Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ОДиН за всех и все за ОДНого

17:26
3101

Вот уже 3 года как в счетах за потребленную электроэнергию появилась графа «ОДН», или общедомовые нужды. Казалось бы, граждане должны привыкнуть и успокоиться, покорно оплачивая электричество, нагоревшее «в местах общего пользования», однако страсти до сих пор не улеглись. Недовольные счетами горожане то разбивают молотками общедомовые приборы учета, то штурмуют конторы управляющих компаний, покрывая проклятьями головы коммунальных работников.

Среди моих знакомых есть сотрудник УЖКХ – в круг его обязанностей входит и снятие показаний с общедомовых приборов учета. Ежемесячно этот человек обходит полгорода, звоня в домофоны и просясь, чтобы его пустили к счетчикам. Километры, намотанные за день на своих двоих, ничто по сравнению с психологической нагрузкой: ежедневно ему приходится выслушивать от жильцов самые страшные упреки и пожелания. И все потому, что за ОДН им начисляют суммы, на 50, 100 и даже 120 процентов превышающие суммы, выставленные за электричество, потребленное в их квартире. «Как будто мы большую часть времени проводим в подъезде – готовим, стираем, гладим, смотрим телевизор, пылесосим и читаем перед сном!» – говорят жильцы.

Возмущенных людей не волнует, что этот человек всего лишь делает свою работу, что не он придумал три веселые буквы ОДН, и что счета эти выставляет даже не управляющая компания, в которой он работает, а энергетики. Для жителей города именно он – воплощение коммунальной обдираловки, и его обвиняют в приписках и воровстве, ему разъяренные бабульки угрожают, что поставят свечку за упокой души. И несмотря на то, что у этого человека крепкая психика и здоровое чувство юмора, на днях он сказал, что ищет другую работу. «Последней каплей стала бабуся, сказав, мол, вот я тебе ключ каждый раз даю, ты чо-та там снимаешь, а я, пенсионерка, потом еще сверх счетчика по сто киловатт плачу! И ладно бы ругалась, как обычно делают, а то укоризненно так сказала»…

Не меньше чем на обходах приходится выслушивать и в конторе. На мой вопрос: «Как часто приходят люди, возмущенные суммами за ОДН?», сотрудник УЖКХ ответил: «Да каждый день по несколько человек! А если в доме только установили общий прибор учета, то после первых же выставленных счетов полдома прибегают!»

Некоторые петропавловцы борются с завышенными начислениями, разбивая счетчики. «Например, на улице Обороны приборы учета уцелели только в одном доме, в остальных они разбиты. И люди выражают готовность и дальше действовать такими же методами», – сказал недавно в эфире одной из радиостанций министр ЖКХ и энергетики края Алексей Алексеев.

Все это значит, что проблема ОДН стоит действительно остро, и ее необходимо решать, причем неплохо было бы это сделать энергетикам совместно с управляющими компаниями, не перекладывая всю заботу на плечи жильцов, и так придавленных непосильным грузом коммунальных платежей.

 

Кто виноват?

Когда ежемесячно за жилье приходится выкладывать несколько полновесных тысяч рублей, невольно возникает вопрос: за что платим и не переплачиваем ли? Казалось бы, с электроэнергией картина должна быть самой прозрачной: счетчики установлены у каждой квартиры – сколько потратил, столько и заплати. Однако считается, что в совместной собственности жильцов находятся также подвалы, чердаки, лестничные клетки. За их освещение, как и за питание усилителей коллективных антенн и домофонов, тоже нужно платить – и, конечно же, удобнее всего было переложить эту обязанность на жильцов!

Многоквартирные дома шустро обвешали общедомовыми приборами учета, а технически здания и коммуникации никто толком не готовил – не обследовали на предмет хищения электроэнергии, не заменили устаревшие приборы учета и обветшавшие электросети, из-за которых происходят значительные потери…

Кроме того, существует еще один источник завышенных ОДН – соседи, не имеющие индивидуального прибора учета и платящие по нормативу в соответствии с количеством прописанных. Бывает, у кого-то свет не нагорает до норматива (отдыхать уезжали), но чаще жгут электричество не стесняясь, сутками не выключая телевизоры, стиральные машины, подключая бойлеры, теплые полы и т.д. Еще бывает: прописан один, а живут четверо. А значит, внося ежемесячно некую сумму, жильцы этой квартиры получают, фактически, безлимитный доступ к энергоресурсам. За которые в итоге должны расплачиваться честные плательщики, имеющие индивидуальные приборы учета.

Кроме того, бывает, что жители первых этажей устраивают себе «многоуровневую» квартиру, «прихватизируя» часть подвала, бывает, что там устраивают мастерскую с энергоемкими инструментами, а еще – подрядчики, производя ремонтные работы, подключаются к домовым сетям (и тогда жильцы платят дважды – за потраченное электричество и за саму работу).

И как при этих обстоятельствах правильно рассчитать объем электроэнергии, который действительно используется жителями?! Но, похоже, кроме них этот вопрос никого не беспокоит.

Энергетики облегченно вздохнули, поскольку теперь вся электроэнергия, поступившая в многоквартирный жилой дом, должна быть оплачена в полном объеме жильцами дома. Управляющие компании просто отмахиваются: «Это не наш ресурс и счета не наши. Не хотите платить – дело ваше, долг будет накапливаться перед Энергосбытом!»

 

Что делать?

Можно сколько угодно взывать к справедливости и возмущаться выставленными счетами, но они от этого не исчезнут. Некоторые вычеркивают из счетов сумму, выставленную за ОДН, и оплачивают только потребление электроэнергии по своему индивидуальному электросчетчику. Однако и это не выход.

- Вычеркивая сумму ОДН, абоненты накапливают долги, и энергокомпания вынуждена применять к таким должникам все законные меры востребования задолженности, – объяснила начальник отдела по работе с населением филиала ОАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт Елена Васильченко. – Это и претензионно-исковая работа, и рассылка квитанций с красной полосой, и расклейка стикеров возле квартир должников и т.д. Сегодня мы уже имеем решения мировых судий о взыскании задолженности с оплатой пени и расходов по уплате государственной пошлины с неплательщиков за ОДН.

Не оплачивая коммунальные услуги, такие абоненты сами себя вгоняют в сложную финансовую ситуацию.

Итак, уважаемые жильцы, нас попросту прижали к стенке. И даже если вы живете на 1-м этаже и освещение подъезда до пятого вам «до лампочки», даже если не используете подвальные помещения и ни разу не поднимались на чердак – все равно это ваша собственность, и извольте ее содержать. И если хотите, чтобы за ее электрификацию вы выкладывали поменьше кровно заработанных, прекращайте митинговать и формируйте домовой комитет. Да, мне тоже не хочется «заморачиваться», я тоже считаю, что и так слишком много плачу за квартиру, чтобы еще самой бегать по дому и выяснять, кто из соседей приворовывает электричество – но, увы, другого пути нам просто не оставили.

Практика показывает: снизить высокий уровень ОДН можно только при активной инициативе самих жильцов.

- Жители многоквартирных домов обязаны требовать от управляющих организаций, которым доверили управление своими домами, проведения мероприятий по установке коллективных приборов учета, энергосберегающих светильников на лестничных клетках, ремонт этажных распределительных щитов, предотвращающих несанкционированный доступ к ним. Только так можно снизить уровень высоких расходов на ОДН, – рекомендует Елена Васильченко. И приводит примеры:

- Есть ТСЖ и УК, опыт работы которых по снижению уровня по оплате ОДН особенно показателен. Это такие ТСЖ как «Учитель» и «Тихий океан» домов по ул. Лермонтова, 20, и Владивостокская, 4. Там по решению общих собраний жильцов были проведены комплексные ремонтные работы электросетевого хозяйства. Были отремонтированы и закрыты на замки все электрощитовые, установлены индивидуальные приборы учета, энергосберегающие лампы с датчиками движения, проведена ревизия несанкционированного подключения к внутридомовым сетям. Результат – величина начислений за ОДН снизилась в десять раз. Если раньше жильцы в среднем платили за электроэнергию, отпущенную на общедомовые нужды, по 150 рублей, то после проведения мероприятий по энергосбережению оплата стала составлять от 22 до 64 рублей.

По словам Е. Васильченко, Энергосбыт проводит большую работу совместно с управляющими организациями по комплексной проверке многоквартирных домов специально для выявления причин высокой доли ОДН. Результатом таких проверок является акт обследования дома и рекомендации, что нужно сделать управляющей организации для снижения доли ОДН. С начала года сотрудники Энергосбыта уже обследовали 52 дома, в которых уровень оплаты за электроэнергию, отпущенную на общедомовые нужды, превышает 50 процентов от потребления электроэнергии по индивидуальным приборам учета. Это работа не одного дня, но за нее взялись, и если вы считаете завышенными общедомовые начисления, можете обратиться в «Камчатскэнерго», позвонив на специальную «горячую линию»: в Петропавловске по тел.: 49-04-93, в Елизово – 7-15-90.

 

Эмма КИНАС

 

Энергосбыт предупреждает: в домах, где электросетевое хозяйство находится в удручающем состоянии, где есть факты хищения электроэнергии, отсутствуют индивидуальные приборы учета электроэнергии, уровень начисления за электроэнергию, отпущенную на общедомовые нужды, гораздо выше, чем в домах, в которых управляющие компании провели ремонт и реконструкцию электросетевого хозяйства.

 

 

Отсутствие индивидуальных приборов учета – одна из главных причин высокой доли ОДН, т.к. распределяется общедомовой расход электроэнергии между жильцами пропорционально показаниям потребления электроэнергии каждой квартирой.

Если в многоквартирном доме отсутствует даже 10-20 процентов индивидуальных приборов учета, то это обстоятельство значительно влияет на размер ОДН.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.