Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фотографии о нас

17:54
2412

Время - это не только способ для обозначения отрезков дня, оно наполнено событиями и, словно канат, сплетено из тонких нитей судеб людей. В минувший четверг в лофте «Парк культуры» открылась выставка, которая развернула перед зрителями поток времени, историю, увиденную глазами лучших советских и российских фотокорреспондентов, лауреатов международного конкурса «World Press Photo» с 1955 по 2012 годы.

 

Амстердам – Камчатка

Конкурс «World Press Photo» является одним из самых авторитетных и престижных профессиональных премий в области фотожурналистики. Организаторы своей задачей ставят поддержку профессиональной пресс-фотографии, утверждение высоких профессиональных стандартов в фотожурналистике, которая сегодня, с развитием информационных технологий, изменением роли информации в мире, претерпевает серьезные изменения.

Организатор журналистского фотоконкурса - независимая некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды). Каждый год члены международного независимого жюри, состоящего из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивают работы, поступившие на конкурс, выбирают лучший снимок года («World Press Photo of the Year») и призеров в 9 категориях (горячие новости, события, люди в новостях, спорт, проблемы современности, повседневная жизнь, портреты, искусство и развлечения, природа). В этом году для участия в конкурсе поступило 101.254 снимка.

Среди призеров «World Press Photo» немало отечественных фоторепортеров. Именно их фотографии вошли в привезенную на Камчатку экспозицию. Рождение детей, сложные хирургические операции, репетиции в Большом театре, боевые конфликты, события и судьбы отразились в 444 фотографиях 112 талантливых отечественных репортеров. В этом году выставка уже экспонировалась в Хьюстоне (США), Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске.

Развернуть такую масштабную экспозицию на Камчатке оказалось возможным благодаря взаимодействию АНО «Русс Пресс Фото», создавшей масштабный проект «Фотографии российских и советских лауреатов «World Press Photo» 1955-2012 гг.», и лофта «Парк культуры», в стенах которого отныне функционирует один из самых крупных и современных выставочных залов Камчатского края. Здесь  и будет работать выставка вплоть до 18 ноября.

- Организация такой экспозиции в нашем городе стоила нам и нашим партнерам больших трудов. Только около 2 месяцев длились переговоры, а выставку еще нужно было доставить сюда, оформить, - рассказывает Наталья Юрчук, одна из организаторов лофта «Парк культуры», - но все это стоило затраченных сил, потому что работы, которые мы сюда привезли, - настоящие. Фотожурналистика показывает жизнь и людей так, как они есть на самом деле.

Открытие выставки стало настоящим подарком для камчатских фотографов и любителей фотографии еще по одной причине. Вместе с куратором выставки Василием Прудниковым на Камчатку прилетели три профессиональных фотожурналиста. Виктор Загуменнов, главной темой работ которого является север, Валерий Корешков, фотокорреспондент, издатель, писатель, и Владимир Веленгурин, большинство работ которого сделаны в боевых условиях. Их фотографии также являются частью экспозиции. Они не только представили выставку зрителям, но и провели творческие встречи, ответили на вопросы камчатских коллег.

 

Непростые вопросы

- Главная тема моих работ - чрезвычайные происшествия, военные действия, острые социальные проблемы, - рассказывал Владимир Веленгурин.  - В общей сложности в Чечне за все время своих командировок я провел почти 1,5 года.

9 мая 2004 года Веленгурин был на стадионе Грозного, в 10 метрах от трибуны, где находился президент Рамазан Кадыров. Когда он отвернулся, чтобы снять омоновцев, произошел взрыв. Фотокорреспондента отбросило взрывной волной, он не пострадал только чудом.

Зрители, особенно молодежь, внимательно слушают, притихнув в полутемном зале. Быть может, пытаются представить себя на месте человека с фотоаппаратом, которому предстоит работать с риском для жизни. А некоторые думают о том, для чего делаются такие фотографии.

- Я мог бы сказать всем известное: «Я работаю, чтобы люди задумались и перестали воевать», - откровенно говорит фотокорреспондент. - Но для меня это - интересная работа, которая затягивает и изменяет. Я сам начинаю другими глазами - правильнее - смотреть на мир.

Фотовыставка, открывшаяся в лофте, очень контрастна. Здесь есть тихие семейные радости, смеющиеся дети, прогулки с друзьями, счастье спасения, сила человеческого разума и сердца. И - кровавые раны, ужас потери и страх перед смертью. Может, это мнение излишне субъективно, но кажется, с каждым годом в число победителей конкурса входило все больше фотографий, обнажающих человеческое горе, грехи, несправедливость. Почему фотожурналисты сегодня показывают человеческие трагедии? Время стало другим? А может, человечество не может найти путь к спасению, не знает, как остановить насилие, и остается только кричать, что ему больно?

Выставка, которую можно назвать настоящим путешествием во времени, не только напоминает  историю и былые события, сколько рассказывает нам о нас самих. Александр Гронский, один из участников выставки, однажды сказал: «Главный герой фотографии - тот, кто на нее смотрит». Лучшие фотографии проекта не просто рассказывают о том что было, но и заставляют спросить у себя вслед за Вильгельмом Михайловским, автором серии «Страшнее смерти»: «А смогу ли я постичь не только умом – душой – боль другого человека, раскаявшегося и обреченного?».

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото Виктор ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.