Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Юнармейцы сыграли в «Победу»

18:26
3862

8 июня в Петропавловске состоялось открытие краевого финала военно-спортивной игры «Победа», основной целью которой является патриотическое воспитание детей и молодежи Камчатского края, подготовка их к военной службе. На пл. Ленина собрались лучшие юнармейские отряды из Петропавловска, Елизова, Вилючинска.

С приветственным словом к участникам финала обратились руководитель агентства по молодежной политике Камчатского края Людмила Черемисина, председатель Камчатского краевого Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, участник боевых действий майор запаса Александр Илюшин. Затем начались показательные выступления сотрудников отдела специального назначения «Беркут» УФСИН по Камчатскому краю, участников ансамбля «Ритм» ЦКД «Апрель», страйкбольного отряда «Викинг» из военно-патриотического страйкбольного клуба «Рысь».

Юнармейские отряды прошли торжественным маршем и приступили к конкурсу «Статен в строю, силен в бою», который включал в себя выполнение строевых приемов, одиночную строевую подготовку, знание строевого устава, действие знаменных групп отрядов. Выступления оценивали представители краевого военного комиссариата и военнослужащие Войск и Сил на северо-востоке России.

После обеда соревнования продолжились на территории отдельного полка морской пехоты. Юнармейцы приняли участие в конкурсах «Ратные страницы истории Отечества», «Равнение на героев», «Костер дружбы». Дальше юнармейцам предстояло продемонстрировать физическую подготовку в рукопашном бою, на полосе выживания, пробежать кросс и т.п.

Первый день краевого финала завершился награждением победителей в отдельных конкурсах.

9 июня на полигоне Радыгино прошли конкурсы «Огневой рубеж» и «Метание гранаты на дальность». Несмотря на то, что результаты конкурса «Имитация боевой ситуации», организованного Камчатской краевой общественной организацией «Военно-патриотический страйкбольный клуб «Рысь», в общий зачет командам не входили, участие в нем вызвало неподдельный интерес у юнармейцев.

В ходе конкурса юнармейцы, разбившись на двойки, держа дистанцию между собой, совершали короткие перебежки в сторону противника, попеременно прикрывая друг друга «огнем» из страйкбольных автоматов с магазинами, снаряженными 200 шарами.

После окончания конкурсов ребята приступили к тактической игре на местности «Вперед, юнармейцы!»: преодолевали ров по веревочной переправе и разрушенному мосту, собирали вещевой мешок, разбирали и собирали автомат АК-74, преодолевали тоннель под железной дорогой, снаряжали магазины к АК-74 патронами, преодолевали зараженный участок местности, входили в радиосвязь, осуществляли переговоры по армейскому телефону, преодолевали «минное» поле и проволочное заграждение, транспортировали раненого, определяли азимут, вели стрельбу из пневматической винтовки по шарам.

Начавшийся дождь стал дополнительным препятствием для участников финала, но даже он не помешал стремлению юнармейцев пройти все этапы быстро и без ошибок…

На финише ребят ждала вкусная гречневая солдатская каша и горячий чай.

В итоге, призовые места в краевом финале военно-спортивной игры «Победа» распределились так: 1-е место заняла школа №7 Елизовского района;  2-е место – школа №9 Елизовского района; 3-е место – школа №8 Елизовского района.

Главный специалист-эксперт агентства по молодежной политике Камчатского края Татьяна Дорт-Гольц наградила все отряды дипломами участников. Кубками и медалями  были награждены отряды, занявшие призовые места.

Руководители отрядов школ, занявшие призовые места, подполковники запаса Виталий Петров, Александр Пупкевич, майор запаса Сергей Каменецкий получили от агентства по молодежной политике памятные медали и денежные премии.

Краевой финал военно-спортивной игры «Победа» был организован агентством по молодежной политике Камчатского края. Непосредственное участие в организации и проведении игры приняла главный специалист-эксперт агентства Татьяна Дорт-Гольц. Положение о краевом финале было разработано Виктором Иванчиковым.

В проведении конкурсов и этапов соревнования приняли участие военнослужащие группировки Войск и Сил на северо-востоке России, представители военного комиссариата Камчатского края, регионального отделения ДОСААФ России Камчатского края, главного управления МЧС России по Камчатскому краю, управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, Петропавловск-Камчатского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Камчатский краевой центр детско-юношеского туризма», Камчатской краевой общественной детско-юношеской спортивной организации «Федерация рукопашного боя», Камчатской краевой общественной организации «Военно-патриотический страйкбольный клуб «Рысь», муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества «Юность».

 

Виктор АЛЕКСАНДРОВ

Фото  Вячеслава КУЗНЕЦОВА, Анатолия ПОЛОЗОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.