Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сбербанк России: уникальные предложения для малого бизнеса

17:20
3451

Любопытный факт: по итогам прошлого года акции ОАО «Сбербанк России» по своей доходности оказались на 2-м месте после акций грандиозного детища Стива Джобса – корпорации «Apple». Что ж, соперники более чем достойные.

Понятно, что эффективная работа банка невозможна при отсутствии условия большого доверия со стороны клиентов. И этот показатель в ОАО «Сбербанк России» всегда стабильно высок, как и спрос на его продукцию, которая, между тем, постоянно обновляется и совершенствуется, и появляются дополнительные продукты. А значит, у Сбербанка всегда есть новости достойные того, чтобы ими поделиться.

На последней пресс-конференции специалисты Камчатского отделения №8556 ОАО «Сбербанк России» рассказали об уникальном предложении, которое совсем недавно вошло в продуктовую линейку для корпоративных клиентов, – «Деловая среда». Также подробно они остановились на таком актуальном для предпринимателей продукте, как кредит «Бизнес-Авто». 

 

«Деловая среда»

«Деловая среда» – это интернет-портал для малого бизнеса, который был разработан Сбербанком совместно с организацией «Опора России» для поддержки развития малого бизнеса в стране, уже стартовал и начал активно работать. Портал запущен в июне текущего года, по адресу: dasreda.ru. Он представляет собой виртуальный «супермаркет» для доступа ко всем необходимым сервисам на этапе запуска и развития бизнеса. Главная задача «Деловой среды» - стать удобной и доступной площадкой для ведения бизнеса. «Деловая среда» решает проблемы небольших компаний, связанные с бухгалтерией, юриспруденцией, статистической информацией – анализом рыночного спроса, аудитом, рекламой в соцсетях, банковским обслуживанием.

«За последнее время информационно-технологическое развитие приобрело ярко выраженный характер, так как осуществление расчетов, денежных переводов, формирование электронного спроса и предложения на товары и услуги стали такими же повседневными, как и общение пользователей интернета посредством социальных сетей и электронной почты», - говорит управляющая Камчатским отделением №8556 ОАО «Сбербанк России» Ирина Минкевич. Этим и обусловлена необходимость разработки и внедрения нового бизнес-проекта «Деловая среда», ориентированного на развитие инновационных технологий в бизнес- и социально-культурных сферах российского общества. По сути, «Деловая среда» является инструментом формирования новой для России бизнес-ориентированной социальной среды, в которой тесно связаны интересы предпринимателей, потребителей, государства и самого банка.

Разумеется, основной задачей «Деловой среды» является развитие предпринимательства в России. Этот прогрессивный интернет-портал призван объяснить понятные личные выгодыот открытия собственного бизнеса, стимулировать желание гражданина стать предпринимателем. При этом, что немаловажно, показать пробелы в образовании и пути их восполнения, сориентироватьдействующего или потенциального предпринимателя в маркетинговых возможностях и перспективах разных видов бизнеса, помочь подобрать адекватное занятие. Наконец, устранить страх и неуверенность, простимулировать к конкретным действиям по регистрации предприятия при покупке стартапа.

«Поскольку основной задачей проекта является развитие предпринимательства, формирование его как общественно значимого класса, в данном случае «Деловая среда» реализует свои функции в качестве проводника для малого бизнеса и предпринимателей», - подчеркнула Елена Кривцова, клиентский менеджер юридических лиц Камчатского отделения №8556 ОАО «Сбербанк России».

От реализации данного проекта выигрывают все. Для банка «Деловая среда» – это возможность работать с  новыми клиентами и партнерами, а также модернизация и иной новый взгляд на банковские процессы. Для бизнеса «Деловая среда» – это также новые клиенты, партнеры, потребители, источник оперативной информации, сервис-услуги, связанные с консультированием и ведением бухгалтерских, налоговых, аудиторских, финансово-аналитических отчетов, документов и материалов.

Колоссальное достоинство проекта«Деловая среда» и в том, что он позволяет устранить наличие посреднических звеньев в цепочке производитель-поставщик-потребитель. Это предусматривается самими механизмами привлечения в программу «Деловая среда» клиентов посредством взаимовыгодных скидок, которые сделают посреднические услуги невыгодными.

На портале «Деловая среда» представлен ряд онлайн-сервисов, разработанных компанией СКБ «Контур»: бухгалтерское приложение «Эльба», «Контур Фокус», предназначенный для экспресс-проверки контрагентов с помощью официальных открытых источников информации, а также справочно-правовая система «Норматив».

Также одним из первых сервисов, который Сбербанк запустил в рамках программы «Деловая среда», сталSaaS-сервис дистанционного обучения для клиентов либо потенциальных клиентов банка

В настоящее время на портале реализованы функции социальной сети предпринимателей (раздел «Клуб»), которая позволит представителям малого бизнеса не только общаться, но и вести переговоры и заключать сделки – пока происходит знакомство как с проектом, так и предпринимателей и менеджеров между собой.

Важным элементом «Деловой среды» выступает школа предпринимателя (раздел «Школа»), в которой уже представлен базовый набор обучающих курсов, программ и тестов, позволяющих получить знания как действующим предпринимателям, так и тем, кто только проявляет интерес к открытию своего дела. Уже доступны обучающие курсы, заказ литературы и виртуальных лекций. Доступен и форум - живое общение, в котором руководители  банка и «Опоры-России» обмениваются постами, сообщениями и комментариями.

В разделе «Магазин» собраны лучшие продукты из представленных на российском рынке программ и сервисов, облегчающие повседневное ведение бизнеса: формирование бухгалтерского учета, статистики продаж, сдачи отчетности.

Раздел «Банк» предоставляет пользователям сети доступ к полнофункциональному интернет-банку. За каждым участником «Деловой среды» будет закреплен персональный клиентский менеджер, который будет сопровождать деятельность предпринимателя, опять же, непосредственно через сайт.

«Пока «Деловая среда» в самом начале пути, и мы надеемся, что сами предприниматели будут наполнять ее новыми услугами и сервисами. Мы рассчитываем, что сами участники «Деловой среды» будут активно участвовать в ее развитии, и это будет постоянно действующий краудсорсинговый проект, - уверена Ирина Минкевич. - Предпринимательство - одна из лучших форм активной деятельности, которая дает человеку возможность удовлетворять все свои потребности, в том числе в самовыражении. С помощью портала мы намерены продвигать идею предпринимательства среди самых широких слоев населения».

 

«Бизнес-Авто»

Автомобиль очень часто становится не только важным, но и жизненно необходимым инструментом бизнеса. И если свободных средств на его приобретение нет, можно воспользоваться выгодным  предложением от ОАО «Сбербанк России» и оформить кредит «Бизнес-Авто».

В рамках продукта «Бизнес-Авто» можно приобрести как новые, так и бывшие в употреблении транспортные средства, в том числе: грузовой автотранспорт, легкий коммерческий автотранспорт, спецтехнику различного назначения,   прицепы и полуприцепы и другие виды транспортных средств.

Кредит «Бизнес-Авто» - это финансирование под залог приобретаемых транспортных средств; это увеличенные сроки кредитования с индивидуальным подходом;  это возможность включения в стоимость транспортного средства стоимости дополнительного оборудования и стоимости страховки приобретаемого транспортного средства. Более того, это возможность кредитования на приобретение транспортного средства по схеме «trade-in» - сдача поддержанного транспортного средства взамен приобретения нового, с доплатой.

Для получения кредита потребуются такие виды обеспечения, как само приобретаемое транспортное средство и поручительство собственников бизнеса.

Что особенно важно: залог не требуется на период до момента регистрации договора залога транспортных средств, подлежащих постановке на учет в органах Гостехнадзора.

Между тем есть требования к сроку ведения бизнеса. Не менее 6 месяцев – для всех видов деятельности, за исключением сезонных, и не менее 12 месяцев -  для сезонных видов деятельности.

Что касается графика погашения основного долга, то максимальная отсрочка погашения основного долга  - 3 месяца, при сроке кредитования свыше 12 месяцев.

Кредит Сбербанк готов предоставить в сумме до 90(!) процентов от цены приобретаемого транспортного средства, указанного в договоре купли-продажи, платежных документах и полного либо частичного размера страховой премии за первый год пользования кредитом по договору страхования либо страховому полису. Это распространяется на случаи, когда приобретаются новые транспортные средства  следующих категорий: легковые, пассажирские или грузовые, при этом срок кредитования не превышает 36 месяцев.

Кредит может быть предоставлен в сумме до 80 процентов от цены приобретаемого транспортного средства, указанной в договоре купли-продажи, платежных документах и полного либо частичного размера страховой премии за первый год пользования кредитом по договору страхования либо страховому полису для всех остальных случаев.

Что касается сроков, то кредит может быть предоставлен до 36 месяцев, включительно, при сроке ведения бизнеса менее 12 месяцев, до 60 месяцев, включительно, для остальных заемщиков. А для заемщиков, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, имеются особые, льготные условия: они могут получить кредит на покупку автотранспорта до 84 месяцев, включительно.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.