Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатскую ТЭЦ остановили крабы

22:00
2366

Окончание. Начало в номере за 14 ноября

В сентябре в Петропавловской центральной сберкассе было вскрыто хищение денежных средств на сумму 8.360 рублей. Кассир операционной части осуществляла свой преступный замысел «по вкладным счетам, открытым в порядке безналичных перечислений части зарплаты по вкладам в 1964-1965 годах. В связи с тем, что по этим счетам были совершены разовые вкладные операции, сберкассы не имели образцов подписей вкладчиков и не выдавали им сберегательных книжек». Преступница закрывала эти счета, а на расходных документах указывала фиктивные номера паспортов, несуществующую прописку вкладчиков, «учиняла фальшивые росписи получателей вкладов». Незаконные операции производились в течение 2,5 года.

В ноябре капитан-наставник портофлота Александр Сотников спас девочку, тонувшую в полынье на Култушном озере. Ее крик он услышал на автобусной остановке «Заводская» и, сняв одежду, бросился в воду…

21-22 ноября проходил 8-й слет рыбацкой гвардии Камчатки. Открыл его председатель облисполкома Д. Качин. С докладом выступил 1-й секретарь обкома партии М. Орлов. Накануне слета район Дачных улиц города переименован в пр. Рыбаков.

Институт вулканологии сообщил, что сейсмические волны, вызванные землетрясениями, помогают «просвечивать» корни вулканов и выяснять некоторые важные особенности глубинного строения вулканических областей. В качестве исходного материала ученые использовали данные 400 землетрясений, происшедших в очагах, залегающих на глубинах в 20- 200 км. Эти данные были записаны двумя стационарными и тремя временными станциями, окружающими группу вулканов Камчатки. Ученые определили, что под Авачинско-Корякской группой действующих вулканов на глубинах 100-150 км вертикально вверх поднимается вязкая масса, рожденная в магматическом очаге.

В августе в Петропавловске находился министр внутренних дел СССР Ни- колай Щелоков. Он вручил 28 камчатцам, отличившимся в охране общественного порядка, ценные подарки: транзисторные приемники, фотоаппараты «ФЭД», именные наручные часы. Конец месяца ознаменовался приездом еще трех знаменитостей из Москвы: Героя Советского Союза летчика-космонавта Бориса Волынова, 1-го секретаря ЦК ВЛКСМ Евгения Тяжельникова и олимпийского чемпиона, мастера спорта СССР Валерия Попенченко. Не все, кто попал на встречу с ними в ДК рыбаков, остались довольны Е. Тяжельниковым. Особенно молодые. Он произвел на них впечатление заурядного оратора-пропагандиста, который повторяет заученные фразы. «Ни свежей мысли, ни задора, ни стати».

К космонавту же Б. Волынову отношение публики было однозначным. Как, впрочем, и к его напарнику по «Союзу-5» Евгению Хрунову, что вместе с супругой Светланой Анатольевной посетил Петропавловск и Долину гейзеров той же осенью. Правда, некоторые горожане вспоминали в связи с этим январские «провокационные выстрелы» в Москве при торжествах по случаю успешного возвращения того и другого из космоса. Но, во-первых, ТАСС, сообщая об инциденте, назвал иные имена (Береговой, Леонов, Николаева-Терешкова, Николаев), а, во-вторых, ясно как день: машину героев перепутали с правительственной.

В сентябре работникам Камчатской ТЭЦ приходилось останавливать турбины, некоторые районы города лишались электроэнергии из-за нашествия мидий и крабов, которые вместе с морской водой поступали в приемный колодец водовода станции и забивали его.

В 1969 году на Петропавловском мясокомбинате установили два полуавтомата по изготовлению сосисок и сарделек, благодаря чему их производство увеличилось на тонну. За первые 6 месяцев года хлебозавод №2 освоил четыре новых вида продукции: рожки для начинки, макароны «Соломка», лапшу «Волна» и макаронные изделия «Петушок-гребешок». Накануне октябрьских праздников к ним добавились еще три - лапша молочная, «Ракушки» и рожки любительские.

28 октября зарегистрировано массовое отравление студентов КГПИ. Из 19 заболевших 7 попали на 4-5 суток в больницу. Выяснить причину ЧП так и не удалось. Те, кто занимался этим, указали на «рожки с просроченным сроком реализации, которые подавались на обед в качестве гарнира к мясным блюдам». Их остатки заведующая производством и буфетчица выбросили на помойку до начала расследования. Отравление произошло в студенческой столовой №21.

2 ноября производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства обратилось к жителям области с призывом экономить воду, приведя следующие цифры: струйка воды толщиной в спичку дает за сутки утечку в 500 литров, по капле за это время вытекает 200 литров, а из неисправного смывного бачка - 13 тысяч литров воды.

7 ноября в течение получаса пьяный молодой человек, оказавшийся машинистом большого траулера «Лучегорск», рвался и таки ворвался в гостиницу «Восток», где, как ему показалось, он в вестибюле оставил пальто, шарф и шапку. Разбил стекла входной двери, матерился. Хулиганом занялся товарищеский суд.

Товарищескими судами за 11 месяцев было рассмотрено 1.000 дел. Только за 1-е полугодие на предприятиях промышленности и строительства совершили прогулы 2.074 человека. За 10 месяцев привлечено к ответственности за мелкое хулиганство более 1.000 горожан, задержано за появление в нетрезвом виде в общественных местах 1.279, доставлено в вытрезвитель 5.753 человека.

12 ноября с мокрой метелью в город пришла зима. За ночь выпало 57 мм осадков – 1/3 месячной нормы.

В 2 часа ночи 20 ноября был остановлен «газик» начальника городского таксопарка Н. Юндина, что ездил к подножью Авачинского вулкана. В машине находилось 6 еще теплых зайцев, застреленных из-под фар. Осуществилась давняя мечта главного охотинспектора области Н. Герасимова поймать за руку удачливого браконьера. Секрет его неуловимости состоял в том, что он охотился с влиятельным напарником - офицером ГАИ. Тот на въезде в охотничьи угодья заворачивал обратно соперников, и приятели приступали к делу…

16 ноября завершился осенний призыв в Вооруженные силы. Часть молодых горожан попала в батальон связи, что дислоцировался в Имане (ныне - Дальнереченск), где похоронены герои острова Даманского. В марте, когда грянули известные события, по городу, расположенному в 1,5 км от советско-китайской границы, загремели танки, и был получен приказ вывезти знамя части, иманцы (многие из сосланных или их потомки, у кого так воды не допросишься) вышли с детьми на улицу в слезах и наперебой предлагали молоко…

Осенью 1969 года в том батальоне служили человек 20 камчатцев. Они держались вместе, не давали новобранцев в обиду. Среди них выделялся ефрейтор Александр Худяков из Петропавловска. Яркая личность. Его афоризмами пересыпала свою речь вся «привокзалка» (воинская часть). «Темные люди здесь светлеют, светлые - темнеют»; «Не пойман, но - вор»; «У меня нет материи (подшить воротничок - В.П.), зато есть сознание». Бывший студент «Дальрыбвтуза», он под конец службы поступил в офицерское училище, но учиться не стал, а, демобилизовавшись, успешно сдал экзамены в ВЮЗИ, однако вскоре охладел и к юриспруденции. Он словно проверял себя, а точнее - искал… Петропавловск никогда не испытывал недостатка в талантах без призвания. Долгие годы Худяков был верен своему девизу: «Жить - на удивление другим!».

7 декабря Петропавловская городская телефонно-телеграфная станция оповестила население об открытии нового междугороднего переговорочного пункта, по ул. Владивостокской, 9. Возможно, кто-то из родственников «салаг» или знакомых девушек звонили отсюда в Приморье или на Сахалин. Наши ребята служили тогда, в основном, на Дальнем Востоке…

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.