Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Социальное пособие на погребение

18:09
5182

Отделение Пенсионного фонда по Камчатскому краю возмещает землякам средства, которые были потрачены ими на погребение родных и близких. С начала года из средств Пенсионного фонда социальное пособие на погребение было выплачено 1356 землякам на сумму 9,8 млн рублей.

Сегодня размер социального пособия на погребение составляет 7224 рублей.

Заметим, социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выплачивается только за умерших не работавших на день смерти пенсионеров, за других умерших пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования. Чтобы получить пособие, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту нахождения пенсионного дела умершего пенсионера, но не позднее чем через шесть месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; заявление на выплату пособия; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия у пенсионера работы на день смерти (трудовую книжку). Пособие выдается наличными в отделениях почтовой связи, а также может быть переведено на счет организации, предоставившей услуги по захоронению.

Напомним, что членам семьи выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где скончавшийся получал пенсию.

 

Пресс-служба ОПФР по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.