Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ГМО приводит к бесплодию и онкологии

23:20
2976

«Н аше самочувствие, настроение и состояние здоровья, в целом, зависят от того, что мы едим. Большинство же людей сегодня употребляют в пищу яд, часто даже не задумываясь об этом!» - говорит эколог, доктор биологических наук Ирина ЕРМАКОВА. Она провела исследования, чтобы выяснить: так ли безопасны ГМО, как это утверждают компании, выращивающие их и использующие в производстве продуктов питания. Так совпало, что результаты своих исследования Ирина Ермакова получила практически одновременно с коллегами из Франции. Их обнародование стало сенсацией в научном мире. Выводы ученых повергли в шок общественность Европы, которая привыкла самым тщательным образом следить за качеством питания. Французские и российские ученые утверждают: трансгенные продукты смертельно опасны. Результат употребления в пищу ГМО - онкологические болезни и бесплодие.

О масштабе вреда, который могут нанести человеку, животным и окружающему миру генно-модифицированные продукты, Ирина Владимировна рассказала нашему корреспонденту.

 

- Ирина Владимировна, почему людей всего мира так взволновали выводы французских ученых? Ведь были же и до этого какие-то эксперименты по изучению влияния ГМО на живые организмы?

- Впервые прозвучало четкое и однозначное утверждение ученых Европы: ГМО по определению не могут быть безопасными, потому что любое вмешательство в геном организма приводит к непоправимым последствиям. Французские ученые кормили подопытных крыс кормом с добавлением трансгенной кукурузы. Результаты исследования привели их в шок! Примерно в возрасте 20 месяцев у самцов появились многочисленные опухоли в почках и печени, а у самок стали возникать опухоли молочной железы. Если возраст животных перевести на человеческий, то, в среднем, это соответствует примерно 40 годам.

 

- Ваши эксперименты, проведенные в России, подтверждают выводы коллег из Франции?

- Практически на 100 процентов. Я давно занимаюсь изучением данной проблемы. Последнее время поступает много сообщений о различных уродствах среди животных, это так называемые «многоножки», животные с четырьмя глазами и так далее… Раньше тоже были генетические уродства, но не в таком количестве как сейчас. Я уверена, что это результат внедрения чужеродных ДНК-структур в живые организмы. Это мое предположение и подтолкнуло меня к исследованиям.

 

- Что это был за эксперимент, как он проходил?

- Мы создали три группы животных, которых кормили биокормом с разными добавками. Первую группу – с добавкой ГМ-сои, вторую – с простой соей, третью – биокормом с добавлением простого корма. Меня очень интересовал вопрос: что же происходит с потомством животных, вскормленных трансгенным кормом.

 

- Какие выводы?

- Я получила очень высокую смертность потомства – свыше 50 процентов! Те крысята, которые выжили, оказались недоразвитыми. И ни один из них не дал потомства! Цифры вышли такие: родилось 9 крысят, 6 умерли в первые 2-3 недели - у них была полностью нарушена жизнедеятельность. У меня есть снимок, на которой крысятам из разных групп по 19 дней. Разница в развитии очевидна. Крупные – это от родителей, вскормленных обычным кормом. Маленький крысенок – от родителей, вскормленных кормом с добавками. Эту фотографию у нас взял музей науки в Лондоне, и она теперь находится там.

 

- То есть ваш эксперимент доказал, что после употребления ГМ-корма животные дают либо слабое, либо нежизнеспособное потомство?

- Да. Позднее мы пытались скрещивать выжив- ших крысят – самок и самцов, тоже вскормленных трансгенным кормом. Мы не получили потомства вообще. Когда же скрестили самок с самцами, выросшими на обычном корме, потомство все-таки было. Следующим этапом мы хотели выяснить, кто был не способен к зачатию: самки или самцы. Московское правительство уже выделило деньги на проведение научных работ. Но по непонятным причинам эти исследования свернули.

 

- Были сообщения, что французские ученые доказали: трансгенные организмы приводят к возникновению онкологии. Ваши эксперименты подтверждают это?

- Были выявлены патологические изменения во внутренних органах животных, в том числе и возникновение опухолей, изменение гормонального фона. К таким выводам пришли ученые не только Франции и России, но и Англии, Германии, Австралии. Конечно, силы не равны: с одной стороны - транснациональные компании, которые заинтересованы в распространении ГМО и дают огромные деньги на доказательства их безопасности, а с другой - кучка ученых, которые пытаются сказать правду о ГМО. Но есть и честные люди, которым совесть не позволяет оставаться «по ту сторону баррикад». Например, известный в Европе немецкий фермер Готфрид Глокнер из ярых сторонников ГМ-культур стал их ярым противником. Мы пригласили его в Брюссель на конференцию, чтобы он рассказал ученым, что же произошло на его ферме. И услышали, что, как только он перешел на ГМ-корм, у него стали умирать телята, а потом и взро- слые животные. В итоге, погибло все стадо – 70 коров. Животные умирали в муках, у большинства из них были обнаружены патологии внутренних органов и опухоли. Надо сказать, что Готфрид не просто фермер, он человек с университетским образованием. Он подал в суд на компанию, которая продавала ему семена ГМ- кукурузы. И суд этот он выиграл! Было доказано, что болезни его коров напрямую связаны с ГМ-кормом.

 

- Ирина Владимировна, простому человеку все равно трудно понять, как какая-то соя или картошка могут стать причиной возникновения раковой опухоли. Каким образом растения становятся причиной этой страшной болезни?

- Попробую объяснить. Например, в состав обычных сосисок, широко потребляющихся в России, могут входить ГМ-соя и ГМ-картофель. Но ведь никто не задумывается, как генно-модифицированная «вставка», отвечающая за какой-то признак - например, за устойчивость к какой-то болезни, попадает в этот продукт! Это делают с использованием агробактерий, которые по природе своей вызывают опухоли у растений - всем, наверное, попадались изуродованные клубни картофеля или гигантские наросты на деревьях. В Америке уже зафиксировано новое заболевание – болезнь Моргеллона, ее напрямую связывают с употреблением продуктов с ГМО. И она уже была смоделирована на животных.

 

- В чем она проявляется?

- Поражается весь организм человека, но люди замечают болезнь, когда у них начинается сильнейший зуд кожи - люди с болезнью Моргеллона говорят, что чувствуют себя так, как будто под кожей у них ползают жуки. Появляются раны, из которых выходят синие, черные или белые волокна, похожие на пластмассу или шелковые нити. Долгое время эту болезнь считали загадочной, необъяснимой, а сейчас ее связывают с агробактериями, а вернее – плазмидами, содержащими трансгены от разных растений и животных, которые используются при создании ГМО. Оказалось, что агробактерии способны генетически трансформироваться не только в растениях, но и в клетках высших организмов, включая человека. В настоящее время ученые с помощью агробактерий смоделировали болезнь Моргеллона и на животных - то есть доказали ее прямую связь с ГМО. И главная опасность заключается в том, что в процессе внедрения чужеродные гены, или трансгены, могут сами изменяться и оказывать негативное влияние на геном организма-хозяина! Попросту говоря, результат деятельности ГМО в организме человека предсказать невозможно. И эксперименты на животных доказывают, что ничего хорошего ждать не приходится. Защитить себя и своих близких от ГМО можно только одним способом: полностью исключить ГМ- пищу из своего рациона. К счастью в России продуктов с маркировкой «Без ГМО» пока достаточно.

 

Татьяна ПЕТРОВА
ИА «Столица»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.