Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чистый город: всё в наших руках

16:12
2876

В летний период вопросы благоустройства Петропавловска выходят на первый план. Согласно правилам благоустройства коммунальные службы, организации, предприниматели, управляющие компании, ТСЖ должны навести порядок на территориях, прилегающих к их объектам, установить урны для сбора отходов у зданий и торговых объектов, а также ежедневно следить за уборкой мусора и его вывозом. Кроме этого, на прилегающих территориях должен производиться регулярный покос травы. Как сообщили в отделе по контролю в сфере благоустройства, высота травяного покрова не должна превышать 15 см.

Работы по покосу травы ведутся и на придорожной полосе. Вдоль муниципальных дорог общего значения этой работой занимается МУП «Спецдорремстрой».

Накануне отдел контроля в сфере благоустройства принял участие в обследовании федеральной дороги общего значения (морпорт – объездная дорога – ул.Высотная, ул.Тундровая – «нижний» «Горизонт» – пост ГИБДД). Предприятию, занимающемуся содержанием данной дороги – ФГУП «Камчатавтодор», вручено уведомление о необходимости провести покос травы.

Пока специалисты отдела контроля в сфере благоустройства ограничиваются лишь вручением уведомлений, однако за нарушения правил благоустройства в данной части предусмотрена административная ответственность - до 100 тысяч рублей.

 

«Молодой Петропавловск» очищает город

Между тем несколько загрязненных территорий в Петропавловске за последнее время стали чистыми и безопасными для людей. Лес, расположенный ниже жилых домов по пр. Циолковского, 30, до ул. Академика Курчатова, 53, был захламлен долгое время. В прошлом году в верхней его части, где расположены гаражи и ручей Кирпичный, подрядной организацией было вывезено 350 автопокрышек и кузовов. А в этом году ребята из трудовых отрядов «Горизонт» и «Северо-Восток», а также активные жители сначала убрали разбросанный мусор ниже жилых домов по ул. Академика Курчатова, д.21 и д. 35, а на прошлой неделе – мусор вдоль всей трассы. В октябре подрядчик уберет последние крупные отходы: 15 кузовов и 30 автопокрышек.

Еще недавно другая территория, по ул. Пушкинской, 1/1, была сплошь завалена различными бытовыми отходами. Недобросовестные жильцы ближайших жилых домов организовали там настоящую свалку. В отдел контроля в сфере благоустройства обратились жители района с просьбой убрать несанкционированную свалку.

Недавно и эту территорию очистили от мусора ребята из трудовых отрядов «Молодой Петропавловск». Специалисты отдела контроля в сфере благоустройства призывают жителей района уважительно отнестись к труду подростков, больше не создавать свалку. Еще раз напоминаем: за организацию несанкционированных свалок на территории Петропавловска предусмотрен административный штраф, в размере от 1,5 до 100 тысяч рублей.

 

32 несанкционированные свалки

В целом, стихийные несанкционированные свалки для Петропавловска – не такая уж большая редкость. В течение прошедшего месяца отдел контроля в сфере благоустройства принял участие в нескольких прокурорских проверках по надлежащему содержанию дорог и в обследованиях городских территорий. Проверки прошли, в том числе, вдоль прибрежной полосы Авачинской губы.

По результатам совместной работы с управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю выявлены 32 несанкционированные свалки в разных районах Петропавловска: южная часть города, п. Сероглазка, «Силуэт», 10-й км. По двум свалкам выданы уведомления по их ликвидации: СТО «ТехЦентр» и ГСК-110. 12 свалок по муниципальным контрактам будут вывезены подрядчиками – ООО «Практик-1» и ООО «Городская управляющая компания №1. Другие 18 свалок управлением благоустройства включены в план по их ликвидации на 2013 год.

По результатам рейда с инспекцией Государственного экологического надзора будет вывезен мусор с площадки по ул. Тундровой, куда зимой организациями вывозился свежевыпавший снег.

Отдельно отметим, что за нарушения правил благоустройства прокурором возбуждено несколько дел об административных правонарушениях.

 

Ядовитые отходы

В конце июня в управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю обратился один из жителей п. Сероглазки, сообщив о том, что в лесном массиве за нефтебазой, по ул. Чавычной, лежат люминесцентные лампы.

На место происшествия выехали представители отдела контроля в сфере благоустройства, управления благоустройства Петропавловска, а также специалисты инспекции Государственного экологического надзора Камчатского края.

Информация подтвердилась: в лесу находилось 300 ламп, которые относятся к высшему классу опасности, при этом 29 из них разбиты. В кратчайшие сроки все лампы были вывезены специализированной организацией ООО «Экология».

Сейчас ведется поиск нарушителя правил благоустройства, которому грозит не только административная ответственность - до 100 тысяч рублей, но и уголовная – по ст. 247 Уголовного кодекса РФ, так как существовала реальная опасность заражения парами ртути населения и окружающей среды.

Еще раз напоминаем горожанам, что для сдачи отработавших люминесцентных ламп необходимо звонить в специализированные организации – ООО «ЭкоСтарТехнолоджи», ООО «Региональный центр экоаудита и консалтинга» (телефоны: 29-97-57, 34-80-80), ООО «Экология» (телефоны: 46-78-99, 45-79-79).

 

Городские штрафники

В начале июля на административной комиссии было рассмотрено 37 дел об административных правонарушениях, при этом 15 из них относятся к нарушениям правил благоустройства.

6 автолюбителей заплатят штрафы по 1,5 тысячи рублей за парковку и заезд транспортных средств на участки с зелеными насаждениями, тротуары и бордюры  по пр. Рыбаков, 13/1, ул. Карбышева, 10/1, ул. Заводской, 21, ул. Пограничной, 20, ул. Ларина, 16/2, ул. Океанской, 98.

По 3,5 тысячи рублей придется отдать жильцам домов по ул. Академика Королева, 9-а, ул. Звездной, 4, пр. К. Маркса, 2, которые сбрасывали отходы на придомовые территории. Как сообщили в отделе по контролю в сфере благоустройства Петропавловска, встречаются случаи, когда люди выбрасывают мусор прямо из окон своих квартир.

За самовольное размещение торговых прилавков по ул. П. Ильичева, 48, пр. Циолковского, 25, у фонтана на 6-м км трое граждан привлечены к административной ответственности - в виде штрафа в 1,5 тысячи рублей.

Остальные дела касались нарушения тишины и покоя жителей Петропавловска в ночное время, каждому такому нарушителю спокойствия соседей административная комиссия назначила штраф - по 1 тысяче рублей.

В отделе по контролю в сфере благоустройства отметили, что все штрафы за нарушение правил благоустройства уходят в бюджет Петропавловска, потом эти средства распределяются на работы по благоустройству городского округа.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.