Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Счёт за газ

20:18
2072

Арбитражный суд края приступил к рассмотрению иска ЗАО «Камчатимпэкс» к ОАО «Камчатгазпром». Спор разгорелся вокруг аренды газопровода.

В 1996 году «Камчатимпэксу» было предложено принять участие в финансировании строительства газопровода от Кшукского месторождения до п. Крутогоровского на условиях гарантий и долевого участия администрации области. Компания профинансировала практически все строительство. Когда оно было завершено, ОАО «Камчатгазпром» приступило к использованию газопровода. Собственниками газопровода стали Соболевский район и «Камчатимпэкс».

Как поясняют в коллегии адвокатов «Защита», которая представляет интересы этой рыбацкой компании, за использование газопровода «Камчатгазпром» не хотел платить деньги. Он уклонялся от заключения договора с «Камчатимпэксом», хотя деньги за поставленный газ получал. Кроме того, «Камчатгазпром» представил в Камчатское управление Федеральной службы по экологическому и атомному надзору недействительный договор аренды газопровода, якобы заключенный с «Камчатимпэксом», чтобы получить новую лицензию на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов.

Через некоторое время выяснилось, что «Камчатимпэкс» ничего не знает о заключении с ним договора аренды, на основании которого выдана лицензия. Примирить две компании попыталось правительство Камчатского края. Для этого региональный министр ЖКХ и энергетики собрал совещание. По его итогам «Камчатгазпром» предложил «Камчатимпэксу» заключить договор аренды по цене 4.902 рубля 72 копейки в месяц, с НДС. При этом «Камчатимпэкс» должен был взять на себя все расходы по содержанию газопровода. Его эти условия не устроили. В итоге, он обратился в Арбитражный суд с иском, требуя признать договор аренды газопровода незаключенным.

На предварительном заседании представители ОАО «Камчатгазпром» не отрицали, что договор не проходил государственную регистрацию, что никаких денег арендатор не платил, а в договоре вообще не оговорена цена арендной платы. Они предложили привлечь в качестве третьего лица министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края. Но суд в этой просьбе отказал. Представителей Соболевского муниципального образования в судебном заседании не было, они просили рассмотреть иск без их участия. Судебное заседание по делу назначено на 14 декабря 2012 года. Если будет установлено, что лицензия ОАО «Камчатгазпром» получена незаконно, это может повлечь прекращение ее действия и остановку подачи газа в Крутогоровский, так как без лицензии это станет невозможным.

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.