Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

1.340 мешков за два года «окаменели»

15:00
2847

Окончание. Начало в номере за 11 апреля

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

В колхозе им. В.И. Ленина выступил кандидат биологических наук И. Полутов, по словам которого, из 300 видов рыб, обитающих в камчатских водах, облавливается лишь 20-30, в основном сельдь, камбала и лососевые. Однако запасы последних двух резко сократились, и надо увеличивать лов трески, минтая, окуня, осваивать лов угольной, палтуса и сайры.

30 марта три тысячи горожан вышли на субботник «по очистке Петропавловска». Почти в полном составе работали коллективы Гипрорыбпрома, хорошо трудились портовики, трест «Камчатрыбстрой», СРВ, связисты.

Летом 1962-го власти Петропавловска установили персональную пенсию первому председателю горсовета А. Топоркову-Олейнику.

31 марта почетная грамота облисполкома и ценный подарок вручены медсестре областной больницы Ирине Засыпкиной, отдавшей свою кожу обгоревшему ребенку и не отходившей потом от его постели, пока тот не поправился. Пострадала трехлетняя девочка Людочка. Мало того, что родители оставили ее вместе с грудным ребенком без присмотра в тот момент, когда топилась печка, в результате чего случилось несчастье, они, вдобавок, отказались дать кожу, чтобы спасти дочь.

С 1 по 7 апреля в облдрамтеатре проводился смотр молодых актеров. Открылся он спектаклем «Машенька», в котором были заняты Владимир Балабохин, Евгений Григорьев и другие.

1 апреля вылетели в Москву впервые выступавшие на Камчатке мастера горнолыжного спорта – сборная команда РСФСР. В ее составе были двукратный чемпион СССР по скоростному спуску Д. Карташев, участник Олимпийских игр В. Мельников, тренер сборной (в недавнем прошлом чемпион Советского Союза) В. Зырянов. Из выступавших вместе с ним камчатцев 7 место занял Анатолий Кондюков.

Весной 1962 года таксомоторный парк получил 26 новеньких «Волг», десять из них в первой половине апреля вышли на линию. Летом планировалось пустить маршрутное такси в район СРВ и пос. Елизово.

Не снижалось, по сравнению с предыдущим годом, число дорожно-транспортных происшествий. В первом квартале 1962-го их зарегистрировано 13. Десять человек ранены, трое погибли. Наибольшее число происшествий на городских магистралях – улицы Ленинская, Советская, Ленинградская, район 4 и 10 км, пос. Индустриальный. В январе - марте 43 человека лишены водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

3 мая на теплоходе «Русь» в Петропавловск прибыл Смоленский государственный народный русский хор. В течение трех недель он дал на Камчатке 25 концертов.

В середине мая в город пришло тепло. Отдельные смельчаки даже купались в бухте.

27 мая горком комсомола организовал воскресник по сбору металлолома. В том же месяце управление комбината подсобных предприятий треста «Камчатморгидрострой» списало 67 тонн цемента на сумму 3.350 рублей. В результате небрежного хранения 1.340 мешков за два года «окаменели» (мешок цемента в 1962 году стоил 2 рубля 50 копеек).

В мае 1962-го в Петропавловске появился «медицинский автобус», выпущенный в Венгрии, оснащенный новейшей рентгено-флюорографической установкой, со своей электростанцией, фотолабораторией.

По призыву Н. Хрущева в стране начинается создание «комсомольских прожекторов». Их цель – «вскрыть и поставить на службу коммунистическому строительству все имеющиеся у нас резервы». Первый «комсомольский прожектор» в Петропавловске возникает на СРЗ «Фреза». Его штаб возглавил бригадир электриков В. Зубков.

В конце мая Г. Травин отправился во второе свое путешествие, на сей раз на «Москвиче». Продлиться оно, по его словам, должно два года. Глеб Леонтьевич собирается в течение первого года посетить Польшу, Чехословакию, ГДР, Венгрию, а в течение второго – Монголию, Китай и Индию.

31 мая на Петропавловской жестяно-баночной фабрике впервые прошел спортивный вечер, на котором лидер городского шахматного турнира Ю. Плеханов провел несколько сеансов одновременной игры на пяти досках, а заместитель председателя коллектива О. Качанов – спортивную викторину.

В музучилище выступили артисты Московской госэстрады Михаил Рожков и Георгий Минеев, рассказавшие об истории балалайки и Василии Андрееве, давшем этому народному инструменту сценическую жизнь. Потом гости исполнили песни «Уж ты, сад, ты мой сад», «Выйду ль я на реченьку», старинный русский романс «Я встретил вас…»

Горком КПСС подвел итоги учения по гражданской обороне: затемнение города произведено неудовлетворительно (в трех жилмассивах – ул. Океанская, Сероглазка, 75-й участок не выключили свет), средства оповещения не совершенствуются (город ими озвучен слабо, электросирены работают с перебоями, большинство руководящего состава не имеет на квартирах телефонов), формирования ГО служб и объектов укомплектованы не полностью, мало проводится занятий с личным составом по подготовке к действиям в особых условиях, плохо осуществляется контроль над содержанием убежищ, готовности к приему населения.

Бюро горкома партии утвердило исключение из КПСС бывшего работника морпорта, осужденного к 5 годам тюремного заключения по ст. 117 ч. 3 и 118 УК РСФСР за изнасилование своей несовершеннолетней дочери 1947 г.р. и принуждение жены под страхом убийства к половым отношениям в извращенной форме.

7 июня горсовет решением №395 определил следующие места отдыха горожан: сопка Никольская (Любви), лесной массив 5 км, Малая Океанская, Халактырское и Култучное озера, ул. Ленинская, пос. Советский – и «обязал автобусное хозяйство и морпорт усилить движение транспорта в установленные места».

7 июня бухгалтерия рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина перевела гражданке Исаевой 311 рубль в порядке ущерба, нанесенного ей на шхуне «Гроза», где она в 1961 году в шторм родила дочку Розу. Когда судно пришло в Петропавловск, оказалось, что у роженицы исчезли ее вещи: чулки, две блузки, платок и другие. Компенсировали ей ущерб после заметки, опубликованной в «Камчатском комсомольце» 6 июня.

В 1962-м «на службу в Советскую Армию и Военно-Морской Флот в основном направлена грамотная, физически выносливая молодежь».

10 июня в парке культуры и отдыха на Никольской сопке задержаны и доставлены в ГОМ два коммуниста в сильном опьянении. При этом один из них нанес оскорбление дружинникам, назвав их плебеями. Оказалось, что пьяные патриции являются: один из них (оскорбитель) ответственным секретарем газеты «Корякский коммунист», другой – ответственным секретарем Усть-Камчатского районного отделения общества «Знание».

26 июня получили дипломы первые 70 выпускников-заочников Камчатского пединститута. Половина из них окончила вуз на «хорошо» и «отлично».

В конце июня в обкоме КПСС состоялся прием первых выпускников 11-леток Петропавловска. Секретарь обкома М. Орлов агитировал ребят оставаться на Камчатке: тут есть куда поступать учиться и где работать. От имени выпускников речь держал А. Зволинский, окончивший среднюю школу №4. Во время перерыва, перед демонстрацией художественного фильма «Дорога», молодежь случайно обнаружила в дальнем углу сцены за занавесом бюст… И. Сталина.

18 июля во время прогулки младшей группы детсада №2 отстал на сопке и заблудился мальчик трех лет. Разыскивали его сутки. К счастью, все обошлось благополучно, хотя он подвергался большой опасности, так как мог выбежать на Елизовское шоссе и попасть под колеса автомобиля.

С начала июля в областном центре проводятся рыбные дни. Понедельник – столовые №1, 6, 12 и ресторан «Вулкан», вторник – №2, 9 и ресторан «Камчатка», среда – №11, кафе «Геолог» и «Север», четверг – №5 и 13, пятница – №7, 8 и «Автомат-закусочная», суббота – №14, 16 и 17, воскресенье – №3 и кафе «Лето». Большой выбор холодных рыбных закусок, горячих первых и вторых блюд, мучных изделий с рыбой.

15 июля открылся новый хлебобулочный магазин самообслуживания на ул. Ленинградской, а 15 ноября – столовая между улицами Ключевской и Фрунзе, вечерами работавшая как кафе.

В конце июня на II пленуме обкома КПСС председатель облисполкома К.Е. Есауленко информировал присутствующих: на Камчатке «всегда в магазинах семь-восемь сортов рыбы, крупа, бесперебойно продается сахар, масло, колбасные, кондитерские изделия, яблоки. С весны в городе бесперебойно есть цельное молоко».

В августе коллектив наблюдательного пункта ТИНРО на западном побережье попросил летчиков самолета промразведки Камчатрыбпрома передать в подарок зоопарку городского Дома пионеров №1 медвежат Машу и Веру. Авиаторы исполнили просьбу, но подвели комсомольцы СРМЗ – не сделали обещанную клетку, и Веру с Машей пришлось поместить в россомашечью, совершенно не приспособленную для них. Клетка эта, к тому же, находилась у дороги…

В конце августа житель Петропавловска Николай Макаров получил из Москвы значок и удостоверение мастера спорта СССР. В марте 1962-го он участвовал в товарищеской встрече лыжников в Якутии и выполнил норму мастера на 50-километровом марафоне. Н. Макаров стал первым камчатцем, завоевавшим это звание.

В числе 250 выпускников педвузов европейской части России, приехавших работать на Камчатку в августе 1962-го, был будущий лауреат премии им. В. Кручины, известный впоследствии журналист Владимир Матвеев, чьи статьи и заметки особенно ценили рыбаки.

1 сентября перед сероглазкинской школой №35 в торжественной обстановке открылся бронзовый памятник Володе Ульянову.

13 сентября на стадионе «Труд» поднят флаг VII областной легкоатлетической спартакиады. В четырехборье лидировал Борис Толстов, в беге на длинные дистанции – 5 и 10 тысяч метров – Валентин Щелчков. Рекордсменкой среди девушек по прыжкам в высоту (1 м 30 см) оказалась студентка КГПИ Лина Тереник.

19 сентября в кафе «Лето» пьяным хулиганом был убит удачно выступивший в тот день на спартакиаде перворазрядник Анатолий Урванцев. 30 октября облсуд приговорил убийцу к ВМН – расстрелу.

Петропавловский горисполком установил продолжительность очередного отопительного сезона в 257 дней: с 1 сентября 1962 года по 15 июня 1963 года.

5 октября бюро Сибирского отделения АН СССР принимает решение об организации в Петропавловске института вулканологии.

17 октября в городе открылся I слет рыбаков Камчатки.

Мемориальная доска в честь погибшего в 1922 году партизанского парламентера Иллариона Рябикова установлена 25 октября на углу дома №21 по улице, названной его именем.

В конце октября в Петропавловском совхозе по причине отравления прирезаны 68 телят в возрасте до полутора лет. Пастбище, где они отравились, оказалось засоренным ядовитой растительностью.

Неярким непогожим воскресным днем 9 сентября в сквере на ул. Ленинской прошла первая выставка цветов. Демонстрировались георгины, гладиолусы, цикламены, маки, астры, аспарагусы, ромашки, розы…

В 1962-м на Приморском бульваре по той же улице открылся первый в городе киоск по продаже живых цветов. Их можно было приобрести еще в одном месте – для новобрачных – в Петропавловском городском ЗАГСе.

Работая в инфекционном отделении облбольницы, старшая медсестра К. в течение года присвоила 690 ампул наркотического вещества омнопона стоимостью 14 рублей 95 копеек. Указанная сумма была с нее удержана.

В канун 45-й годовщины Октябрьской революции колбасная фабрика освоила новый вид продукции – «мясные хлебцы» (по 1 рублю 80 копеек и 2 рубля 80 копеек за кг) из натурального фарша. Началось производство новых сортов вареной колбасы: «Краснодарской», «Московской», «Докторской»… К празднику с фабрики в торговую сеть областного центра должны были поступить мясо со специями, запеченное в духовке, и буженина. Хлебокомбинат выпустил первые слойки и булки-витушки с повидлом.

Проверка показала, что с технологических линий Горпищекомбината сходит пиво низкого качества: водянистое, со слабым нестойким пенообразованием, недостаточно насыщенное углекислотой, в негерметичной упаковке, с попаданием посторонних предметов. Но это обнаружилось уже в декабре, когда подверглись забраковке две партии пива (4.740 литров).

К 7 ноября Петропавловск получил с материка 600 тонн яблок, 6.000 ящиков консервированных помидоров и 14 тонн битой птицы.

Приступили к выпуску трехстворчатых шифоньеров по хабаровскому образцу мебельщики. В предпраздничные дни они заявили, что отныне будут выпускать в месяц вместо 70-80 штук до 100 и более диванов.

20 ноября в городе 12 часов бушевала первая пурга нового зимнего сезона. За ночь намело 20 см снега.

25 ноября на базе детской консультации в Петропавловске открылась детская поликлиника №1.


Валентин ПУСТОВИТ,

историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.