Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей АГАПКИН: «За молодость и здоровье нужно бороться каждый день!»

22:43
8505

Доктор АГАПКИН, ведущий программ «О самом главном» и «Рецепт ее молодости» на канале «Россия» - один из самых позитивных популяризаторов здорового образа жизни. Он не «грузит» зрителей нравоучениями, а доступно и доходчиво объясняет, что и как нужно делать, чтобы жить как в сказке – долго и счастливо. Доктор Агапкин рассказал о самых распространенных ошибках, которые совершают люди, только-только вставшие на «тропу здоровья».

 

- Сергей, вы уже несколько лет явля- етесь ведущим программы «О самом главном» на канале «Россия». На ваш взгляд, программа справляется со своей миссией? Вам удается достучаться до сознания телезрителей и объяснить им, что только здоровый человек может жить полноценной жизнь?

- Я веду программу «О самом главном» уже 3 года. За это время мы дали телезрителям столько полезной и исчерпывающей информации, что, если бы они ею воспользовались, то уже давно все были бы абсолютно здоровы. из передачи в передачу люди получают ключевые знания о питании, о физических нагрузках. К сожалению, я не наблюдаю толп оздоровившихся людей, у меня нет такой статистики. Дело в том, что психика человека так устроена, что ему дороже то, что у него есть, чем то, что у него может быть. Картофельное пюре он ест сейчас, а здоровье у него только может быть в далекой перспективе. Поэтому большинство выбирают картофельное пюре, несмотря на его неполезность.

 

- Но какие-то простые рецепты омоложения и оздоровления вы можете предложить, чтобы читатели взяли их на заметку?

- Самый большой парадокс заключается в том, что все рецепты оздоровления и замедления старения всем давно известны. Ведь их не так много. Проблема заключается в мотивации человека: если ее нет, человек никогда не достигнет того, к чему он только теоретически стремится. Заметьте, большинство людей говорят: «я не хочу стареть, я хочу быть вечно молодым!». Но, видимо, они хотят этого не достаточно сильно. Потому что вместо вареной говядины они продолжают есть колбасу, а вместо салата из овощей – картошку. А еще - не бросают курить. Кстати, по статистике, люди, не страдающие этой вредной привычкой, в среднем живут на 15 лет дольше. и не перестают употреблять алкоголь, а это еще 10 лет жизни. Необходимо каждый день тратить 15 минут на быструю ходьбу или медленный бег. Но большинство людей отвечают: «Это не для меня!». Вот настоящая цена желания оставаться молодым и здоровым. То есть в действительности у человека слишком мало мотивации для того, чтобы не на словах, а на деле что-то делать для своего здоровья. Хотя при том огромном количестве литературы и информации, что сейчас всем доступны, у нас в принципе не должно быть больных людей!

 

- Сергей, но давайте сделаем еще одну попытку объяснить ключевые принципы омоложения и оздоровления нашим читателям. Возможно, «написанное пером» запомнится прочнее… Например, если взять питание, каким оно должно быть у тех, кто метит в долгожители?

- Человеку необходимо в сутки получать 30-40 граммов растительных волокон. Для этого нужно есть овощи и отруби – кому что больше нравится. Если кто-то в принципе не любит овощи и фрукты и категорически не может заставить себя употреблять их ежедневно, нужно принимать поливитаминный комплекс. Каждый день необходим белок, который содержится в нежирном мясе или рыбе, а также в молочных продуктах. Нужен растительный белок и растительные масла в виде нерафинированных продуктов - кукурузного, оливкового, льняного масла, желательно в термически необработанном виде. Необходимо выпивать в сутки не меньше 2-3 литров воды, в зависимости от веса человека. На этом советы по организации правильного питания заканчиваются. Все остальное - из области излишеств.

 

- И диеты тоже? Как вы вообще относитесь к ограничениям в еде?

- Положительно. Но при выборе диеты нужно учитывать ее тип. Все диеты делятся на четыре типа: низкокалорийные, дефицитные по белку, жиру и углеводам. Самые известные среди них – диета Адкинсона, Кремлевская диета и диета Пьера Дюкана. Ограничение калорийности питания компенсируется повышенным количествам белка в рационе. Если вы возьмете диету любого популярного человека, увидите, что она банально ограничена по калорийным продуктам. Но в большинстве случаев почти все диеты достаточно ущербны. Они не предназначены для длительного применения и за короткий срок просто не успевают нанести вред организму. Например, если у вас диета с ограничениями по белку, то через некоторое время у вас начнет уменьшаться мышечная масса и снижаться иммунитет. Если диета ограниченная по жирам, в какой-то момент у вас начнется дефицит жирорастворимых витаминов А и Е, могут появиться проблемы с кожей и с зубами. Если диета ограниченная по углеводам, то через некоторое время начнется «закисление» организма, как следствие - ацидоз. Поэтому надо понимать, что диета - это питание на очень короткий срок. В идеале, она не должна длиться более 3 дней.

 

- У тех же звезд в моде голодание. Что о нем скажете?

- Голодание – это хорошая лечебная процедура, но она должна проходить под наблюдением специалиста. и уж совершенно точно, что голодание не может быть средством самооздоровления. я считаю, что только 1-дневное голодание положительно воздействует на организм. Раза в неделю будет достаточно, но не чаще.

 

- Есть данные, что долгожители спят вдоволь. На ваш взгляд, сколько современный человек должен спать в сутки?

- Прежде всего, человек должен высыпаться. А для этого нужно ложиться спать не позднее 23 часов, спать не меньше 8 часов. Людям с более возбудимой нервной системой спать нужно не менее 9 часов в сутки. Кроме того, очень важно спать в темноте.

 

- К слову о людях с возбудимой нервной системой… Наверное, им для сохранения здоровья нужно думать и о психогигиене?

- Правильная психогигиена влияет на жизнь человека очень существенно. Психологи, кстати, сошлись на том, что порядка 40 процентов заболеваний можно вылечить с помощью психотерапии.

 

- Сергей, я знаю, что вы являетесь одним из ведущих российских специалистов по йоге. Она действительно помогает сохранить здоровье и обрести внутреннюю гармонию? Какие конкретные болезни можно вылечить, занимаясь йогой?

- На занятия часто приходят люди, у которых есть проблемы со спиной, позвоночником. Хорошо корректируются остеохондроз, грыжи дисков. А вообще, йога как разновидность физической культуры может быть подобрана для лечения практически любого заболевания. В некоторых случаях, например, при заболевании позвоночника, она может выступать в качестве основного лечения. В каких-то других случаях, например, при частых головных болях, йога может использоваться как дополнительный метод лечения. В Америке, например, ученые доказали, что занятия йогой улучшают состояния раковых больных. Люди, перенесшие химеотерапию, радиотерапию, занимаясь йогой, чувствуют себя значительно лучше.

 

- Какие еще оздоровительные меры вы можете порекомендовать нашим читателям?

- Фитотерапию. Правильно подобранные сборы могут уменьшать вероятность возникновения онкозаболеваний. С возрастом повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы его уменьшить, тоже можно прибегнуть к фитотерапии.

 

- Вам известны какие-то научные открытия, связанные с продлением молодости человека? Ведь над этим бьются ученые всего мира!

- Пока колоссального прорыва никто не совершил, увы… исключение составляет открытие доктора брюса Эймса, но оно широкого распространения в мире не получило. Он доказал, что старение организма происходит за счет накопления клеточных повреждений. Так называемые свободные радикалы атакуют клетки человека, в итоге - он теряет здоровье и старится. Эймс придумал комбинацию лекарственных веществ, которая может повлиять на продолжительность жизни. В России это лекарство пока не известно. Но наши люди готовы верить в любые «омолаживающие» препараты. У нас тоже есть институты, которые занимаются проблемами возраста, старения и даже возможностью омоложения. Но они производят малоэффективные препараты, им я так же не доверяю, как и обильно рекламируемым препаратам по замедлению старения. До сих пор официальная медицина не выработала единой теории старения. Поэтому у каждого из нас есть шанс стать первооткрывателем – всей своей жизнью доказать, что молодость может быть вечной!

 

- Сергей, не так давно вы стали ведущим программы «Рецепт ее молодости» на канале «Россия». Какие задачи перед собой ставите?

- Все героини нашей программы - женщины старше 40 лет. В этом возрасте многие из них переживают внутренний кризис несоответствия своих представлений о том, как они хотели бы выглядеть и как они выглядят на самом деле. Наша задача - сделать так, чтобы женщины, которые недовольны своей жизнью, обрели уверенность в себе и начали получать удовлетворение от своей внешности и жизни в целом. Мы хотим донести до телезрительниц: 40 лет – это прекрасный возраст, и уж точно не повод чувствовать себя несчастными!

 

Екатерина ГОНЧАРОВА
ИА «Столица»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.