Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мёртвая петля» на сопке Любви

16:00
4295

Окончание. Начало в номере за 22 августа

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

С середины года многие городские мероприятия проводились под знаком подготовки к 50-летию советской власти. 21 июня бюро горкома партии и исполком горсовета приняли постановление «О реконструкции и благоустройстве улиц Советской и Ленинской», в котором, в частности, говорилось: «Построить сквер и павильон автобусной остановки против управления морского флота и территории морского порта; отремонтировать маршевую лестницу с ул. Советской до ул. Партизанской, между домами №№16, 18; обеспечить снос жилых домов, пришедших в ветхость, по ул. Советской, и озеленить данный участок».

Реконструкция и благоустройство главных улиц областного центра были возложены на 10 предприятий и организаций Петропавловска.

Дорожно-строительному управлению надлежало асфальтировать дороги и тротуары, установить бордюрные камни, уличное освещение, произвести ремонт ливнестоков. Морпорту предстояло разобрать подпорную стенку у дома №34, по ул. Ленинской, оформить откос с одерновкой и устройством лестницы для входа в магазин «Книги».

23 июня начались гастроли солистов Киевского академического театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко. Первое выступление состоялось в областном Доме политического просвещения. Среди гостей Камчатки находился «киевский Шаляпин» Андрей Кикоть.

7 июля звание Героя Социалистического Труда присвоено капитану БМРТ «Узбекистан» Г. Мещерякову, орденом Ленина награждены известные рыбаки А. Амирбекян, В. Дубовицкий, А. Пономарев.

Три мастера-модельера из Петропавловска участвовали во всероссийском конкурсе, в Москве. Жюри отметило женскую прическу «Ромашка», выполненную Ириной Дыптан.

Учитывая заслуги инженеров экспериментально-конструкторского бюро «Камчатрыбпрома» Владимира Каманина и Юрия Шевченко в развитии тралового лова на Камчатке и освоении сырьевых запасов Берингова моря и Аляскинского залива, горком партии дал согласие 15 июля на увековечение памяти их и старейшего капитана УТРФ Геннадия Загорского. Имена инженеров решено присвоить двум новым СРТМ, а капитана - морскому буксиру. Все трое погибли 21 февраля на СРТ «Карага».

Июль выдался жарким. Горожане, разгоряченные солнцем, ежедневно выпивали 4,5 тысячи литров кваса, съедали 1,2 тонны мороженого. Но спрос значительно опережал предложение, о чем говорили очереди у лотков и цистерн горпищеторга.

28 июня молодежь города трудилась на воскреснике - ударной комсомольской стройке: строительстве спорткомплекса с плавательным бассейном.

Торжественное открытие памятного знака состоялось 1 июля, на 12-м км Елизовского шоссе, где в 1922 году находилась застава облнарревкома. На 8-тонной каменой глыбе высечено: «Чти боевую славу партизан».

Летом жителей Петропавловска трудно было удивить свежими персиками, сливами, яблоками. Помимо них, в магазинах города продавался виноград. Все эти фрукты доставил из Ташкента и Симферополя «Аэрофлот». А вот 70 тонн огурцов и помидоров привезли в августе океанские лайнеры из столицы Приморья.

В августе молодые рабочие морпорта побывали в гостях у воинов Петропавловского гарнизона. Побеседовали с ними о службе, посмотрели комнату боевой славы. Одному из гостей (призывнику) разрешили дать очередь из пулемета…

В пионерлагере УТРФ «Дружба» произошло ЧП: в часы отдыха ученик 7-го класса ушел из расположения отряда, залез на дерево и упал с него, получив тяжелые увечья.

На вечере отдыха для халактырских авиаторов в числе лучших названы пилот Ю. Кудрин, командир вертолета Е. Мизеров, техник-синоптик Ю. Иванова.

26 февраля, несмотря на штормовое предупреждение, работники службы движения 2-го Петропавловского объединенного авиаотряда, грубо нарушив правила безопасности полетов, разрешили экипажу АН-2 №79910 внерейсовый вылет по маршруту Мильково - Петропавловск. Когда самолет оказался в неблагоприятных метеоусловиях, его не вернули и не посадили там, где это было необходимо. Более того, согласились со снижением до опасной высоты. Экипаж допустил отклонение (при плохой видимости) от трассы, и самолет врезался в сопку. В результате катастрофы погибли три человека.

В октябре экипаж вертолета из Халактырки (командир Григорий Захаров, 2-й пилот Николай Думченко, бортмеханик Александр Кобзев) рейс за рейсом снял и перевез на берег команду СРТ «Кулунда», потерпевшего бедствие в Олюторском заливе.

Почетными гражданами Петропавловска советского периода объявлены заслуженный врач РСФСР Михаил Макаров и народный артист республики Владимир Андрианов.

В середине августа на конечной остановке автобуса «10-й км» открылся новый продовольственный магазин. В нем имелись отделы: рыба-мясо, кондитерский, бакалейный, гастрономический.

10 февраля автобус Камчатской филармонии на 17-м км Елизовского шоссе столкнулся с «МАЗом». Погиб студент Московской консерватории им. П.И. Чайковского А. Милехин, серьезные телесные повреждения получили четыре пассажира, а также водитель автобуса, грубо нарушивший правила дорожного движения.

3 августа рейсовый «ЛиАЗ-158», проезжая по ул. Океанской, сорвался вниз на повороте из-за неисправной тормозной системы и на большой скорости врезался в стену дома №82. Автобус разбился, 23 человека пострадали, 7 из них подлежали госпитализации. 11 сентября 18-летний водитель автобусного парка по приказу своего начальства остался охранять ночью вышедшую из строя машину на трассе Петропавловск - Елизово, заснул в кабине с включенным мотором и скончался от отравления выхлопными газами.

26 августа был приговорен к 5 годам лишения свободы на показательном судебном процессе шофер автотранспортной конторы облрыболовпотребсоюза за издевательства над женой (скандалы, дебоши, побои), которая по этой причине пыталась покончить с собой. В мае горком КПСС поручил прокурору города провести тщательное расследование по факту самоубийства 7-классника школы №20 Виктора В.

23 мая трое парней избили молодую чету на Комсомольской площади. Надев на одного из них наручники, милиционер бросился за остальными. Пока он ловил их, дружки отвезли пойманного в таксопарк и распилили наручники. Работой руководил механик - член партии. Нарсуд дал двоим хулиганам по 4 года заключения, третьему – 3 года.

Проникнув ночью 6 июня в здание педучилища, двое молодых людей учинили погром.

27 августа состоялось торжественное открытие шоссейной дороги Петропавловск - Мильково. Осенью по ней в областной центр доставлены тысячи тонн картофеля, капусты, огурцов, помидоров.

Во второй половине августа в Петропавловске провел пресс-конференцию находившийся больше месяца на Камчатке директор лаборатории ядерных реакций, член-корреспондент Академии наук СССР Георгий Флеров. Он остался доволен поездкой: «Это чудесное место, я полюбил ваш край. Мне понравилось, что все здесь думают о будущем Камчатки».

В первых числах сентября в Петропавловск прибыли новобранцы из районов области. Через несколько дней они вместе с городскими призывниками покидали полуостров. На митинге по этому случаю представитель обкома комсомола зачитал наказ юношам от трудящихся Камчатки. При отходе судна провожающие ребят девушки напевали песню «Вы служите, мы вас подождем…».

В воскресенье, 4 сентября, городской отдел культуры организовал в летнем театре парка на сопке Любви (Никольской) День поэзии, пригласив Виктора Шевякова и Алексея Власова. Первый охарактеризовал творчество местных стихотворцев и прочел северный цикл, второй ознакомил собравшихся со своими командорскими стихами. Приглашенные довольно часто печатались в областной прессе, чего нельзя сказать о Науменкове и его друзьях.

Так, в 1966 году, впервые в истории полуострова, возникают две поэзии - официальная и неофициальная. Одна пропагандируется, другая замалчивается. Несмотря на это, одаренные литераторы интенсивно занимаются художественным творчеством, невольно становясь в еще большую оппозицию властям.

4 сентября на трассе Петропавловск - Мильково прошли первые камчатские соревнования велосипедистов. Лучшее время (39 мин. 47 сек.) на дистанции 20 км показал Вадим Любин.

20 сентября местная студия телевидения показала горожанам спектакль «Комиссар из Мечигмента» с Вячеславом Лазарчуком (диктором и журналистом) в главной роли.

16 октября в городском парке на сопке Любви состоялось прощальное гуляние «Золотая осень». Работали аттракционы «Русские качели», «Детская карусель», «Мертвая петля», «Кольца», бильярдная, тир. Там же проходила демонстрация-распродажа моделей осенне-зимнего сезона.

1-дневную ярмарку 18 ноября устроила Камчатская швейная фабрика в своем красном уголке. Из 150 моделей, представленных конструкторами экспериментального цеха, торговые организации города и области выбрали лучшее.

Бригада заслуженного строителя РСФСР Ивана Кибалюка возвела в Петропавловске первое на Камчатке крупнопанельное здание индустриальным способом. Осенью моргидростроевцы сдали автозаправочную в районе 7-го км Елизовского шоссе. Рассчитана она была на обслуживание тысячи машин в сутки. Ввод в эксплуатацию планировался на конец года.

Во второй половине ноября скоропостижно скончался 36-летний капитан БМРТ «Куба» Владимир Лисицин, по определению коллег - «рыбак до мозга костей», прошедший путь от матроса до руководителя траулера, который являлся одним из флагманов промыслового флота Камчатки. Несчастье случилось в море. Те, кто работал с Владимиром Михайловичем и уважал его, утверждали, что наступит время, когда они встретят на промысле судно «Капитан Лисицин».

В ноябре проводил свои психологические опыты на жителях Петропавловска Вольф Мессинг.

16 декабря в помещении драмтеатра прошел 1-й областной слет работников сферы обслуживания.

22 декабря зарегистрировано необычно низкое атмосферное давление - 725 мм ртутного столба. 8-балльный (порывами до 12) ветер. Небольшой снег. Циклон возник в районе пролива Лаперуза и в течение 2 суток смещался вдоль Курильской гряды к югу Камчатки.


Валентин Пустовит,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.