Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Электронный пристав

16:27
4922

В июле 2011 года служба судебных приставов переродилась - началось внедрение в работу программного комплекса, который призван постепенно вытеснить бумажный носитель. Перспективы использования технологических новинок наш корреспондент обсудил с Валерианом ЖЕРЕБЯТЬЕВЫМ - главным судебным приставом Камчатского края.

 

- Валериан Валериевич, в чем заключается принцип работы нового программного комплекса?

- Автоматизированная информационная система, или АИС - это единая информационная система Федеральной службы судебных приставов. Данные в ней обрабатываются автоматически: судебный пристав-исполнитель вносит информацию об арестах имущества, документах, запросах, о розыске должников и т.д. В результате мы имеем перед глазами полную картину происходящего, система моментально подсчитывает любой показатель деятельности. Получить оперативный доступ к этим данным по желанию может любой специалист, контролирующий работу судебного пристава-исполнителя: это и юридический отдел, и контрольно-ревизионный, который контролирует движение средств, конечно, отдел противодействия коррупции и многие другие. При этом такую же картину может получать федеральный центр.

 

- Влияет ли АИС положительно не только на работу «контролеров», но и непосредственно - на работу судебных приставов-исполнителей?

- Безусловно. Сокращается количество бумаг, которые необходимо заполнить в своей работе судебному приставу-исполнителю, значит, снижается нагрузка и высвобождается время на более детальную отработку исполнительных производств. Например: раньше у нас были зональные книги учета исполнительных производств на бумажном носителе, теперь эти книги теряют актуальность благодаря АИС. Кроме того, судебные приставы-исполнители не имеют возможности окончить исполнительное производство, не перечислив средства взыскателю, этого ему не позволяет сделать как раз автоматизированная информационная система. Сами судебные приставы-исполнители положительно отзываются о программе АИС, они могут получать информацию об открытых банковских счетах должника, отслеживать движение денежных средств по исполнительному производству, тем самым проявляется открытость информационной системы.

 

- Какие перспективы использования АИС в работе?

- Разработана технологическая карта межведомственного взаимодействия с 33 органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами, Федеральной нотариальной палатой, т.е. с теми ведомствами, которые либо наиболее часто выступают взыскателями, либо являются регистрирующими органами, в ходе принудительного взыскания с ними постоянно происходит обмен информацией. Согласно этой карте мы активно переходим на обмен документами в электронном виде - существенно сокращаются сроки обмена информацией.

 

- Данные, содержащиеся в АИС, можно найти в интернете?

- В России создано так называемое электронное правительство, существует единый портал государственных услуг, его сайт www.gosuslugi.ru, на котором представлены все ведомства, в том числе и ФССП. Касаемо нашей службы, на данном сайте существует три раздела: информация о задолженности, электронная приемная, где можно написать электронное обращение должностному лицу, третья вкладка - это получение справки по исполнительному производству.

Аналогичные услуги, но уже в более расширенном перечне, можно получить на ведомственном сайте службы судебных приставов, в Камчатском крае его адрес: www.r41.fssprus.ru. Помимо перечисленных услуг, здесь есть также реестр имущества на реализации, реестр имущества и людей в розыске и многое другое. На мой взгляд, наиболее привлекательной для граждан должна стать вкладка «Банк данных исполнительных производств», в которой достаточно ввести фамилию и имя должника, либо наименование должника-юридического лица, и система даст информацию об имеющейся задолженности. Выводится сумма долга, контактны судебного пристава-исполнителя, а также система предлагает оплатить долг через интернет, с помощью системы платежей QIWI, либо вывести на печать уже заполненную квитанцию.

 

- Оплатить долг, минуя судебного пристава, можно только с помощью интернета?

- Платежи принимают банкоматы Сберегательного банка, а также терминалы моментальной оплаты «Comepay», их 69 по Камчатскому краю: в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, Карагинском районах, в т.ч. в Петропавловских и Елизовском отделах службы. Чтобы провести платеж, необходимо ввести номер исполнительного производства, номер мобильного телефона, на который будет переведен остаток средств, ведь часто сумма долга «некруглая», в ней могут содержаться копейки. Комиссия, которую взимают терминалы, на сегодняшний день составляет порядка 2 процентов.

 

- Служба судебных приставов направляет также SMS-сообщения должникам. Как отличить их от мошеннических сообщений?

- Действительно, были инциденты, когда под видом судебных приставов сторонние организации, так называемые коллекторы, направляют SMS-сообщения должникам. От настоящих приставов сообщение приходит от абонента fsspkam, в тексте указывается сумма долга, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя и городской номер телефона, по которому можно уточнить информацию. Подчеркну, номер городской, ведь на сегодняшний день нет технологий, которые бы списывали средства с помощью стационарного телефона. Если говорить языком цифр, то в 2011 году нами направлено 3.300 SMS-сообщений, наибольшая сумма, оплаченная благодаря такому напоминанию, составила 67 тысяч рублей.

 

София ШИШЛАКОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.