Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

О часовне памяти можно забыть?

17:29
2226

21 мая исполнится четыре года с момента, как на сопке Радиосвязи начали строить часовню памяти погибших в море. За это время дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь решено строить вместо часовни железобетонный храм. Видимо, работа пойдет с тем же успехом.

Напомню историю проекта, которая началась еще в прошлом веке. В 1999 году градостроительный совет Петропавловска одобрил идею памятника погибшим рыбакам и морякам в виде часовни. Было рассмотрено несколько вариантов ее местоположения: сопка Радиосвязи, мыс Пироженко, Озерновская коса. Остановились на сопке. Место подходило как нельзя лучше: тихо, спокойно, вид красивый. Правда, вскоре сопка была изуродована фирмой «Эрг». Эта фирма получила в аренду топливный склад ПСРМЗ на склоне сопки. Под видом реконструкции «Эрг» начал строить там новую нефтебазу. Для расширения площадки сопку стали подрезать бульдозерами. В итоге она частично обрушилась.

Идея памятника за это время также претерпела изменения. Ранее предполагалась, что часовня не будет относиться к конкретной религии. Но когда Камчатская православная епархия взяла дело под покровительство, само собой решилось, что часовня будет православной.

В октябре 2003 года на сопке был сделан фундамент для будущей часовни. Тогда же епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий освятил это место. По такому случаю здесь прошел митинг с участием губернатора М. Машковцева. На митинге постановили: через год строительство часовни должно быть завершено.

Но строить ее начали только спустя почти четыре года – 21 мая 2008-го. На сопке опять собрался митинг. Игнатий в очередной раз окропил это место святой водой. И снова прозвучало обещание, что через год часовня будет готова.

Прошло четыре года, а кроме металлического каркаса для часовни, который был закончен летом 2008-го, больше ничего не построено. И спросить не с кого, поскольку многих участников того митинга, обещавших всеми силами поддержать проект, уже нет в помине. За это время свои должности оставили вице-губернатор А. Дроздов, глава Петропавловска В. Скворцов, председатель Камчатского морского собрания В. Сомов и другие. Причем некоторые покидали кабинеты явно не по своей воле (не иначе – кара небесная за невыполненные обещания). Оставил нас и владыка Игнатий, уехав на повышение в Хабаровск.

Вот так мы в нашем рыбацком краю чтим память погибших в море.

Меж тем проект опять пережил принципиальные изменения. Теперь вместо часовни планируется строить целый храм. Часовню хотели делать деревянной, высотой примерно 20 метров. Храм, если его построят, будет железобетонным, высотой порядка 40 метров.

Вот только закрадывается сомнение: если не могли всем миром собрать денег на строительство деревянной часовенки, то соберут ли на железобетонный храм?

 

Алексей ЗОРЬКИН

 

На фото: Митинг 21 мая 2008-го на сопке Радиосвязи. В. Сомов, В. Скворцов, А. Дроздов. Иные уже далече…

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.