Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почта России просит коллег из других стран сортировать для нее отправления

18:00
2348

Госкомпания предлагает иностранным почтовым службам самостоятельно распределять письма и посылки, предназначенные для разных российских регионов. Это поможет сократить сроки их доставки российским адресатам. А пока почта из Китая на Дальний Восток идет через Москву.

Отечественные почтовики обещают сократить сроки доставки писем и посылок из-за рубежа в Россию на 20 процентов. Если почтовые компании других стран сами будут сортировать отправления по регионам нашей страны, то они будут доходить до адресатов на 2-5 дней раньше. Сортировка предполагается по четырем российским территориальным зонам: первая включает северо-западные регионы, вторая - Поволжье и уральский регион, третья - Сибирь и дальневосточный регион, четвертая - центральные регионы России. Уже в России почтовые отправления будут распределяться по областям и городам региона и далее - по конкретным адресам.

За 2010-2011 годы в российских регионах были открыты 23 места международного почтового обмена (ММПО), однако зарубежные почтовые службы продолжают доставлять корреспонденцию, посылки и бандероли авиацией в Московскую область, где они и проходят сортировку. Как рассказала руководитель департамента международной почты ФГУП «Почта России» Вероника Богданович, на ММПО в Московской области проходит около 70-80 процентов зарубежных почтовых отправлений.

Из-за этого возникают парадоксальные ситуации, когда посылка из Китая идет несколько недель на Дальний Восток через центральную часть России.

Как сообщила Богданович, немецкая Deutsche Post стала первой зарубежной почтовой службой, с которой начали договариваться о региональном распределении писем и посылок. Дело в том, что почти 30 процентов зарубежных почтовых отправлений приходит в Россию из Германии. Аналогичное предложение сделано China Post (Китай), также переговоры планируют начать с другими почтовыми службами, входящими в 5-ку лидеров по числу отправлений в Россию. Это American Post (США), Royal Mail (Великобритания) и Укрпочта (Украина). По словам Вероники Богданович, сроки ожидания пересылки сократятся на 2-5 дней, в зависимости от региона. Сейчас, по ее словам, международное отправление из США или Европы приходит к адресату за 1,5-2 недели.

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков положительно оценивает стремление Почты России сократить сроки доставки международных отправлений, но отмечает, что западные коллеги могут и отказаться от ее предложений.

- У Почты много нерешенных внутренних проблем, которые напрямую отражаются на сроках доставки и внутренних и международных почтовых отправлений. А они кивают в сторону зарубежных коллег и стремятся добавить им работы, - говорит Аншаков.

Да и в самой Почте России ранее неоднократно заявляли, что причина попадания всех зарубежных писем и посылок в Москву вовсе не в том, что зарубежные почтовые службы не имеют договоренностей о региональном распределении российских отправлений. А в том, что коллегам из США, Китая и Европы удобнее отправлять почтовые пересылки авиалиниями, а большая часть международных рейсов приходится на столичные аэропорты.

- Основные авиационные маршруты из практически всех стран завязаны на аэропорты Домодедово и Шереметьево. Количество рейсов в этих авиаузлах превышает их число в аэропортах Новосибирска, Владивостока, Калининграда (города, где есть региональные ММПО), - отметил руководитель отдела ФГУП «Почта России» Михаил Рыскин.

По материалам marker.ru

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.