Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты предлагают монетизировать льготы по обеспечению полноценным питанием беременных, кормящих матерей и детей до 3 лет

15:15
2050

На заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания было поддержано предложение правительства Камчатского края о переходе на монетизацию льготы по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет.

- Вопрос по обеспечению данной льготой находится на постоянном контроле депутатов Заксобрания, - сказала председатель комитета по социальной политике краевого парламента Марина Сущева. - В ходе встреч с избирателями нам неоднократно поступали предложения о том, что существующую сегодня систему обеспечения питанием в натуральной форме - путем выдачи продуктов - необходимо заменить на монетизированную, поскольку она неудобна, прежде всего, самим матерям.

Вопрос о переходе на монетизацию льготы был всесторонне изучен на заседании комитета по социальной политике 29 июня, где перед депутатами выступили министр здравоохранения края Татьяна Лемешко, министр соцразвития и труда Инесса Койрович. К обсуждению подключились представители муниципалитетов Петропавловска, Вилючинска и  Елизовского района, общественных организаций, молодые матери.

- Большинство депутатов поддержали мнение, что при переходе на монетизацию будет обеспечен более широкий охват камчатцев, имеющих право на данную льготу, и полноценное питание получат гораздо больше мам и детей. Сегодня из 17 с лишним тысяч льготников правом на получение бесплатных продуктов пользуются около 11 тысяч человек, а остальные не востребовали эту льготу по разным причинам. Так, не всем подходит предлагаемый набор продуктов питания. А получив определенную денежную сумму для реализации данной льготы, каждая мать сможет приобрести те продукты, которые предпочтительнее для ее ребенка, - прокомментировала решение комитета по социальной политике М. Сущева.

Планируется, что переход с натуральной формы выдачи бесплатного питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3 лет на монетизацию данной льготы произойдет с 1 января 2013 года. Сумма денежного обеспечения будет увеличиваться в зависимости от роста инфляции.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.