Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сумрак летним днём

18:00
2275

Окончание. Начало в номере за 10 октября

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

Летом на нашем полуострове находились солисты Академического ордена Ленина Большого театра Союза ССР. Горожане увидели фрагменты балетов «Конек Горбунок» и «Лебединое озеро».

Вторая выставка художника Владимира Зорина принимала весь июнь любителей изобразительного искусства. Экспонировалось свыше 50 живописных и графических работ. Многие отмечали теплоту, с которой художник передает красоту камчатского пейзажа.

Первый рейс в Петропавловск совершил во второй половине июля АН-24. Он заменил на линии Магадан - Петропавловск отслуживший свой срок ИЛ-14.

Еще б одна роща (за Халактырским аэропортом, в сторону океана) исчезла, не останови порубщиков - геологов Южно-Камчатской экспедиции горожанин Н. Горячев, член общества охраны природы. Они, однако, за 2 дня успели сгубить 23 дерева - и толстые, в обхват, березы, и молодняк, расчищая место для палаток и запасаясь топливом.

В июне произошел взрыв компрессора на Петропавловском рыбокомбинате. Сильная струя аммиака ударила в обедающих с водкой двоих рабочих. Первой узнала об аварии проходившая мимо помещения сестра только что сменившегося машиниста этого холодильника Виктора Мусаткина. Она сообщила ему. И он, надев противогаз, вынес на свежий воздух одного из пострадавших…

27 июня и 4 июля были организованы массовые рейды по выявлению лиц, ведущих паразитический образ жизни. Приняло участие более 850 человек: народные дружины СРВ, колхоза им. В.И. Ленина, СРЗ «Фреза», морпорта, Петропавловского рыбокомбината, УТРФ, а также милиция. Проверено 1.150 домостроений, 8.590 граждан. Выявлено 4 человека, скрывавшихся от суда, 170 - без прописки и 515 граждан, не работающих по разным причинам.

6 июля утонули трое: на Култушном озере выпивший взрослый, в Авачинской бухте - двое детей. Этого бы не случилось, если б водноспортивная станция не выдавала лодок нетрезвым, а морпорт и портнадзор пароходства организовали контроль и дежурство спасательных служб.

В городе оставался высокий уровень преступности. Наблюдался рост опасных преступлений - таких, как убийство и покушение на него, разбой.

В 1-м полугодии к ответственности за мелкое хулиганство привлечены 666 человек, доставлены в медвытрезвитель 2.918. Особенно большое количество этих правонарушений совершалось рабочими и служащими УТРФ и морского пароходства.

Летом в загородных и школьных пионерлагерях отдохнуло 8,5 тысячи ребят. 10 тысяч сходили в одно- и многодневные походы. Во время турпохода в долину реки Камчатки погиб, купаясь «в необследованном месте», 10-классник школы №30.

8 июля на спуске к Дому офицеров флота состоялось открытие памятника Виталию Кручине - редактору первой коммунистической газеты на Камчатке, который считается также организатором комсомолии в области, хотя архивных документов на сей счет пока не обнаружено. Инициаторами создания памятника называли молодежь судоверфи и СРЗ «Фреза». Из сэкономленных материалов они изготовили плиту в форме комсомольского значка. На открытии памятника выступили 1-й секретарь ГК ВЛКСМ А. Копытко, красный партизан В. Семенов, редактор «Камчатской правды» В. Дмитриев. Пионеры и комсомольцы возложили цветы. Между тем в надпись на плите вкралась ошибка, не исправленная по сей день. В. Кручину похоронили не там, а за теперешними огромными серыми трубами ГВС, на откосе, ближе к берегу Авачинской бухты, куда доходило в 1920-е годы городское кладбище, располагавшееся также в районе Дома ветеранов и на месте автотрассы. Во время Великой Отечественной войны - при строительстве морпорта - все захоронения на его будущей территории, не моргнув глазом, снесли.

20 июля, ближе к полудню, Петропавловск погрузился в сумрак. Город окутал густой розово-коричневый туман. В домах вспыхнул свет, автомашины на улицах повключали подфарники. Около 17 часов туман рассеялся. Создалось впечатление, что наступило второе утро. Синоптики сообщили: гаревые частицы попали к нам на Камчатку, скорее всего, из охваченных пожарами таежных участков Хабаровского или Приморского края. Они могут подниматься в верхние слои атмосферы и переноситься на значительное расстояние. Эти мелкие частицы, дополнили объяснение синоптиков вулканологи, становятся центрами конденсации и приводят к устойчивым туманам с коричнево-розоватой окраской.

24 июля воздух в районе ул. Пограничной сотрясли два мощных взрыва. Это производились работы на новом, в черте города, каменно-щебеночном карьере, который за несколько месяцев своего существования поглотил, по утверждению местных жителей, полсопки. «Горы отвальной земли растут с каждым днем, все больше пыли разносится по прилегающему к карьеру району».

30 июля отмечались два праздника: День советской молодежи и 45-летие комсомола Камчатки. На стадионе «Спартак», несмотря на накрапывающий дождь, состоялся фестиваль молодых. Начался он смотром-конкурсом строевой песни. В легкоатлетической эстафете победили парни «Камчатрыбстроя» и девушки телеграфно-телефонной станции. Затем на поле вышли футбольные команды - детские и взрослые. А на Култушном озере соревновались яхтсмены и любители воднолыжного спорта. Завершилось празднество факельным шествием.

Лучше других подготовились к новому учебному году коллективы средних школ №7 и №6 (директоры И. Олейников и Н. Малахова). В августе 1968 года впервые проводились приемные экзамены на дневное отделение Камчатского филиала «Дальрыбвтуза», где существовало уже несколько лет заочное и вечернее обучение.

18 августа, в День воздушного флота, петропавловские авиаторы преподнесли сюрприз горожанам - устроили катание на самолете над областным центром и близлежащей местностью. Впечатлениями об этом необычном путешествии делились потом 65 наших земляков…

16 юношей и девушек участвовали в 1-м городском конкурсе молодых официантов в ресторане «Вулкан». Пальма первенства досталась Алле Гуляевой («Космос»).

К 12 годам лишения свободы приговорен старший бухгалтер городского дорожно-эксплуатационного участка за финансовые махинации. Полученные таким способом 2.873 рубля 43 копейки ушли на пропой, отмечалось на судебном показательном процессе по его делу.

К уголовной ответственности решено было привлечь еще одного «дэушника», на сей раз елизовского, за то, что он в подпитии въехал 2 сентября на грейдере, проломив стену, в хлебный магазин. После 30 благополучных километров, в городе, у кинотеатра «Родина», у него отказала тормозная система. Грейдерист вырулил на середину проезжей части дороги, домчался до Комсомольской площади и круто повернул вправо…

Осваивая новый вид продукции, мебельная фабрика приступила к сборке столов и диван-кроватей из ДСП. На швейной фабрике начали шить женские вечерние платья из шелковой с синтетикой ткани «Мечта», а также модные мужские шерстяные сорочки.

Неоднозначно отнеслись представители городской интеллигенции к вводу войск стран Варшавского договора в Чехословакию 21 августа. Так, половина сотрудников многотиражки «За высокие уловы», мягко говоря, не одобряла эту акцию, а заведующая промышленным отделом Зинаида Павлова бросила в запальчивости: «Дали б мне автомат - перестреляла всех коммунистов!».

В конце 3-го квартала на прилавках магазинов появилось топленое молоко в бутылках с 6-процентным содержанием жира, против 3,2-процетным в продающемся на разлив. В 4-м квартале Петропавловский молокозавод намеревался поставить в торговую сеть очередные новинки: творожную смесь и сырки.

В связи с резким снижением температуры наружного воздуха (до 10-12 градусов) горсовет принял решение начать отопительный сезон с 21 сентября.

На Канарские острова, где проходил международный симпозиум вулканологов, собравший ученых 70 стран, слетали (через Москву) жители Петропавловска член-корреспондент АН CCCР, директор института вулканологии Г. Горшков и доктор геолого-минералогических наук Е. Малеев.

9 октября, ночью, милицейская машина догоняла угонщика грузовика. У складов на Озерновской косе его настигли. Автоинспектор на ходу вскочил на подножку грузовика, распахнул дверцу и, увидев, что водитель пьян, сел за руль. Не успел он это сделать, как угонщик прыгнул в Култушное озеро и поплыл. И вдруг - исчез. Тщетно искали его на воде автомобильными фарами. Посчитали, что утонул. Спустя 2 часа кто-то стал осторожно выбираться из-под стоявшего на сваях в воде склада. Пловца доставили в горотдел милиции…

29 октября 1968 года 38-летний Д. Качин избирается секретарем обкома КПСС.

В середине ноября 18 девушек с 1-го и 2-го курсов технологического отделения торгово-кооперативного техникума избили свою однокашницу. По факту коллективного хулиганства были проведены педсовет и открытое комсомольское собрание. Зачинщицы избиения распрощались с техникумом.

В октябре в городе гостила заслуженная артистка Бурятской АССР Гелена Великанова. Песни в ее исполнении принимались публикой на бис.

Кинотеатры Петропавловска демонстрировали новые художественные ленты: «Три тополя на Плющихе», «Доживем до понедельника», «Анна Каренина», «Щит и меч», «Призрак замка Моррисвиль».

Памятное событие для горожан произошло в начале августа 1968 года. К нам приезжали звезды отечественного футбола - Алексей Хомич, Константин Крижевский, Борис Кузнецов, Николай Тищенко и другие. Ветераны сборной Москвы провели на стадионе «Спартак» три товарищеские встречи, две выиграли, одну (с камчатским «Рыбаком») проиграли со счетом 1:4.


Валентин Пустовит,
историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.