Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не насморк

16:06
2449

Наш ликбез относительно заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем, продолжается. Помогает нам в этом по-прежнему наш эксперт - заместитель главного врача по лечебной работе Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Тамара Баева.

Разговор о самом опасном венерическом заболевании – сифилисе – мы уже закончили. Впереди – знакомство с другими инфекциями, заболеваемость которыми в последние 30 лет из-за бурного роста миграционных процессов и межгосударственных связей резко растет во всем мире, и Камчатка исключением не является. Более того, меняются клинические проявления этих заболеваний, усиливаются осложнения, снижается чувствительность к лекарственным средствам, повышается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам, доля вирусных инфекций в общей массе заболеваемости увеличивается.

Какие это болезни? Их немало: гонококковая, трихомонадная, хламидийная и уреаплазменная инфекции, папилломавирусная и герпесвирусная инфекции, а также бактериальный вагиноз и урогенитальный кандидоз. Вот основные заболевания, наиболее часто поражающие лиц обоего пола.

У многих на слуху такие болезни, как сифилис, гонорея, ну еще трихомониаз. И человек уже считает себя просвещенным и достаточно осведомленным в этой области. Поэтому Тамара Ивановна обращает внимание на другие, не менее известные для врачей и не менее распространенные заболевания: половой герпес, венерические бородавки (папилломавирусная инфекция), кандидоз (молочница).

 

Герпесвирусная инфекция

Возбудитель - вирус простого герпеса, заражение происходит половым путем. Вирус поселяется в организме пожизненно. Заболевание характеризуется рецидивирующим течением: температурная реакция, нарушение общего состояния, появление пузырьков и язвочек на половых органах, выраженный болевой синдром. Частота обострений различная, встречаются и непрерывно рецидивирующие формы. Но встречаются и скрытые формы заболевания, когда больной не обнаруживает у себя никаких проявлений, а является источником заражения для половых партнеров. Осложнения тяжелые: приводят к нарушению трудоспособности, проблемам в сексуальных отношениях, бесплодию. Беременная женщина может заразить своего ребенка внутриутробно: возникают выкидыши, пороки развития плода, внутриутробное инфицирование, гибель плода. Лечение специальными противовирусными препаратами не приводит к удалению вируса из организма, лишь ослабляет тяжесть протекания периодов обострения, уменьшает их частоту. Отдельно следует отметить связь вирусной инфекции с возникновением опухолевых заболеваний. Иногда герпес является маркером онкологической патологии, а также ВИЧ-инфекции.

 

Папилломавирусная инфекция

Возбудитель – вирус папилломы человека (ВПЧ). Источник заражения - тоже половой партнер. Клиника: появление бородавчатых разрастаний на половых органа и в перианальной области. Инфекция считается пожизненной. Лечение - удаление разрастаний различными методами: лекарственными препаратами, удаление хирургическим путем или с помощью лазера. Бородавки удалили, а вирус в организме остался. ВПЧ насчитывает около 100 типов, часть из них ассоциируется с раковыми заболеваниями. Есть вирусы высокого онкогенного риска и низкого онкогенного риска. Человек, инфицированный ВПЧ, должен об этом знать и при необходимости наблюдаться у врача для предотвращения онкологической патологии.

 

Хламидийная инфекция

Она приносит пациентам не меньшие проблемы: вызывает хронические воспалительные процессы не только в половой сфере. Могут поражаться глаза, суставы, внутренние органы, возникает внутриутробное инфицирование плода с тяжелым исходом. Лечение долгое, требующее от пациента аккуратности, исполнительности, тщательности выполнения рекомендаций врача.

О том, как лечатся все эти заболевания, мы расскажем в ближайшем выпуске газеты.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.