Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цифровое телевидение: вопросы и ответы

15:20
7471

Мы продолжаем публикацию серии материалов, посвященных переходу Камчатского края на цифровой стандарт телевизионного вещания. В формате «вопрос – ответ» мы постараемся осветить все стороны этого процесса: общие принципы цифрового телевидения, подбор оборудования, списки каналов, достоинства и недостатки ЦТВ, особенности использования в домашних условиях и многое другое. Столь обширное внимание этой теме объясняется очень просто, буквально через год привычного телевизионного вещания уже не будет – наступает цифровая эпоха телевидения.

 

- Зачем Россия переходит на ЦЭТВ - цифровое эфирное телевидение?

- Федеральная целевая программа решает, в первую очередь, важную социальную задачу - делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения нельзя по причине высоких затрат на его содержание и модернизацию, а также по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

 

- В чем преимущество ЦЭТВ от РТРС перед коммерческими предложениями?

- Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС - принципиальное отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов (от 8 сейчас до 20-24 к 2015 году), а также перспективная возможность получения отдельного пакета каналов в режиме HDTV (ТВЧ - телевидение высокой четкости) и, в случае ожидаемого принятия правительственных решений, получения новых, необычных для традиционного телевидения информационных услуг: системы оповещения в случаях чрезвычайной ситуации, доступ к «электронному правительству» и многое другое.

 

- Какие марки ТВ со встроенным декодером формата DVB-T2 уже выпускаются, где их можно приобрести?

- На российский рынок уже поступили телевизоры «Philips» со встроенным декодером формата DVB-T2, в ближайшее время их поставка будет увеличена. С июня 2012 года в продаже появятся телевизоры «Samsung», предназначенные специально для российской сети цифрового эфирного вещания в стандарте DVB-T2, на подходе и другие именитые производители.

 

- Каким образом можно одновременно принимать сигнал обычного кабельного ТВ и цифрового ТВ?

- Для этого можно использовать обычный сумматор (обычно его называют «краб») ТВ сигнала.

 

- По какому телефону можно получить консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению?

- Звоните в единый информационный центр: 8-800-220-20-02 (звонок по России - бесплатный) или обращайтесь в центр консультационной поддержки Камчатского края: 8-914-625-30-09.

 

- Сколько стоит цифровая эфирная приставка?

- В 1-м квартале 2012 года розничные цены на цифровые приставки, в зависимости от производителя и модели, составляли от 2.500 до 4.500 рублей. По мере расширения зон цифрового эфирного телевещания на российский рынок поступит значительное количество новых моделей цифровых приставок стандарта DVB-T2 MPEG4, что неизбежно приведет к снижению цен.

 

- Нужно ли покупать новый телевизор, чтобы смотреть эфирные цифровые телеканалы?

- Цифровые эфирные телепрограммы можно смотреть с обычным телевизором, если подключить к нему цифровую эфирную телевизионную приставку (декодер).

 

- На что стоит обратить внимание при покупке нового телевизора?

- Для приема государственного цифрового эфирного телевидения телевизор должен поддерживать стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4. До конца 2012 года в продажу поступят новые модели телевизоров ведущих мировых производителей с поддержкой этого стандарта.

 

Информационный центр ЦТРВ г. Петропавловска-Камчатского

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.