Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Правом проезда на отдых за счет средств ПФР воспользовались в этом году уже 2.593 пенсионера

15:47
2359

С начала 2012 года Пенсионный фонд оплатил проезд к месту отдыха и обратно 2.593 камчатским неработающим пенсионерам. Всего на эти цели отделением ПФР по Камчатскому краю было перечислено в этом году более 53 млн рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что для получения компенсации проезда в отпуск неработающим пенсионерам достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, которые ему выдали в соответствии с законодательством РФ транспортные организации независимо от их организационно-правовой формы.

В ноябре 2011 года были упрощены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно для неработающих пенсионеров - получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Теперь при обращении в ПФР за компенсацией в виде возмещения расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который бы подтверждал период его пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха. Таким образом, для получения такой компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы, которые ему выдали в соответствии с законодательством РФ транспортные организации независимо от их организационно-правовой формы.

Такой порядок значительно упрощает получение компенсации, если пенсионер организует свой отдых самостоятельно и не пользуется услугами санаториев, домов отдыха и т.д.

Напоминаем, компенсация производится неработающим пенсионерам раз в 2 года. В 2011 году ПФР оплатил проезд к месту отдыха и обратно 4.681 камчатскому неработающему пенсионеру.

 

Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.