Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

3 копейки за порцию жареной мойвы…

17:35
2902

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

Во второй половине января на Петропавловск навалилась пурга и, по обыкновению, мокрая. Пуржило целую неделю. В первый же день выпал весь месячный «запас» осадков, перекрыв всякие нормы. 139 петропавловских дворников, естественно, не могли справиться со снегом. На улицы вышли сотни машин – шнекороторы, грейдеры, бульдозеры, тракторы, большегрузные автомобили. Водители 110 самосвалов делали за смену 30-35 рейсов. За 7 суток «отправлено в океан» было более 7.380.000 тонн снега.

Зимой на конечной автобусной остановке маршрута №2 «Лесозавод» самосвалы засыпали мусором маленькую рощицу из 39 деревьев и нескольких кустарников, и она погибла.

Генеральный план Петропавловска предусматривал увеличение численности населения до 170 тысяч человек. Территорию городской застройки предполагалось удвоить. Границы центральной части города: от Дома офицеров флота на юге до строящегося плавательного бассейна на КП на севере. Намечено было реконструировать Комсомольскую площадь, благоустроить берега Култучного озера, построить Дом Советов и здание «Камчатскэнерго» в районе Театральной площади.

В 1968 году самая длинная в Петропавловске металлическая лестница (360 ступенек) между универмагом «Рассвет» и ДК СРВ уже существовала, и жители окрестных домов жаловались, что она не освещается, хотя рядом столбы электролинии, и не очищается от снега – темно и скользко. И еще они возмущались обилию хлеба в мусорных ящиках.

В начале февраля в ГУМе открылся салон для новобрачных. Ателье брались выполнить заказ на пошив костюма и платья современного покроя за 3 дня. А вот с изменением цвета волос у невесты (и не только у нее) в первые месяцы года были сложности. Парикмахерские города ничем не могли помочь женщинам по причине отсутствия хны, ландатона и других красителей.

Парикмахерских в Петропавловске насчитывалось 17, ателье индпошива – 8, бань – 7 и столько же фотоателье, 4 прачечных, 10 обувных мастерских, 2 бюро обслуживания.

В службе быта работали 6.300 человек, в том числе 320 специалистов с высшим и средним образованием. За два года объем бытовых услуг населению в городе возрос почти на 1 млн рублей, или на 36,4 процента.

Белая Олимпиада, проходящая в Гренобле, увеличила число телезрителей и, соответственно, спрос на «голубые экраны» в магазинах областного центра, в том числе в «Спутнике». В первой половине февраля их поступило в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце. Наибольшим успехом пользовались широкоэкранные модели «Чайка-4» и «Рубин-106».

В феврале в Петропавловск возвратились вулканологи А. Чирков, В. Набойченко и С. Сорокин. Они проработали на Карымском вулкане 20 суток. Пурга лишила экспедицию всего запаса продуктов. На выручку вулканологам пришли вертолетчики. Экипаж Г. Евтюхина прорвался сквозь непогоду и вырвал ученых из снежного плена.

В конце того же месяца на Камчатку прибыл министр рыбной промышленности СССР А. Ишков. Посетив колхозную Сероглазку, он заявил, что вскоре ее флот пополнится еще тремя большими траулерами-морозильщиками.

В последних числах февраля пришло сообщение из Москвы: решением Российского совета Союза спортивных обществ и организаций механику УТРФ Александру Куркину присвоено звание судьи республиканской категории по боксу.

Весной в больницу с пулевым ранением доставили курсанта мореходного училища К. Несчастный случай произошел на территории этого учебного заведения по небрежности чистящего оружие лаборанта. Пуля пробила окно его кабинета, и вылетела наружу…

В марте Петропавловское пассажирское автопредприятие №1 получило 14 новых машин, что было очень кстати, если учесть, что из-за низкого качества ремонта и плохого техобслуживания только в январе-феврале с выходом на линию опоздало большое количество автобусов. Благодаря непродуманности при составлении графиков их движения, значительная часть рабочих, возвращаясь со второй и третьей смены, вынуждена была добираться домой пешком.

1 апреля из состава УТРФ выделилось Управление океанического рыболовства, в его ведение перешли БМРТ. Специализация – по типам добывающих судов – объяснялась необходимостью повысить оперативность руководства, полнее использовать резервы производства. К промыслу нового объекта – пристипомы, напоминающей по вкусу амурских сазанов – приступили в южном районе промысла суда УОРа «Петр Овчинников», «Трудовые резервы», «Борис Горинский» и «Восход».

В середине апреля в окрестностях Петропавловска состоялась матчевая встреча дальневосточных лыжников с сильнейшими гонщиками страны, участниками Олимпийских игр в Гренобле Ф. Симашовым, А. Наседкиным, Ю. Чарковским. Первое место, впервые на подобных соревнованиях дома, завоевали камчатцы. На спортивном вечере в ДК рыбаков чемпионы Владимир Головченко, Виктор Круглов и Людмила Лукьяненко получили памятные призы. Приз неожиданности завоевал спартаковец Владимир Павлов, выполнивший норму мастера спорта.

30 апреля чуть не сгорел дом в п. Сероглазка. Пожар возник из-за неисправной электропроводки. Соседи М. Герасименко и Э. Куни вызвали пожарных, спасли все домашние вещи. За 3 месяца до этого начальник караула городской пожарной команды №3 В. Федин вынес из другого горящего дома ребенка.

В УТРФ ожидали очереди на получение квартиры около 2-х тысяч семей, почти 500 снимали комнату у частников. В пароходстве число «очередников» перевалило за 1.200, сотни нуждались в немедленном улучшении жилищных условий, поскольку жили в бараках постройки 1940-х годов, приходящих в негодность. В этих бараках отмечалась большая заболеваемость среди детей и взрослых.

Не полностью удовлетворялись потребности города в воде. Ее дефицит в апреле составлял без малого 10 тысяч кубометров. Однако выделенные средства на строительство первой очереди горводопровода осваивались крайне слабо. СУ-458 треста «Камчатморгидрострой», работая на данном объекте более 4-х лет, ежегодно срывало график ввода в эксплуатацию. Для улучшения обеспечения населения водой принимались меры по организации строительства второй очереди горводопровода.

14 апреля на Театральной площади была устроена выставка противопожарной техники. В агитавтобусе демонстрировались фильмы о мужестве пожарников и причинах пожаров.

В 5 утра 16 апреля в городе зарегистрированы 4-5-балльные подземные толчки. Эпицентр находился в районе мыса Шипунского в 85 км к северо-востоку от Петропавловска.

В конце мая школа мастеров судоверфи объявила о первом выпуске. Окончили ее 10 из 16-ти поступивших. Мастерами судоремонта стали Ю. Данилов, И. Егоров, Н. Обухов, В. Харченко.

За пять месяцев 1968 года на дорогах города было зарегистрировано 42 ДТП: 33 человека пострадали, 8 погибли. К административной ответственности привлечены 866 водителей, в том числе 107 – за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Особенно неудовлетворительно поставлена работа по предупреждению аварийности в автобусном хозяйстве, таксомоторном парке, АТК треста «Камчатремстрой».

19 мая в Доме культуры рыбаков прошел 2-й городской конкурс бальных танцев (липси, летка-енка, хали-гали, лимба и др.). Победителями признаны представители средней школы №7.

В Доме политического просвещения состоялся первый концерт хоровой капеллы под управлением Евгения Морозова. В репертуаре – русская, советская и зарубежная классика. Солировали Л. Волкова, В. Шаповал.

На улице Советской был ограблен частный дом. В тот же день преступника задержал милиционер Б. Гендельш, дежуривший на 4-м км. Его внимание привлек подозрительный субъект на автобусной остановке, которого он после короткого преследования доставил в горотдел милиции. Задержанный оказался рецидивистом, освободившимся в марте из заключения.

В июне в районе морпорта началось сооружение первого на Камчатке элеватора. Планируемый срок пуска в строй – 1971 год.

12-14 июня в городе состоялось научное совещание по развитию производительных сил Камчатки, на котором директор института вулканологии Г. Горшков предложил создать в области систему полигонов, что позволит «изучить прогнозирование извержений, выявить наиболее опасные районы».

В воскресный полдень 15 июня в Петропавловске, около гарнизонного Дома офицеров Советской армии открылся городской детский парк с качелями, каруселями, тиром, песочницей и кинотеатром «Полет». Играл духовой оркестр, работал буфет. Участники художественной самодеятельности Дома пионеров дали концерт.

А ровно за неделю до этого на берегу бухты наблюдалось не совсем обычное зрелище: с океана двигались плотные косяки мойвы. Ловить ее устремились сотни горожан-рыболовов. Ловили с пляжа и с лодок сетями и ведрами. Выяснилось, что 1968 год – урожайный на мойву. Все комбинаты западного побережья добывают эту породу. В столовой №1 поселка Октябрьский цена порции жареной мойвы (как, впрочем, и камбалы) упала до 3-х копеек.

В середине июня в Петропавловске появилась еще одна горбиблиотека №4 на проспекте 50-летия Октября. В день открытия в ней побывало больше 100 читателей.

Почетное звание «Лучший капитан Министерства морского флота» присвоено капитану спасательного судна «Зевс» Алексею Ершову.

Самое массовое, невиданное доселе, восхождение на Авачинский вулкан было предпринято 6 июля. Штурмовали его 340 человек в возрасте от 8-ми (Сережа Сергеев) до 50-ти лет, в основном молодежь СРВ, морпорта, швейной фабрики, мехзавода, а также туристы с материка.

Окончание следует


Валентин ПУСТОВИТ,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.