Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Охотском море обнаружен пропавший краболов «Аметист»

17:31
4439

Пропавший год назад краболов «Аметист» обнаружен на дне в заливе Шелихова. Он идентифицирован по названию и размерам

Камчатский краболов «Аметист» (собственник – КамчатНИРО) пропал в феврале прошлого года с 23 членами экипажа в заливе Шелихова. В июне 2011-го в 11 км от точки его последнего позиционирования гидрографическое судно обнаружило на глубине около 245 метров объект, похожий по размерам и очертаниям на «Аметист». Однако опознать его не удалось.

В начале мая 2012 года научно-исследовательское судно (НИС) «ТИНРО» вышло из Владивостока в залив Шелихова, чтобы повторить попытку. Для этого на его борту находился глубоководный аппарат «Пантера Плюс». Операция проводилась при поддержке Федерального агентства по рыболовству, Министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа, Тихоокеанского флота.

Как сообщил директор КамчатНИРО Олег Лапшин, который координировал поиск на борту НИС «ТИНРО», по результатам обследования лежащего на дне объекта установлено, что это действительно «Аметист». Он идентифицирован по названию и размерам.

В пресс-службе КамчатНИРО нам сообщили подробности операции.

10 мая в 23.00 по владивостокскому времени НИС «ТИНРО» прибыло в район поиска и до 08.00 11 мая изучало гидрометеорологическую обстановку района, течения, их направления и величины. Был проведен гидроакустический поиск объекта в предполагаемом месте исчезновения «Аметиста».

Подводный объект был практически сразу обнаружен в координатах: долгота – 58°29’7’’N, широта – 155°32’4’’E.

11 мая в 10.15 экипаж НИС «ТИНРО» приступил к постановке судна над подводным объектом на якоря. Трудность операции состояла в определении наиболее оптимального курса постановки с учетом сложного характера сильных течений, меняющих свое направление и скорость. Причем поверхностное течение отличалось от придонного по направлению и скорости.

В 12.00 закончили постановку на кормовой якорь-тандем и правый носовой якорь. В 12.15 начали спуск аппарата «Пантера Плюс». В 12.20 он начал гидролокационный поиск объекта. Сильное течение скоростью до 4 узлов относило кабель-трос в сторону и делало практически невозможным обойти объект по двум бортам. На пути «Пантеры Плюс» встречались перепутанные хребтины с крабовыми ловушками, обломки палубных судовых предметов.

Благодаря высокому мастерству команды операторов Тихоокеанского флота удалось поднять «Пантеру Плюс» вдоль борта на 5 метров над грунтом и в 12.50 выполнить видеозапись фрагмента левого борта с надписью «Аметист».

Судно «Аметист» стоит на ровном киле и имеет намотку на винто-рулевую группу хребтины с крабовой ловушкой.

После того как аппарат «Пантера Плюс» был поднят на борт, НИС «ТИНРО» снялось с якорей и последовало в порт Владивосток.

Теперь появилась надежда на то, что удастся выяснить причины и обстоятельства гибели «Аметиста» и его экипажа.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.