Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатская «Белочка»

16:00
3230

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

В канун праздника завершил 45-дневный переход транспорт «Зеялес». Он доставил из Новороссийска в Петропавловск 2.570 тонн овощных и фруктовых консервов, цитрусовых соков. Возвратившись из Владивостока, другой пароход - «Углегорск» - привез 25 тонн мандаринов.

Новый год, как обычно, одни встречали дома, другие вдали от родных берегов. Четыре БМРТ работали у Алеутской гряды, 6 СРТ - в Аляскинском залива и 21 - в районе островов Прибылова.

Новогодняя ночь не обошлась без незапланированного «фейерверка». Возник пожар на Озерновской косе, на территории торговой базы горпищеторга. Сгорел склад №8. Вечером, 31 декабря, в «красном уголке» этого склада отмечали праздник. Ущерб составил 260 тысяч рублей.

В январе возле нового корпуса пединститута открылась студенческая столовая на 100 мест. Пообедать здесь можно было за 50-60 копеек.

14 января в Петропавловск прилетел Воронежский народный хор. Еще до его приезда театральные кассы вывесили аншлаги: «Билеты проданы на все концерты». Гости не обманули ожидания горожан. Выступления хора прошли с большим успехом, с особенной теплотой принимали зрители исполнительницу частушек народную артистку РСФСР Марию Мордасову.

15 января были назначены заведующие двух восстановленных отделов обкома КПСС - пропаганды и агитации и школьного: Леонтий Шишкин и Прасковья Деркачева.

В конце января вступила в строй кондитерская фабрика, с проектной мощностью 2,5 тысячи тонн продукции в год, в том числе 960 тонн печенья, сахарных тортов, около 400 - леденцовой карамели, зефира, пастилы, трехслойного и формового мармелада, шоколадных конфет «Кара-кум» и «Белочка». Первыми в торговую сеть поступили хрустящие «барбариски» и тянущиеся «золотые ключики».

Хлебокомбинату предстояло освоить в январе-марте 1965-го выпуск новых изделий: «хлеб домашний», «хлебцы оренбургские» из пшеничной муки 1-го сорта, булочки повышенной калорийности. В мае на заседании дегустационной комиссии при управлении бытового обслуживания из 15 видов продукции этого предприятия высшую оценку (98,25 балла) получила молочная сайка.

В феврале трое рабочих по пьянке набросились на своих жен, вооружившись «подручными средствами». Две женщины, обе с травмами головы (одна от обуха топора, другая от табуретки), угодили в больницу. Третья, получившая несколько ударов отверткой, скончалась на месте. В январе, на ул. Карьерной, в результате ссоры пострадал, наоборот, мужчина. Сожительница огрела его молотком по голове. Еще один домашний конфликт обошелся без членовредительства. Столяр Б. после бутылки водки решил повторить, и когда супруга не дала денег, схватил топор, порубил мебель и расколошматил посуду.

11 февраля сильно «перебрал» в ресторане «Космос» матрос морфлота И., после чего стал садиться на стол, оказал сопротивление работнику милиции, выводившему его из ресторана - ударил по лицу, сорвал погон…

Начальник отдела милиции Петропавловского горисполкома Гарелик докладывал 1-му секретарю ГК КПСС Д. Качину: в 1964 году в медицинском вытрезвителе побывало 4.644 человека, а к 1 декабря 1965-го - 4.835. Правда, число членов КПСС снизилось с 80 до 62 при одновременном увеличении с 39 до 53 комсомольцев. Матрос СРТ «Портовик» Д. «допился до такого состояния, что на днях явился в милицию и попросил, чтобы его посадили в «камеру смертников», и был помещен в психоневрологический диспансер».

17-19 февраля ГУМ в Доме офицеров Советской армии продавал по сниженным ценам женские и мужские пальто, платья, блузки, костюмы, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, обувь, только что поступившие электрические швейные машины «Тула» (по 45 рублей).

21 февраля на Театральной площади и у ДК СРВ состоялся праздник русской зимы. Горожане водили хороводы, перетягивали канат, катались на «тройках», бегали в мешках. Обслуживало их 100 продавцов горпищеторга, треста столовых и ресторанов, горпромторга и книготорга. В районе Синичкина озера в начале года впервые на Камчатке были проведены соревнования по спортивному ориентированию: лыжная дистанция 8,5 км для юношей и 5 км - для девушек, с нанесением на карту контрольных пунктов.

28 февраля врачи облбольницы спасли жизнь человеку, у которого в результате тяжелой алкогольной интоксикации, наступила клиническая смерть (остановилось сердце). Ровно через месяц он был выписан за оскорбление персонала травматологического отделения и нарушение режима, выразившегося в пьянстве.

В ночь с 7 на 8 марта трое военнослужащих совершили групповое изнасилование и жестокое избиение учащейся медицинского училища. Командование части не предотвратило их пьянства и самовольного ухода из казармы. Преступников арестовали и привлекли к уголовной ответственности.

За 4,5 месяца 1965 года, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в Петропавловске возросла преступность по делам об умышленных убийствах, умышленных тяжких телесных повреждениях, изнасилованиях (и покушениям на них), хулиганстве. Только в апреле зарегистрировано 930 различных нарушений общественного порядка. Тогда же прокурор города сделал представление в местные директивные органы о фактах укрытия отдельных уголовных преступлений в городском отделе милиции. Начальник милиции заверил, что по всем этим фактам «приняты меры и усилен контроль за работой личного состава отдела».

15 января трагически завершилась пьянка грузчиков морпорта. Один из них попал под лесовоз и был задавлен. Его компаньон оттащил труп с проезжей части дороги и скрылся, ничего не сообщив ни руководству предприятия, ни жене погибшего. О происшедшем стало известно от посторонних лиц, обнаруживших мертвого на тротуаре…

Во второй половине марта на Камчатке находился Герман Титов. Выступая по местному телевидению, он говорил о своих друзьях А. Леонове и П. Беляеве, которые в это время работали на околоземной орбите на космическом корабле «Восход-2». Посещение Петропавловска прошло благополучно, чего не скажешь о Паратунке, но и это недоразумение можно отнести, скорее всего, к разряду забавных.

- Однофамилец, займи трешку! - рванулся к космонавту невысокого роста парень с улыбкой во весь рот. Его остановили, проверили кто таков. Оказалось, в самом деле, однофамилец. Вячеслав Титов, житель Петропавловска, электрослесарь по профессии, гитарист, поэтическая душа…

В марте обладателями счастливых билетов денежно-вещевой лотереи стали горожане В. Орлов и Н. Сизова, выигравшие по «Москвичу». Всего же в Петропавловске за 3 месяца нового года выигрыш выпал на 15 «авто-мото» билетов (4 «Москвича», 1 «Запорожец», 7 мотоциклов «Планета» и 2 - «Урал»).

В апреле ГУМ проводил месячник продажи швейных изделий к весенне-летнему сезону: с 10 по 15 апреля предлагались плащи женские, с 15 по 20 апреля - платья хлопчатобумажные, а с 25 по 30 апреля - мужские костюмы и пиджаки.

4 апреля на 4-м км открылся новый продовольственный магазин «Восход», с кафетерием и столом заказов, а 14 марта около мореходного училища - книжный «Молодая гвардия».

Горком КПСС ходатайствует перед обкомом об издании многотиражки «Камчатский автомобилист», с периодичностью 2 раза в неделю, тиражом 1.500 экземпляров.

Много неприятных слов пришлось услышать весной 1965 года строителям от руководства города. Переход на крупноблочное строительство в 1964-м позволил увеличить застройку 3-4-этажными домами до 95 процентов от общего количества вводимой жилплощади (против 28 процентов в 1958-м). Однако из 30 домов, сданных для рыбаков трестом «Камчатрыбстрой», только 2 получили оценку «хорошо», остальные - «удовлетворительно».

Низкое качество выражалось: в невыполнении вертикальной планировки и водоотвода одновременно с окончанием подземной части домов, что привело к заливанию подвалов поверхностными водами; в невыполнении технических условий по устройству фундаментов в ущерб их прочности и, в связи с этим, появлению трещин. Бетон укладывался косыми слоями без достаточной вибрации, а в зимний период не утеплялся и промерзал; камчатрыбстроевцы обвинялись «в замораживании сейсмических поясов»…

Аналогичные претензии были предъявлены и тресту «Камчатморгидрострой». Здание морвокзала, принятое 17 августа 1963 года, требовало капитального ремонта. Через 1,5 месяца после сдачи его в эксплуатацию вышел из строя туалет, а с января 1964-го начали выявляться дефекты в строительных конструкциях: разрушение полов из метлахской плитки, выскакивание клепки из паркетных полов, отставание облицовочной плитки от стен… В результате протекания кровли, промокания перекрытий разрушение паркета усилилось. То же самое произошло со зданием портуправления.

2 мая 1965 года Камчатское управление морфлота и областной совет по туризму организовали воскресную прогулку по Авачинской бухте, с выходом в океан на теплоходе «Петропавловск», который взял на борт более 350 пассажиров в 15 часов, а высадил на берег в 20 часов.

8 мая в облдрамтеатре прошло торжественное заседание, посвященное 20-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Присутствующие минутой молчания почтили память павших за свободу и независимость нашей Родины. М. Орлов вручил памятные подарки и почетные грамоты Героям Советского Союза Илье Павловскому, Василию Панкратову, Василию Костоусову, Александру Вильямсону, Афанасию Меньшикову и Ивану Кузнецову.

Раньше 9 Мая так широко, пожалуй, не отмечалось. Впервые за 18 лет этот день был нерабочим. Из громкоговорителей лились марши, песни и стихи. Фронтовики вместо привычных колодок надели ордена и медали. У сквера Свободы собралось до 500 участников войны. После митинга состоялось возложение венков к памятнику погибшим за освобождение Курильских островов и народные гуляния. Лотошницы (молодые девушки в импровизированных пилотках) с закусками и вином на розлив предлагали всем, кто проходил мимо, подкрепиться. Возле ДК СРВ, облисполкома, морвокзала, гостиницы «Восток» выступали коллективы художественной самодеятельности, ансамбль песни и пляски. На бухте состоялся большой военно-спортивный праздник. А вечером Петропавловск салютовал Победе 30-ю артиллерийскими залпами. Из 7-ми Героев Советского Союза, живших в это время на Камчатке, 2 работали на петропавловских предприятиях: авиадиспетчер Александр Вильямсон и экскаваторщик Афанасий Меньшиков.

12 мая погода испортилась. Циклон, пришедший из Японии, принес дождь со снегом.

Выполняя постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 8 апреля 1965 года, управление охраны общественного порядка при Камчатском облисполкоме увеличило штат горотдела милиции на 28 человек, в том числе 20 - рядового состава, 4 участковых уполномоченных и столько же работников уголовного розыска.

17 мая в областном Доме политического просвещения прошло занятие университета культуры по теме: «Композитор Георгий Свиридов».

В тот же день в ветлечебнице, на ул. Фрунзе, 90, обследовался личный скот в возрасте 1 года и старше (владельцы - жители города, Петропавловского совхоза и п. Сероглазка) на предмет заболевания туберкулезом и бруцеллезом.

18 мая бюро ГК КПСС, под председательством 1-го секретаря А. Панова, обсудило положение дел с наглядной агитацией. «Галереи передовиков производства и доски почета по-прежнему громоздки, изготовлены из дорогостоящего материала - гипса, бархата, покрыты позолотой. Нередко на доске почета вместо фотографии прикрепляют клочки бумаги (универсальная база КОРПСа). Щиты, панно, транспаранты перегружаются обилием цифр, длинными текстами, которые мало волнуют людей… Рядом с красочным панно «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» можно увидеть плакат: «В случае пожара - огнетушитель находится в котельной» (автохозяйство №1). Портреты помещаются на крышах сараев (комбинат подсобных предприятий треста КРС), на заборах, столбах и других неприглядных местах…».

На следующем заседании бюро «объяснялся» большой городской начальник. Его супруга, секретарь первичной парторганизации облстатуправления, «приобретая вещи для членов коллектива в честь 20-летия Победы над фашистской Германией, часть из них, на сумму 35 рублей, продала из личных вещей, которые были вручены участникам Великой Отечественной войны». Это вызвало возмущение ее коллег, после чего деньги она возвратила, подарки были куплены в магазине. Хотя секретаря парторганизации заменили, «история с галстуками», как назвали ее в народе, имела продолжение.

Окончание следует


Валентин Пустовит,
историк, член Союза писателей Росси

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.