Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сифилис: хитрый и коварный

15:05
3066

В этом выпуске газеты мы продолжаем рассказ о самом опасном венерическом заболевании – сифилисе. В последние годы и в текущем году показатели заболеваемости сифилисом в Камчатском крае остаются тревожными. Заболеваемость, к сожалению, растет. В 2009 году на территории региона был зарегистрирован 191 случай сифилиса, в 2010 году - 267, в 2011-м - 274, за 5 месяцев текущего года - уже 72 случая. И медики констатируют, что масштабы латентной заболеваемости могут быть не меньшими, чем количество выявленных заболевших.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация отразилась и на наиболее уязвимых слоях населения, к которым относятся женщины и дети. С начала 2010 года зарегистрировано уже 8 детей, в возрасте до 14 лет, заразившихся сифилисом как половым, так и контактно-бытовым путем. О том, что представляет собой это заболевание, мы продолжаем беседовать с заместителем главного врача по лечебной работе Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Тамарой БАЕВОЙ.

 

- Тамара Ивановна, кто наиболее часто заболевает сифилисом?

- Основной путь заражения - половой. Еще есть путь заражения через инфицированную донорскую кровь. На практике это очень редкий путь заражения, благодаря налаженному контролю на станции переливания крови. Трансплацентарный - когда заражение плода происходит во время беременности. Возможен и бытовой способ заражения, который особенно вероятен при уходе больной матери за маленьким ребенком.

 

- Все ли и всегда при контакте с больным заражаются сифилисом?

- Для того чтобы произошло заражение, нужны определенные условия: заразные проявления, содержащие активные спирохеты, и нарушения целостности кожных покровов и слизистых того места, куда спирохета попадает. Обычно это бывает при половом контакте. Каждый человеческий индивидуум ее встречает по-своему, в зависимости от уровня защитных сил по отношению к этой инфекции. Но в подавляющем большинстве случаев иммунитет бессилен против нее, и заболевание развивается.

 

- Как протекает сифилис?

- С момента заражения до момента первичных проявлений проходит скрытый инкубационный период. Классическая его продолжительность - 3 недели, но в зависимости от определенных обстоятельств он может укорачиваться либо удлиняться. В это время спирохета размножается в организме, попадает в лимфатическое и кровяное русло, и с током крови разносится по всему организму. По окончании инкубационного периода на месте внедрения спирохеты образуется язва или несколько язвочек небольшой величины. Эти высыпания безболезненны, на них мало кто обращает внимание.

Постепенно язва заживает без следа, даже при отсутствии лечения. Так заканчивается первичный период и наступает вторичный сифилис. Проявления его разнообразны, для диагностики требуется опыт и квалификация специалиста.

 

- Какие это проявления?

- Остановлюсь на тех, которые человек может заметить у себя сам. Это различные сыпи: кореподобные, скарлатиноподобные, иногда гнойничкового характера. Они покрывают туловище, конечности, ладони, подошвы. Отличительная черта этих проявлений - их безболезненность. Зуда и других субъективных ощущений нет. Высыпания существуют некоторое время, затем бледнеют и исчезают без следа. Это усыпляет бдительность заболевшего. У больного могут быть и другие признаки: выпадение волос, изменяется до полной осиплости голос, на задней поверхности шеи появляются различной величины белые пятна в виде ожерелья, на половых органах появляются мокнущие бородавчатые разрастания. Но и это все проходит само по себе, даже при отсутствии лечения.

Сифилис течет волнообразно, высыпания то есть, то нет, но болезнь неуклонно развивается и переходит в свою конечную стадию – третичный сифилис. Происходит это через 3-5-10 лет с момента заражения. Настигает эта беда нелеченных или плохо леченных больных. В это время проявляются все признаки инфекционного, системного заболевания, при котором в пораженных органах развиваются изменения, нарушающие их нормальную жизнедеятельность. Происходит разрушение внутренних органов центральной нервной системы. Поражение нервной системы носит тяжелый и необратимый характер. Это может быть прогрессивный паралич, который начинается с изменения характера личности, снижения памяти, бреда, рассеянности, а заканчивается слабоумием. Спинная сухотка – это нарушение функции конечностей, вплоть до полного паралича, нарушение деятельности тазовых органов, атрофия зрительных нервов, с потерей зрения до полной слепоты. Это основные последствия позднего сифилиса. Такая безрадостная картина ждет тех, кто легкомысленно относится к своему здоровью и несвоевременно обращается к специалисту.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.