Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Крабы Камчатки: состояние нестабильное

18:33
2890

На Камчатке состоялись общественные слушания материалов, которые обосновывают общий допустимый улов (ОДУ) на 2013 год. Помимо прочего, их участники обсудили перспективы промысла краба.

Заведующий лабораторией промысловых беспозвоночных КамчатНИРО Павел ИВАНОВ рассказал на слушаниях о состоянии запасов основных видов.

Так, наметилась тенденция улучшения состояния запаса камчатского краба западной Камчатки. Ученые объясняют это запретом на его промышленный лов, который действовал в последние несколько лет. Однако численность пополнения популяции еще не достигла того уровня, при котором можно говорить об устойчивой динамике ее роста.

Состояние запасов синего краба Западно-Камчатской подзоны оценивается как удовлетворительное. Величина ОДУ на 2013-й прогнозируется на уровне 2.450 тонн.

Запас равношипого краба в Западно-Камчатской подзоне остается на стабильном уровне. Его лов здесь на следующий год рекомендуется в объеме 330 тонн.

Численность краба-стригуна берди в Камчатско-Курильской подзоне имеет положительную динамику. В 2013-м величина ОДУ может составить 1.800 тонн.

Запасы краба-стригуна опилио в Западно-Камчатской подзоне находятся на низком уровне. Они позволят выловить в 2013-м только 71 тонну.

Сырьевая база крабов в Карагинской подзоне находится в неудовлетворительном состоянии. Современная промысловая численность крабов-стригунов позволяет их освоение здесь в 2013 году в размере лишь 110 тонн стригуна опилио и 80 тонн стригуна берди. Несмотря на тенденцию к увеличению численности синего краба в Карагинской подзоне, в 2013-м будет продолжать действовать запрет на его добычу.

Численность популяции краба-стригуна берди в Петропавловск-Командорской подзоне стабилизировалась и находится на среднем уровне (возможный ОДУ 2013 года – 168 тонн). Состояние запаса краба-стригуна опилио здесь упало до исторически минимальной цифры (возможный ОДУ – всего лишь 18 тонн).

Популяция камчатского краба в Петропавловск-Командорской подзоне в настоящее время не играет практически никакой роли в общей сырьевой базе крабов и находится в крайне депрессивном состоянии.

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.