Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Забота Сбербанка: как помочь пенсионеру?

18:33
3709

Говорят, что старость - не радость: мол, и сил становится меньше, и пенсия не так велика как хотелось бы, и вообще жизнь к закату идет. Но это совсем не так. Иной человек в солидном возрасте не только находит себе множество интересных занятий, но еще умудряется и другим помогать. Правда, на все нужны деньги, а где их взять, если бюджет так скуден, что концы с концами еле сходятся? И не всегда дети в состоянии поддержать материально. Есть пенсионеры, которые как-то научились справляться с трудностями и даже копить на небольшие радости. А тем, кому катастрофически не хватает на жизнь, необходимо помочь, чтобы человек обрел уверенность в себе и понял, что все в его руках.

Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого всего достаточно, говорили древние греки. Сегодня российский пенсионер тоже вполне способен и отложить денег на новый телевизор, и организовать себе поездку на курорт. Вопрос лишь в одном: как сделать, чтобы деньги, как песок сквозь пальцы, не утекали? Чтобы средств всегда хватало, надо ими правильно распоряжаться.

Каждый из нас не раз замечал, что случайно потратил больше чем рассчитывал. Просто были деньги и как-то сами собой разошлись, а куда и не вспомнишь. Уже давно посчитано, что в среднем на такие случайные траты во всем мире уходит до 20 процентов семейного бюджета. 1/5 часть – это деньги, что мы с вами каждый месяц тратим не на то что нам нужно.

Значит, необходимо планировать траты. Можно, конечно, все заранее рассчитывать и брать с собой денег в магазин по минимуму. Но нередко ведь и наоборот бывает: попалась хорошая недорогая вещь, был случай сэкономить, а денег-то с собой и нет. И даже не знаешь, какой случай обиднее. Как же быть?

И вот тут к пенсионеру на помощь придет Сбербанк. Клиенту нужно только написать заявление, чтобы операционист оформил банковскую карту для зачисления пенсии. Причем бесплатно. Закономерен вопрос: для чего это нужно? Во-первых, это просто удобно: нет необходимости держать при себе наличные деньги. Во-вторых, это надежно. Финансовая надежность Сбербанка оценена как наивысшая: его рейтинг равняется рейтингу самой России.

Если понадобятся наличные, банкомат Сбербанка находится буквально на каждом шагу. Ну а подвернется вдруг необходимая вещица, так можно этой самой картой и расплатиться. И удобно, и безопасно. А в итоге, экономия той самой «случайной 1/5», о которой мы уже упоминали.

По желанию клиента можно подключить услугу «Мобильный банк». В этом случае смс-сообщения будут приходить на ваш мобильник автоматически при каждой операции - все деньги на виду, и всегда понятно, что, когда и куда ушло. Если карта потерялась, чужой человек с нее деньги не снимет, да и заблокировать ее вы сможете прямо по телефону.

Для пенсионеров в Сбербанке сделали специальную карту - «Сбербанк Maestro - Социальная». Поскольку пенсионеры - самые стабильные и постоянные клиенты Сбербанка, им предоставляется по карте льготный тариф, а от магазинов-партнеров Сбербанка - особые скидки.

И, конечно, о главном: мы же не просто так взялись разбираться с расходами. Помните, мы уже говорили про случайные траты? Так вот, упорядочив, с помощью банковской карты, расходы, вы можете каждый месяц откладывать до 20 процентов пенсии. Опасаетесь что не получится? Хорошо, пусть будет 10 процентов. Это просто деньги, что теперь «заваляются» на вашем счету. А их без особых хлопот можно положить на депозит, пусть лежат да проценты приносят.

Поскольку пенсионер - клиент важный и о нем государство заботится, то и в Сбербанке для него есть два особых вклада: «Сохраняй» (без пополнения) и «Пополняй» - на который, понятное дело, можно понемножку хоть ежедневно откладывать деньги. Особенность же этих вкладов в том, что по каждому из них предлагаются самые высокие из возможных в Сбербанке ставок. Чтобы открыть такой вклад, достаточно положить на счет хотя бы тысячу рублей.

Есть способ и еще вернее: дать Сбербанку постоянное поручение небольшую часть приходящей пенсии сразу отправлять на депозит. В результате, уже меньше чем через год на вашем счету будет лежать целая месячная пенсия - про запас. И весь год на эти деньги будут начисляться неплохие проценты. Причем эти проценты могут автоматически переводиться на ту же самую банковскую карточку. Представляете? Вы откладываете, копите деньги - они же потихоньку возвращаются и сами начинают вам помогать.

А теперь вернитесь к началу статьи: вот это как раз и есть возможность не только самим о себе позаботиться, но еще и, если надо, другим, например, внукам, помочь. Деньги-то есть - надо лишь суметь ими правильно распорядиться!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.