Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Развернул пушку в сторону города

16:20
3448

Окончание. Начало в номере за 4 июля

20 мая на сессии горсовета заслушан доклад «О мерах охраны источников водоснабжения». 1-е место в соцсоревновании по благоустройству города присуждено СРМЗ.

27 мая в Усть-Камчатск на теплоходе «Николаевск» выехал первый путинный отряд - 31 учащийся рыбопромышленного техникума.

В июне местные архитекторы завершили работу над проектом 5-этажного здания «из стекла и бетона».

В дождь, жаловались жители ул. Дачной, по ней не пройтись без резиновых сапог. И не проехать: недавно застряла «скорая помощь».

Облсуд в конце июня приговорил к 3 годам лишения свободы Арвида Ж. Этому уроженцу Латвии пришло в голову развернуть в сторону города пушку, что составляла неотъемлемую часть памятника батарее А. Максутова и смотрела на Авачинскую бухту. На сопку Любви Ж. поднялся с напарником. С собой они прихватили лом и фальшфейер. Разворачивая пушку, Арвид Янович сорвал ее с постамента…

Согласно мероприятиям по улучшению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции горпищекомбинат должен был наладить в 1-м квартале производство настоек «Миндальной горькой» и «Вишневой», крепостью в 18 градусов, а также напитков «Саяны», «Крем-сода», «Квас окрошечный». Во 2-м квартале предприятию надлежало повысить качество пива «за счет установки 4-посудного варочного агрегата и сепаратора…».

Петропавловский мясокомбинат получил задание освоить за этот период выпуск твердокопченых колбас и фасованного мяса.

1 июня дали промышленный ток первые 2 турбогенератора Камчатской ТЭЦ-1, общей мощностью 24 тысячи киловатт.

В середине июня около полуночи старшеклассники средней школы №4 проникли на территорию пионерлагеря «Строитель», а на предложение сторожа убраться восвояси избили его. Доставленные с помощью сотрудников лагеря в милицию, хулиганы вели себя там вызывающе - угрожали. Такое их поведение не являлось случайным: 4-я школа слыла в городе «элитной». Там учились много начальниковых деток.

В начале июля близ старого городского кладбища в районе 4-го км появился еще один магазин - специализированный оптово-розничный «Медтехника».

19 июня, в 19 часов местного времени, состоялся сеанс космической связи между Петропавловском и Москвой через искусственный спутник земли «Молния-1».

11 июля, в воскресенье, Петропавловск впервые праздновал День рыбака. Основные мероприятия состоялись на причальной площади морвокзала, парках культуры и отдыха на сопке Любви и «СРВ», Театральной площади, на стадионе «Спартак», где хабаровчане («Строитель») обыграли со счетом 2:0 камчатских футболистов («Рыбак»).

С начала лета на стадионе «Спартак» прошло несколько воскресников, с целью его реконструкции, после которой он должен был вмещать уже не 5 тысяч зрителей, а вдвое больше.

13 июля буксирный катер городского рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина при маневрах кормой наскочил на шлюпку. Находившиеся в ней 2 человека погибли.

16 июля в Петропавловске ошвартовался теплоход «Туркмения» с первой большой группой туристов (из Москвы, Ленинграда. Мурманска, Кавказа, Средней Азии, Украины), совершающих круиз по Дальнему Востоку. В столице Камчатки они пробыли 2 дня.

Летом в Петропавловске гостили известные советские писатели Сергей Баруздин и Фазиль Искандер, а «Дальиздат» выпустил книгу камчатских сказок Анатолия Коровикова «Горный огонь». В декабре в городе выступал с концертной программой 23-летний Муслим Магомаев.

27 июня в пионерлагере «Спутник» зарегистрировано массовое пищевое отравление ребят. 6 августа произошла вспышка дизентерии в Петропавловске. В течение суток число больных достигло 1.010 человек. В пионерском лагере УТРФ «Дружба» - 148, в детсадах №№ 22, 24, 44, соответственно, - 74, 58 и 57.

По заключению санэпидслужбы, 4-5 августа в детские учреждения и магазины поступила молочная продукция гормолокозавода, содержащая обсемененную палочку вышеуказанного заразного заболевания. Источником заражения явилась доярка Петропавловского совхоза, больная дизентерией.

В сентябре магазины областного центра предлагали населению товары отечественного производства: портативные магнитофоны «Весна», работающие как от электросети, так и от аккумуляторов, электробритвы «Утро-1», к которым, помимо этого, подходили батарейки карманного фонарика.

В 3-м квартале винно-водочный завод имел задание освоить технологию приготовления водки «Юбилейная» и перейти на укупорку водочных изделий алюминиевыми колпачками.

Летом издательство «Советский художник» тиражом 50 тысяч экземпляров выпустило комплект (15 штук) видовых открыток, посвященных Петропавловску-Камчатскому, в честь его 225-летия.

Празднование юбилея городские власти наметили на 16 и 17 октября. За 4 с лишним месяца, предшествовавших этой дате, было решено сдать в эксплуатацию 23.550 кв. м жилья, автозаправочную станцию на 7-м км, к июлю силами общественности устроить один сквер на 4-м км и 2 - на «СРВ».

В середине июля озеленители комбината коммунальных предприятий высадили несколько тысяч цветов на клумбах у кафе «Юность» и 30 молодых ив вдоль ул. Набережной. На сопке Любви (Никольской) предполагалось вкопать в землю 280 крупных деревьев, 390 кустарников, а также одерновать 780 кв. м откосов.

Предусматривалось благоустройство дорог, пешеходных тротуаров, подъездных путей и маршевых лестниц, их строительство - у гостиницы «Восток» (с ул.Ленинской на ул.Советскую) и в районе магазина №3 (с ул. Ленинградской на ул.Ключевскую).

В предпраздничных мероприятиях значились: замена и установка опор для уличного освещения, ремонт и покраска скамеек и лавочек, реставрация мемориальных досок в исторических местах города.

В канун юбилея почетными грамотами ГК КПСС и горисполкома было награждено 769 человек, в том числе «люди 1920-х годов» - Иван Ларин и жена Иллариона Рябикова - Мария Охапкина.

9 октября, за неделю до праздника, первыми в стране мастерами спорта СССР «по спортивным плаваниям» стали участники перехода на мотолодках с Дальнего Востока до Москвы камчатские «спартаковцы» Виктор Царев, Анатолий Гаврилин, братья Александр и Валентин Сальниковы. Стартовав во Владивостоке, камчатцы Геннадий Сердюков, Валентин Шлендик, Василий Золотков и Виктор Варягин за 3 месяца проехали на велосипедах 9.064 км, финишировали 27 августа, в Москве.

В январе мастер спорта Виктор Круглов лидировал в беге на 15 км на международных лыжных соревнованиях в Кавголово (под Ленинградом). Тогда же впервые на Камчатке прошли состязания по спортивному ориентированию, в районе Синичкина озера.

Впервые в практике альпинизма на Камчатке в апреле 1965 года группа смельчаков (работники СРМЗ Н. Смелов, А. Димургин, врач Ю. Петренко и лаборант П. Фирсов) вышла на траверс трех вулканов - Корякского, Авачинского и Козельского. А летом была покорена одна из труднейших вершин области - Камень.

В десятку лучших легкоатлетов на первенстве РСФСР вошел Анатолий Ушакевич, метнувший копье на 66 м 29 см.

В 1965 году в кинотеатрах города демонстрировались документальная 2-серийная лента «Великая Отечественная», художественные фильмы «Черный бизнес», «Лисы Аляски», «Раз картошка, два картошка…». 7,5 тысячи зрителей посмотрели за 3 дня в районе «СРВ» новый советский фильм «Председатель» с М. Ульяновым в главной роли, сыгравшим неистового коммуниста - руководителя послевоенного колхоза.

Что танцевала молодежь на сопке Любви, других танцевальных площадках Петропавловска? Господствовал твист, пришедший на смену чарльстону. Начинали завоевывать поклонников липси…

11 сентября невдалеке от так называемой «3-этажной тундры», где горожане из года в год собирали грибы, загорелся сухой стланик. Пламя охватило угол тундры. Грибники бросились тушить пожар. Не меньше часа боролись с огнем работник СРМЗ Иван Орлов, домохозяйка Галина Логачева и др. Руководил всем Анатолий Коротков.

С середины сентября в доме философа и прозаика А. Филимонова, по ул. Фрунзе, 86, начали собираться оппозиционно настроенные к партийно-бюрократическому режиму молодые люди, в том числе студенты пединститута: филологи Анатолий Саньков, Альбина Колышкова, инязовец Виктор Новокрещенов. Разговоры велись на общественно-политические, литературные, философские и иные темы. Узкий круг посвященных, дружба между ними и соблюдение осторожности позволили этой умеренной антикоммунистической группе оставаться неуязвимой в течение 2 лет - на протяжении всего ее существования.

12 октября Камчатское отделение Русского географического общества учредило премию им. П. Новограбленова.

Два октябрьских случая на теплоходе «Камчатлес». 5 числа коммунист Сагомонян в ответ на грубость помполита врезал ему по физиономии. Пострадавший настоял на исключении обидчика из партии (причем 2 из 6 голосовавших были за строгий выговор). Через 59 минут после собрания Сагомонян выбросился за борт корабля и погиб. В полночь 18 октября тот же самый помполит в нетрезвом состоянии на пару со старпомом учинили проверку кают членов экипажа. У моториста находилась дневальная. Помполит «допустил по отношению к ней грубость: схватив ее за грудь, ударил несколько раз об стенку головой, что вызвало возмущение у членов команды». И - что же? За второй случай (именно в такой последовательности разбирал их горком КПСС) помполит получил простой выговор, а за первый - «строгач» с освобождением от партийной работы…

15 октября место ушедшего по состоянию здоровья коммунистического идеолога области Л. Иванова занял бывший секретарь Амурского обкома КПСС С. Танский (1918 г. р., партиец с 1942-го, в Великой Отечественной войне не участвовал).

Солнечным воскресным днем 17 октября город праздновал свое 225-летие. Торжества открылись митингом на стадионе «Спартак». Среди выступавших был 1-й председатель горсовета Антон Топорков-Олейник. Затем состоялся большой концерт ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа. После этого прошли спортивные состязания.

17 октября, после ремонта, энергопоезд №2 паротурбинных электростанций «Камчатскэнерго» дал ток предприятиям города.

В юбилейном 1965-м в Петропавловске насчитывалось 134 тысячи жителей…

4 ноября на ул. Советской открылся первый цветочный магазин. Продавались гладиолусы, традесканции, ирисы, примулы, анютины глазки, гвоздики разных цветов.

В ночь с 15 на 16 ноября - первый снег и пурга. Утром автобусы вышли на линию с опозданием. Горожане шли на работу пешком.

31 декабря был последним днем торговли запчастями к личным автомобилям «Москвич» 400-402 моделей, «Победа», «ГАЗ-72-12» в Петропавловском спецмагазине «Сельхозтехника», который объявил, что с 1 января 1966-го нераспроданные остатки отправят за пределы области, а заявки на завоз приниматься не будут.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.