Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Письмо командира взвода

18:37
3838

Эшелоны солдат уходили на фронт Великой Отечественной войны. Мальчишки, юные, только что окончившие школу, шли воевать. Я был среди них. Мы шли защищать свою Родину и старались не думать, что можем не вернуться. Как все молодые, мы верили в свою молодость и считали, что с нами ничего не может случиться. Конечно, мы ошибались – война одинаково косила и желторотых, и опытных.

Но мы были мужчинами, мы должны были защитить свою землю, это было делом чести, долгом, который стоил наших жизней. Нас с детства учат быть сильными. Но кто заставлял девчонок и молодых женщин добровольно идти на фронт? Меняя платья на солдатские гимнастерки, а туфельки на кирзовые сапоги, они становились солдатами Красной Армии, защитниками Отечества. Санитарки, радистки, регулировщицы, снайперы, зенитчицы, летчицы вместе с нами переносили все трудности фронтовой жизни, военного лихолетья. И как бы ни было нам тяжело, женщинам в десятки раз трудней на фронте.

Я служил в 168-ом гвардейском стрелковом полу, 55-ой гвардейской стрелковой дивизии, которая участвовала в операции «Багратион». До конца июня 1944 года мы вели наступательные бои в направлении Пинска, освобождая территорию и населенные пункты Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В один из таких боев командир роты автоматчиков дал приказ моему взводу окольным путем по лесисто-болотистой местности обойти оборону противника, выйти в тыл, захватить три деревянных моста через болото, не дать противнику взорвать их и удерживать до прихода полка. Время на сборы – один час. Я собрал свой взвод, объяснил обстановку и поставил задачу на выполнение приказа.

Только я хотел подать команду на движение, как ко мне подбежала санинструктор роты Бэла и попросила взять ее на задание. Я категорически ей в этом отказал, потому что операция была опасной, да и расстояние очень большим, а двигаться необходимо было быстро. Она очень на меня обиделась и отошла. Я подал команду «взвод в колонну по два за мной бегом марш!». И мы начали движение, где «бегом», где «шире шаг». На привале я оглядел взвод и увидел Бэлу. Она ушла с нами без разрешения.

К месту назначения мы прибыли к заходу солнца. Издали справа слышалась канонада, это вел артиллерийскую подготовку наш полк. Мы решили внезапной атакой захватить часть дороги, ведущей к первому мосту. Бэле я приказал остаться в лесу.

Командую взводу рассредоточиться и через пять минут кричу: «Вперед, в атаку!» Начался бой – бьет огонь из автоматов, летят гранаты! Для противника это было неожиданно. С их стороны слышалась только беспорядочная стрельба, была паника. Некоторые солдаты стали разбегаться, некоторые побежали назад. А мы – за ними!

У моста нас встретил сильный ружейно-пулеметный огонь, и мы были вынуждены залечь. Прошла одна, две минуты, лежать больше было нельзя, и я подал команду «приготовить гранаты». Только я хотел крикнуть: «Вперед, в атаку!», как вдруг среди стрельбы услышал громкий женский голос, который прорезал свист путь и грохот разрывавшихся гранат: «Achtung, Achtung! Die deutschen soldaten und Offiziere! («Внимание, внимание! Немецкие солдаты и офицеры!»)», – и что-то дальше быстро-быстро… Это был голос Бэлы.

От неожиданности немецкие солдаты, да и мы, на время прекратили огонь и стали слушать. Стало тихо-тихо, и среди тишины – девичий голос. И тут меня словно кто-то толкнул, и я быстро вскочил и закричал: «Ребята, вперед!» Немецкие солдаты через мгновение тоже открыли огонь, но было уже поздно, он был намного слабее нашего удара. Всем взводом мы рванули вперед и вскочили на первый мост, а потом с боем взяли еще два. Многие солдаты противника погибли, некоторые побежали назад, иные сдались. А наш взвод выполнил поставленную задачу. Бэла в бою была ранена осколком гранаты и попала в госпиталь. За тот бой нашу Бэлу наградили орденом Красной Звезды.

В душе мы всегда сильно переживали за наших девчонок. Для нас они были маленькими полевыми цветками, осколками мирной, счастливой жизни, олицетворением нашей общей Родины. Глядя на их мужественные подвиги на фронте, и мы, мужчины, старались быть сильнее физически и духовно. Но что заставляло их идти на войну? Почему хрупкая молодая женщина решилась не выполнить приказ и самовольно уйти с взводом на такое опасное задание? Без приказа преодолеть расстояние почти в пятьдесят километров по такой трудной местности, в то время как мы, мужчины, преодолели его с таким большим трудом? Она пошла в атаку вместе с нами. В то время, пока мы лежали под огнем противника, она встала в полный рост, и отвлекла внимание на себя, несмотря на то, что была безоружной, с одной только санитарной сумкой через плечо.

Меня, ветерана Великой Отечественной войны, гвардии майора запаса возмущают попытки фальсификаторов истории на Западе, да и в России тоже, отрицать происходившее в то страшное время, умалить и принизить вклад Советского Союза в разгром фашистский войск. Они отрицают, что среди советских людей были настоящие герои и патриоты, которые считали спасение своей родной земли делом жизни. Но разве это так? Разве поступок нашей Бэлы не настоящее мужество? Разве не за свою землю и свою семью молодая санитарка рисковала жизнью?

У нас, тогдашней молодежи, я бы сказал лично о себе и своих сослуживцах, друзьях, не было стремления к комфортной жизни. Хоть и жили все мы в то время бедно, но себя мы почему-то считали счастливыми. Наверное, потому что мы умели мечтать о большем, ведь жизнь человеку дается один раз, ее нужно прожить достойно и полно, не размениваясь на мелочи. Мы – поколение мечтателей, мы хотели стать героями, быть мужественными людьми, добиваться благородных целей, несмотря ни на какие трудности. И во многом благодаря именно этому мы победили в Великой Отечественной. Только если будущие поколения не будут бояться мечтать, будут стремиться к выполнению своих целей и любить по-настоящему, нашу страну ждет счастливое будущее.

Владимир ТУРОВ, ветеран Великой Отечественной войны

Фото Валерии ГОРНОВОЙ

 

Защитницы Родины

За участие в боевых действиях, за мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной более 200 тысяч женщин были награждены орденами и медалями, 86 женщинам-воинам присвоено звание Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.