Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Букет для ХРУЩЁВА

18:00
2881

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

2 января 1964 года ушел в очередной рейс БМРТ «Хинган». Перед этим его экипаж получил приветствие от Н. Хрущева, в котором говорилось: «Ваши достижения являются вдохновляющим примером коммунистического отношения к труду и свидетельствуют о больших возможностях рыбной промышленности по дальнейшему увеличению добычи рыбы и производства рыбной продукции».

В первые дни 1964-го новоселье отметили 150 петропавловских семей: были сданы в эксплуатацию 48-квартирный дом по ул. Лермонтова, 36-квартирный по ул. Советской и 72-квартирный по Елизовскому шоссе.

В январе на ул. Ленинградской открылся гастроном с кафетерием, в феврале - в «Черемушках», в районе Зеленой рощи, появился детсад-ясли.

В 18 часов 24 января 1964 года в областном центре вступила в строй АТС на 3 тысячи номеров. На ее монтаже и прокладке магистральных линий работали монтеры И. Прозоров, Ю. Синицкий, механики В. Каутуш, К. Калиниченко и другие.

За неделю до этого член Президиума ЦК КПСС, председатель Совета министров РСФСР Г. Воронов провел собрание областного партактива, где обсуждался перспективный план развития экономики нашего края. Глава правительства России говорил о том, что Петропавловск и побережья должны обеспечиваться электроэнергией за счет термальных вод, для чего в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о сооружении на р. Кроноцкой ГЭС на 180 тысяч киловатт. 16 января высокий гость посетил Авачинский зверосовхоз и Октябрьское показательное овощемолочное хозяйство.

Члены постов и групп содействия партгосконтролю треста столовых и ресторанов произвели в январе 1964 года повторную проверку расходования хлеба и хлебопродуктов на предприятиях общепита. Несмотря на реконструкцию цеха розлива и водочного отделения винно-водочного завода, его руководство заверило, что квартальный план будет выполнен, а в январе сверх намеченного коллектив предприятия выпустит 4 тысячи декалитров вина.

В воскресенье, 2 февраля, в новом помещении областного краеведческого музея, по ул. Набережной, 20, открылась выставка работ художников города: В. Григорьева, Ф. Дьякова, Н. Евдокимова, скульптора А. Соловьева…

В тот же день в результате пожара по ул. Высотной, 13, погиб 4-летний ребенок, а дом сгорел полностью.

6 февраля следователь управления охраны общественного порядка выехал с арестованным на милицейской машине на стадион «Труд» (вскоре переименован в «Спартак»), где оставил последнего без охраны, и тот сбежал через лаз в радиоклубе. На следующие сутки во время поисков беглеца этот же следователь потерял пистолет Макарова и 8 боевых патронов. 6 дней спустя пистолет принесли в ГОМ.

В конце апреля партруководство области, недовольное работой УООП, констатировало: раскрываемость преступлений на Камчатке в 1-м квартале составила лишь 87,4 процента.

14 февраля введена в эксплуатацию Петропавловская швейная фабрика.

В том же месяце на прилавке гастронома, открывшегося на ул. Ленинградской, в районе Комсомольской площади, кто-то забыл кошелек с крупной суммой денег и билетами в кинотеатр на вечерний сеанс. 2 дня пролежал он на витрине штучного отдела, после чего обнаружившая кошелек продавец Л. Ловинец отнесла находку в редакцию «Камчатской правды».

22 февраля, в канун Дня советской армии, в городском загсе зарегистрировали свой брак 15 молодых пар.

С приближением женского праздника все больше покупателей стало приходить в магазин «Ювелирторг». 25 февраля, например, здесь было продано изделий на 5 тысяч рублей.

В начале 1964 года в Петропавловск из новостроя пришел новый СРТМ 8-402, имеющий 670-сильную машину, новейшие навигационные приборы, морозильную установку мощностью 6 тонн в сутки.

6, 7 и 8 марта наблюдались перебои с продажей хлеба в торговой сети областного центра из-за отсутствия такового на хлебокомбинате. 6 числа здесь недовыпекли 6 тонн, в результате чего график развоза хлеба по магазинам был сорван, а в 3 магазина (№№35, 36 и 42) он вообще не поступил.

К 8 марта строители сдали в эксплуатацию новое здание облдрамтеатра. Первыми оценили их труд участницы торжественного собрания, посвященного Международному женскому дню, что отмечали праздник в этом помещении. Отличившиеся бригады В. Козлова, С. Слюсарева и В. Фуряева получили почетные грамоты горкома КПСС и горисполкома.

В марте коллектив открывшегося за несколько месяцев до этого ресторана «Океан» жаловался на то, что оборудование ресторана «проводили люди не компетентные в организации работы предприятий общепита, и потому созданы почти недопустимые условия для нормального функционирования «Океана».

Так как с 15 марта снизились цены на радиотовары, некоторые горожане воспользовались услугами Иркутской базы посылторга. Она предлагала радиолы «Юность» с 3-диапазонным приемником, клавишным переключателем по 64 рубля 28 копеек, малогабаритный, работающий от аккумуляторной батареи радиоприемник «Гауя» - по 41 рублю 9 копеек, радиограммофон «Юбилейный», на котором проигрывались как обыкновенные, так и долгоиграющие пластинки, - по 39 рублей 28 копеек. В стоимость товара были включены расходы по пересылке его наземным и водным транспортом.

В 1964 в Петропавловске существовала горсправка. Туда обращались с вопросами: «Куда пойти работать?», «В какой гостинице остановиться?», «Как найти улицу?».

20 марта, утром, в районе судоремонтного завода «Фреза» произошло затопление теплохода «Завойко» «вследствие неудовлетворительной организации технадзора за эксплуатируемым флотом». На следующий день (и тоже утром) зарегистрировано острое профотравление парами этилированного бензина и угарным газом группы рабочих, строящих кондитерскую фабрику. 4 из них доставлены в стационар в тяжелом состоянии.

2 недели в марте 1964 года гостил в Петропавловске научный сотрудник Третьяковской галереи Д. Перцев, прочитавший более 20 лекций, с просмотром диапозитивов репродукций лучших произведений художников 11-20-го вв.

В середине апреля на бюро ГК КПСС рассматривался вопрос «О фактах воровства и хулиганства среди учащихся школы №30» (директор - М. Стельных). По неполным данным, за 1963/1964 учебный год в детских комнатах милиции побывало 43 ученика, совершивших различные правонарушения, в том числе 22 групповых кражи, несколько случаев хулиганства.

В конце марта отметила 5-летие городская автошкола. За это время она выпустила 3 тысячи специалистов: водителей, слесарей, механиков.

С 15 по 29 марта на Камчатке гастролировала заслуженная артистка БССР Гелена Великанова. Заключительный концерт она дала в Доме культуры СРВ. В апреле Петропавловск принимал эстрадный коллектив Рязанской филармонии.

В 1-м квартале 1964 года, по сравнению с соответствующим периодом предшествующего года, увеличилось число нарушений, связанных с прямым обманом покупателей в системе общепита. В 9 столовых - завышение цен, во всех проверенных 30 - обмер, обвес, обсчет. В то же время половина предприятий треста столовых не выполнило квартальный план. Мало изготовлялось рыбных, овощных и молочных блюд. Был крайне узок их ассортимент.

1 апреля на базе трех КБО создана фабрика индивидуального пошива и ремонта одежды.

Пассажирскую навигацию 1964 года по бухте открыл в апреле теплоход «Рубин», сделавший первый рейс в п. Рыбачий. Предполагалось использовать в бухте также быстроходный катер «Волга» на подводных крыльях. Согласно пожеланиям трудящихся в поселки, расположенные по берегам Авачинской бухты, в субботу, воскресенье, предпраздничные и праздничные дни вводился дополнительный рейс, с отходом из Петропавловска в 23.30. Увеличилось число рейсов и в обычные дни.

Состоялась 2-я физико-математическая олимпиада школьников. Из старшеклассников победителями стали А. Полуэктов (сш №4) и Л. Полонская (сш №2).

В апреле 1964-го в магазинах областного центра появилась креветка. Первую партию новой продукции - 62 тонны - доставил в город рефрижератор «Пенжино». Промысел креветки вел СРТМ 8-402.

Товарищеский суд на горхолодильнике №30 (в рыбном порту) оштрафовал на 10 рублей за хулиганство работницу, сорвавшую критическую заметку в свой адрес в стенгазете.

Из Владивостока пришло сообщение о героическом поступке жителя Петропавловска, заведующего производством плавбазы «Эскимос» Виктора Калинина, вынесшего из горящего дома в столице Приморья женщин и детей. Фамилия мужественного человека была установлена по квитанции на его имя, которая находилась в кармане куртки, оставленной им на пожаре.

В марте-апреле в Петропавловске было совершено несколько ограблений граждан. Группа студентов рыбопромышленного техникума выслеживала пьяных, нападала на них, избивала и отбирала деньги и ценности. При очередном ограблении преступники были задержаны, а при обыске в общежитии техникума в тайнике найдены 7 ручных часов, авторучки, другие вещи потерпевших, а также кастет.

15 апреля, вечером, произошло отключение электроэнергии в п. Индустриальном из-за того, что заканчивался запас мазута на энергопоезде СРВ. Простой ЖБФ, мясокомбината, управления подсобных производств «Камчатрыбстроя» составил 16-18 часов.

16 апреля 1964 года группа пионеров городской школы №3 передала с экипажем ТУ-104 букет цветов и приветственное письмо Н. Хрущеву в связи с его 70-летием.

Весной арестовали шайку грабителей-таксистов, разоблачили супругов-нарушителей указа Президиума Верховного Совета СССР от 6.05.1963 года «Об ответственности за скупку и скармливание хлебопродуктов скоту». Муж, партиец с 1945 года, и его жена кормили свиней крупами. 3 сентября 1963-го он по ее просьбе купил в магазине п. Мохового 65 кг ячневой крупы и доставил на автомашине домой. При обыске на квартире у них нашли 200 кг ячневой и овсяной крупы, а также 8 мешков комбикорма. Хозяйку посадили, его спас партбилет: отделался «строгачом» и понижением в должности.

ГК КПСС обязал предприятия, учреждения и учебные заведения к 20 апреля завершить художественное оформление города. Предусматривалась установка светящихся лозунгов на крышах рыбопромышленного техникума («Слава советской Родине!»), морвокзала («Миру - мир!»), магазина «Мясо-рыба», на ул. Ленинградской, («Народ - творец истории!»), несветящиеся постоянные - на столовой №11 («Слава КПСС!»), а также исправление аналогичной здравицы на эстакаде завода железобетонных изделий, где трудились заключенные.

24 апреля состоялся городской слет участников движения за выдачу гарантийных паспортов на отремонтированные суда и механизмы. Почетные грамоты и ценные подарки вручены зачинателям этого движения: бригаде Анатолия Парфенова с «Фрезы» и ее последователям - рабочим СРВ, рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина.

В апреле 1964 года на ЖБФ создан клуб женщин, запланировавший семейные вечера, торжества по случаю рождения нового человека, встречи с интересными людьми. В день открытия клуба шел разговор о детях, о весенней моде, о том, как ухаживать за лицом, о химии в домашнем хозяйстве.

В конце месяца распахнул двери новый гастроном, на ул. Советской. 6 его отделов обслуживали 11 молодых продавцов. Накануне Первомая вступил в строй главпочтамт на главной улице областного центра. 30 апреля в магазине «Спутник» закончилась перерегистрация очередей на пианино и холодильники. Не прошедшие ее из списка исключались.

Власти отмечали, что первомайская демонстрация прошла значительно лучше чем в прошлые годы. Участие в ней приняло около 22 тысяч человек. Однако дирекция радиотрансляционных сетей не обеспечила качественной трансляции митинга трудящихся, а горпищеторг не сумел организовать нормальной торговли прохладительными напитками. В один из праздничных дней (а их было 3) в общежитии по ул. Лермонтова произошла драка «на почве коллективной пьянки». 1 мая четверо грабителей (рабочий хлебокомбината, слесарь автобусного хозяйства, сантехник треста «Камчатрыбстрой» и нигде не работающий) напали на гражданина, отобрали у него наручные часы и личные документы.

Воскресенье, 3 мая, выдалось необычайно теплым: около 20 градусов. Горожане, прежде всего молодежь, буквально запрудили улицы - гуляли до ночи, в том числе и по берегу бухты. Радовало глаз обилие симпатичных девушек, красиво, со вкусом одетых.

12 мая, после гастролей в Японии, в Петропавловск на 3 суток заехал (в полном составе) Государственный симфонический оркестр Советского Союза под управлением народного артиста СССР Константина Иванова.

В начале мая в городских кинотеатрах шли новые отечественные фильмы «Сотрудник ЧК», «Морская тропа», «Двое в степи». 2 месяца широкоэкранный кинотеатр «Октябрь» переоборудовался в широкоформатный, со 100-метровой площадью экрана. В середине июля проводились первые пробные сеансы - аппаратура работала отлично.

В 1964 году планировалось высадить на сопке Любви 230 деревьев, 1.070 кустарников, выложить 3.085 кв. м дерна. Эти места отдыха горожан были закреплены за госморпароходством, морпортом, заводом «Фреза», УТРФ, мебельной фабрикой, трестом «Камчатморгидрострой», школой №4 и другими коллективами (всего - 17).

27 мая вступило в силу решение горсовета «Об охране зеленых насаждений г. Петропавловска», которым была запрещена вспашка земли и посадка сельскохозяйственных культур по 37-ми улицам, в том числе - Зеленая роща, Океанская, Ленинская, Красинцев, Озерновская коса, Пограничная, Максутова, Ленинградская, Ключевская, а также по склонам сопок Мишенной, Зеркальной, около ул. Кутузова, вдоль Петропавловского и Елизовского шоссе.

Во второй половине мая определились победители смотра коллективов художественной самодеятельности предприятий и клубов города - Петропавловская судоверфь и УТРФ.

31 мая 1-й секретарь обкома ВЛКСМ А. Ильин, «не имея прав, взялся управлять автомашиной, и на ул. Партизанской съехал с дороги под откос, чем совершил грубое нарушение правил дорожного движения…». Постановление бюро обкома КПСС: «поставить на вид». А если бы был, хоть слегка, выпивши? Уж точно, не сдобровать…

В то же воскресенье, 31 числа, на Култушном озере открылась лодочная станция. Городские автобусы сделали более 16 рейсов в Начики и Паратунку. А через день горком партии и горисполком приняли постановление с указанием мест массового отдыха горожан: парк культуры и отдыха на сопке Никольской, центральная часть ул. Ленинской, Театральная площадь, ул. Набережная и озеро Култушное, лесной массив между улицами Зеркальной и Дачной, районы Халактырского озера и базы Малой Океанской, п. Советский и 40-й км Елизовского шоссе.

2 июня у разведенного на Мишенной сопке костра (с брошенным туда боевым снарядом) в руке одного из подростков разорвалась граната, оторвав ему 3 пальца. И снаряд, и гранату ребята подобрали в районе 8-9 км Елизовского шоссе, где ранее дислоцировалась воинская часть.

Около 21 часа 25 мая загорелся коптильный цех Петропавловского рыбокомбината. 7 июня было зарегистрировано два пожара, ликвидированных в начальной стадии, - в здании горбани №1 и на территории рыбпорта.

20 июня закончились госэкзамены у первых выпускников Камчатского областного музыкального училища. Среди получивших дипломы: Михаил Саватнеев - известный впоследствии гармонист, лауреат 5-го международного фестиваля народного творчества им. Малинина. Накануне экзаменов молодые музыканты дали концерт для горожан в Доме офицеров флота.

В середине 1964 года в Петропавловске, по данным горкома ВЛКСМ, насчитывалось 25 тысяч комсомольцев и молодежи.

Окончание следует


Валентин Пустовит,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.