – зажгли!

 

Чудеса на сцене

Как вы понимаете, второе отделение было просто феерией искусств. В нем собрали мастеров самого крупного калибра.

Акробатический этюд Анастасии Годиной и Евгения Штебы я не сумею описать словами. Это сложное переплетение разнообразных поддержек и трюков, выполненных в чувственном танце без сучка без задоринки, держит зрителя в напряжении и восторге на протяжении всего выступления. Ребята настоящие циркачи – бесстрашные и умелые, пожелаем им дальнейших творческих успехов!

Лауреат гран-при фестиваля в номинации «Эстрадный вокал соло» Дарья Гвоздицких полностью достойна высшей оценки. Она спела в довольно сложном для исполнителей джазовом жанре, показав себя как зрелую певицу и подарив залу красивую и яркую искру своего таланта. Говоря о вокальном мастерстве, особо хочется отметить и ансамбль «Ясен день». Выступление девушек стало одной из самых крупных жемчужин гала-концерта. Народная песня «Иван Купала», исполненная на белорусском языке, явилась отдельным маленьким шоу. Замечательные костюмы, оригинальная танцевальная постановка, современная аранжировка в сочетании с сильными голосами девушек сделала народную песню интересной для молодежи.

Традиционно восхитили и порадовали великолепные танцевальные коллективы – «Махаббат» и «Life Style». Они творят в абсолютно разных жанрах (восточный танец и современный), но объединяет их то, что каждое выступление – драгоценный подарок для зрителей, заряд чистой радости, красота и высокое мастерство, воплощенные в движении. Оба коллектива придумывают интересные сюжеты для каждого танца и создают потрясающие костюмы. Вот и на этот раз «Махаббат» удивил публику виртуозным обращением с мечами и восточной утонченностью, а «Life Style» рассказал щемяще-нежную историю любви, в которой дорого каждое мгновенье.

Ну и окончательно довело зал до экстаза (или, как говорит молодежь, порвало в клочья) выступление группы «Magiс Moves» – лауреата гран-при «Студенческой весны 2011». Почетные гости фестиваля потрясли публику танцем, который начался с выхода коренных жителей Камчатки с бубнами, в национальных костюмах, с традиционными движениями под северные ритмы. Но не успели зрители подумать: «И что особенного?», как на сцену ворвались «уличные мальчишки», оттеснили «коренных» и вжарили брейк-данс. Началось состязание – кто круче. «Коренные» оказались не лыком шиты и выделывали с бубнами в руках такие коленца, что «уличным» пришлось задействовать весь свой арсенал акробатических трюков нижнего брейка. Но и «коряки» не отставали. Зал ревел. Ребята на сцене буквально творили чудеса, не жалея ни рук, ни голов. Победила, конечно, дружба.

Мы не смогли перечислить здесь всех лауреатов фестиваля (эту информацию можно найти на сайте агентства по молодежной политике: www.portal-uspeha.ru) и всех участников гала-концерта, постаравшись передать главное – настроение и веяния наступающей весны. А если хотите познакомиться со всеми талантливыми студентами Камчатки, приходите на гала-концерт в следующем году. Увидите – там будет, чему удивляться.

 

Эмма КИНАС

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.