Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Все кабинеты заняты, а работать некому…

17:00
2723

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

Поздравляя земляков с Новым годом, 1-й секретарь обкома партии М. Орлов поставил перед ними основную задачу: выловить 6 млн 514 тысяч центнеров сырца плюс около 0,5 млн тонн недолова прошлого года. Сделать это надлежало, главным образом, горожанам.

В целях улучшения обслуживания населения города пассажирским автотранспортом горисполком решением №112 от 6 февраля установил с 15 числа начало рабочего дня во всех учреждениях областного центра с 9.30 часов, а строительным организациям рекомендовал приступать к работе с 8 часов утра.

В ночь с 6 на 7 февраля 1969 года по юго-восточному побережью Камчатки прошел ураган с силой ветра более 45 м/с. В течение суток в Петропавловске выпало больше среднемесячной нормы осадков. Ураганом и снежными лавинами, сошедшими с Мишенной и Петровской сопок, были полностью разрушены 19 1-2-квартирных домов, 16 человек погибли, 12 получили телесные повреждения. В областном центре (как и многих других населенных пунктах) приостановилось движение автотранспорта, нарушилась телефонная и телеграфная связь, оказались поврежденными электрические сети.

17 февраля с Театральной площади стартовали участники мотопробега Петропавловск - Мильково: Леонид Агапов, Александр Вахно, Георгий Антоненко и Михаил Пигарев. На следующий день они прибыли в Мильково и тут же отправились обратно. На дорогу в обе стороны у них ушло 30 часов. Один из участников пробега, М. Пигарев, через несколько дней лидировал на мотогонках на льду, проходивших на стадионе «СРВ» и посвященных Дню советской армии.

18 февраля старший преподаватель пединститута М. Стельных выступил на Ленинских чтениях в Доме политического просвещения с лекцией «Государственный гений Владимира Ильича Ленина». Собравшиеся смотрели тематические фильмы, слушали грамзапись речи вождя.

В 13 часов 23 февраля на бухте в районе Озерновской косы состоялся заплыв городских «моржей» (любителей зимнего плавания), посвященный Дню советской армии и военно-морского флота.

В начале марта был доставлен в УКГБ находящийся в командировке в городе олюторский журналист В. Науменков. Беседовал с ним руководитель 6-го отдела (по делам интеллигенции) подполковник В. Шаргаев. Речь шла не столько о творчестве Владимира и его друзей, сколько о политике - в основном, о реакции литераторов на ввод войск в ЧССР и январские «выстрелы в космонавтов» в Москве. Чекисты, естественно, так ничего и не добились от собеседника. Спустя 20 лет на новом городском рынке в районе «Горизонт-Север» В. Науменков опознал в одном из торгующих человека в штатском, который доставил его в «дом на Набережной» для беседы.

23 марта ураганный ветер (35 м/с) сорвал кое-где крыши, разбил оконные стекла. Пешеходы передвигались по улицам с трудом, цепляясь за столбы и стены.

1 апреля горисполком, местное отделение Союза архитекторов СССР и оргбюро Камчатской организации Союза художников РСФСР объявили открытый конкурс на проект герба Петропавловска-Камчатского.

В апреле большая группа первых выпускников заочного юридического института получила в областном центре государственные дипломы.

12 апреля в Петропавловске состоялся массовый коммунистический субботник в рамках всесоюзного, посвященного 50-летию почина рабочих депо «Москва-Сортировочная».

20 апреля в городе началась вакцинация собак против чумки. Один из двух пунктов, по ул. Мичурина, 19, работал без выходных.

21 апреля в магазин №69 горпищеторга завезли негашеную известь для ремонта помещения, сложили в фанерный ящик в подсобке. Ночью возник пожар - в известь попала вода из водопровода.

4 мая шофер Халактырского аэропорта, наблюдавший в бинокль за одноименным озером, задержал браконьеров - взрослого и школьника, что устроили пальбу по уткам.

20 мая на бюро ГК КПСС 1-й секретарь П. Загоруй сказал, что город обзавелся 5-ю свалками: на «ЖБФ», где автобусная остановка, на ул. Рябиковской, у Култушного озера, около магазина «Силуэт» и близ стадиона «Водник». Председатель горисполкома Коваленко заявил: «У нас в городе более 600 мелких и крупных организаций и учреждений, многие из них существуют от 5 до 30 лет, многие руководители по стольку же лет живут в городе и имеют возраст 50 лет. Неужели им не хватило 50 лет советской власти, чтобы осознать свой долг и не собирать сегодня такого большого совещания, чтобы указать ему у себя из-под носа грязь вывезти. Поэтому каждому руководителю надо проникнуться самолюбием и кончать совещания по этим вопросам».

П. Загоруй отметил, что нынче за 4 месяца автодорожных происшествий больше, чем за тот же период прошлого года. «Дня не проходит, чтобы не задавили мальчика или девочку, женщину…».

Затронут также был другой больной вопрос. «С бродячими собаками никак не покончим. Даже отдельные коммунисты держат собак на лестничных клетках и считают это за удовольствие. Когда поручили нашей службе организовать отстрел, два раза избили этих людей». На заседании бюро прозвучало и такое мнение: «Все службы есть, кабинеты заняты, ни одной вакантной должности нет, а работать некому».

С 21 по 30 мая в спектаклях облдрамтеатра «Дети солнца» участвовали гости Камчатки - актеры Государственного академического театра им. Вахтангова Л. Пашкова и В. Лановой.

3 июня, на неделю раньше обычного, на городских откосах зацвели одуванчики.

В воскресенье, 8 июня, в Петропавловск пришел циклон с японских островов, принесший с собой осадки. Под влиянием холодных воздушных масс с севера они превратились в снег. В июне нечто подобное наблюдалось в 1946 году.

Знаменами, музыкой и цветами встречал летом Петропавловск первые реактивные самолеты ЯК-40, которые затем стали летать на местных линиях, заменяя ЛИ-2. 26 июня «новички» совершили пробный тренировочный полет до Усть-Камчатска и обратно. Машины вели пилот-инспектор Министерства гражданской авиации М. Завьялов и камчатский летчик А. Савенков.

В июне шла реконструкция ул. Набережной. Дорогу поднимали и расширяли.

В июле на улицах областного центра впервые появились маршрутные 8-местные такси «типа маленьких автобусов». Они ходили с морвокзала до Елизова, через аэропорт.

В начале июля умер Леонид Молчанов, прослуживший в милиции 24 года и спасший 13 человеческих жизней. Его именем названа одна из улиц Петропавловска.

В ночь с 4 на 5 июля в машинном отделении холодильников №№1 и 2 Петропавловского рыбокомбината взорвался компрессор. Погиб машинист холодильной установки М. Он, а также его напарник по ночной смене, заступили на дежурство со свадьбы.

13 июля на стадионе «Спартак» состоялось большое праздничное представление по случаю Дня рыбака, с участием Государственного эстрадного оркестра РСФСР и его художественного руководителя Леонида Утесова, а также Муслима Магомаева, Гелены Великановой, Людмилы Хитяевой, Петра Глебова…

Тогда же, в июле, Дом пионеров устроил для ребят, живущих на ул.Партизанской, «Праздник улицы». Позднее такой же сюрприз ожидал мальчишек и девчонок с ул.Рябиковской.

За июль и первую неделю августа работники городской инспекции рыбоохраны вскрыли более 50 нарушений. 5 привлечены к административной ответственности, 2 – к уголовной (за вылов лосося в большом количестве в период его хода на нерестилища в реки).

26 августа обком ВЛКСМ учредил две премии (по 350 рублей каждая) им. Виталия Кручины за лучшее произведение литературы, искусства и журналистики. Решено было присуждать их раз в 2 года, начиная с 1970-го.

5 сентября горпищеторг объявил о неограниченном приеме от населения стеклянных банок отечественного производства, емкостью 0,5 литра, по цене 5 копеек.

25 сентября сессия облсовета освободила Г. Ведева «по состоянию здоровья» от обязанностей председателя облисполкома, избрав на этот пост Д. Качина.


Валентин Пустовит, историк, член Союза писателей России

Окончание следует

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.