Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как убрать с рынка ЖКХ недобросовестные фирмы-однодневки

18:14
2748

В правительстве края состоялось рабочее совещание по широкому кругу вопросов, касающихся ЖКХ. Основная цель – не только заслушать отчеты руководителей органов госвласти края о состоянии дел в сфере ЖКХ, но и довести до сведения представителей управляющих компаний и населения края об изменениях в законодательстве жилищно-коммунальной сферы.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, главы муниципалитетов, руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, контрольно-надзорных структур.

Открыл заседание министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Алексей Алексеев. Он отметил, что изменившиеся условия в жилищной сфере способствуют росту конкуренции за право управления многоквартирным домом. При этом увеличивается количество недобросовестных организаций.

«Эта проблема достигла государственного масштаба, в связи с чем на рассмотрении в Государственной думе находится проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части того, что управление многоквартирным домом вправе осуществлять управляющая организация, являющаяся членом саморегулируемой организации (СРО) в сфере управления многоквартирными домами», – сказал Алексей Алексеев.

Со стороны саморегулируемой организации Дальневосточного федерального округа на совещании присутствовал генеральный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Групп» Борис Гладких. «Сегодня важно развивать в отрасли ЖКХ принципы саморегулирования, когда управляющие организации несут обязательства не только за себя, но и за коллег. В этом случае самим УК будет невыгодно делить рынок оказания ЖКУ с фирмами-однодневками», – сказал Борис Гладких.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель Главного контрольного управления губернатора и Правительства Камчатского края Дмитрий Коростелев. По его словам, 8 сентября 2012 года в Камчатском крае была образована межведомственная рабочая группа по взаимодействию при проведении проверок финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса, управляющими организациями и товариществами собственников жилья.

«В частности, за 2011 год органами прокуратуры были проведены проверки в отношении 66-ти организаций, в ходе которых выявлено 31 нарушение законодательства при расходовании средств в сфере ЖКХ. По всем выявленным нарушениям принимаются меры прокурорского реагирования», – сказал Дмитрий Коростелев.

Так, например, установлено, что в Вилючинском городском округе управляющая компания полученные от населения денежные средства в сумме 1,9 млн рублей направила на предоставление беспроцентного займа своей же дочерней компании.

В сентябре 2011 года в Петропавловске-Камчатском установлено 4 факта завышения подрядными организациями стоимости выполненных работ на суммы от 2,5 до 10,5 тысячи рублей. Имеют место и факты выставления гражданам «двойных» квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«В целом очевидно, что восстановление нарушенных прав граждан на доступное и комфортное жилье должны оставаться в числе приоритетных направлений работы всех государственных и муниципальных органов», – подчеркнул руководитель Главного контрольного управления.

По итогам рабочего совещания было решено организовать в Камчатском крае филиал СРО от НП «ЖКХ групп», рекомендовать управляющим организациям уже в 2012 году вступить в саморегулируемую организацию, принять все меры к погашению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные услуги, а также обеспечить раскрытие информации о деятельности УК.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.