Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Преодолевая барьеры, расширяя горизонты

16:08
3019

«Доступная среда» – федеральная программа, решающая проблемы инвалидов в России, рассчитанная на 5 лет, которая начала действовать в 2011 году.

Инвалидность – это всегда необходимость преодолевать бесчисленные препятствия, которых здоровый человек даже не замечает. Задача программы – минимизировать число таких барьеров, сделать жизнь во всех ее проявлениях максимально доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа «Доступная среда» не ограничивается созданием физического благополучия. Принципиально важно устранить отношенческие барьеры, мешающие интеграции инвалидов в общество. Программа призвана, в частности, организовать и сделать максимально комфортным и эффективным обучение детей с ограниченными физическими возможностями в музыкальных, художественных школах, в творческих студиях, школах искусств, развитие их творческих способностей, раскрытие талантов.

Камчатка – один из регионов, где она уже работает как долгосрочная краевая целевая программа «Доступная среда в Камчатском крае» на 2011-2015 годы.

В рамках этой программы КГБОУ ДПО «Камчатский учебно-методический центр» организует обучение преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств по специальному многоуровневому курсу повышения квалификации по теме: «Современные технологии и психологическое сопровождение обучения детей с ограниченными возможностями здоровья».

Процесс обучения преподавателей предполагает освоение специальных технологий, обеспечение специальной литературой, учебно-методическим комплексом и техническими средствами для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Курсы проводятся в два этапа, первый – с 18 по 23 мая, второй – в ноябре 2012 г

Для проведения занятий первого этапа курсов повышения квалификации приглашены ведущие преподаватели-практики Елена Котышева, клинический психолог, музыкотерапевт, руководитель коррекционно-развивающего комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы друг другу рады!» (г. Омск) и Галина Клюева, преподаватель теоретических дисциплин БОУ ДОД ДШИ №14 г. Омска и Омского колледжа искусств, соавтор программы для музыкальной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья и методического пособия по программе (разделы: ритмическое воспитание и сольфеджио, частично музицирование). Г. Клюева преподаватель с большим практическим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детских музыкальных школах.

 

В программе курсов повышения квалификации:

  • теоретический базовый курс по основам специальной психологии: особенности развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • педагогические технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детской школе искусств;
  • программно-методическое обеспечение работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детской школе искусств.

Начало занятий и регистрация участников 18 мая в 9.30 в Камчатском учебно-методическом центре по адресу: ул. Савченко, 8/1.

Справки по тел.: 8(4152)49-30-14; факс: 8(4152)49-80-84.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.