Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По следам ускользающей Камчатки

21:18
2390

Мы уже привыкли к тому, что нас окружает. Вулканы, океан, сопки, гейзеры и богатейший животный мир мы воспринимаем как само собой разумеющееся. Но, привыкая к окружающей красоте, мы, к сожалению, теряем способность ценить ее. В минувшую пятницу в краевом выставочном центре открылась фотовыставка «Ускользающая Камчатка», которую долго и с нетерпением ждали жители полуострова, и которая, возможно, сможет открыть дикий мир Камчатки для всех.

Эта выставка - совместный проект журнала «National Geographic Россия», правительства Камчатского края и компании «Nikon», будет отрыта для свободного посещения до 23 декабря. Экспозицию уже видели москвичи, гулявшие этим летом по Цветному бульвару, и гости саммита АТЭС во Владивостоке. Но только сейчас 64 фотографии Сергея Горшкова, добрались туда, где были сделаны.

Соболь с глазами-бусинками и мягкими ушами, так редко попадающийся на глаза из-за своей осторожности, красавицы-лисы, росомаха, выдра, уплетающая рыбу, и особенно медведи - сильные, грациозные, великолепные животные. Их фотографии можно увидеть на выставочных стендах. Стоит увидеть.

- Чтобы так снимать, нужно обладать большим талантом, говорит Андрей Семиколенных, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края. - Я на себя примеряю все увиденные фотографом моменты и понимаю, какое нужно терпение, умение видеть необычное и красивое, и какой смелостью нужно обладать, чтобы создать все это. Это большой, тяжелый, но очень важный и необходимый труд. Такие работы учат ценить мир вокруг нас и помогают увидеть человека не венцом природы, а частью огромного живого мира, в котором потеря даже маленькой его доли становится огромной трагедией и отражается на всех.

Решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения восприятия мира человеком. И меняться придется быстро, потому что даже в таком месте, как наш полуостров, негативные тенденции видны невооруженным глазом.

- Когда я только начинал работать, медведи бродили повсюду, белоплечие орланы - гордость Камчатки – сотнями собирались на берегах Курильского озера, лоси, северные олени и снежные бараны были обычным явлением, - пишет на одном из выставочных стендов Сергей Горшков. - Во время съемок я стал свидетелем вмешательства человека в природу, и увидел, что после этого остается. Мир, который я фотографировал, находится в опасности. Иногда мне кажется, что я иду по следам ускользающего мира, и если не принять мер, все, что мы видим сегодня, скоро останется только на фотографиях.

Название фотовыставки «Ускользающая Камчатка» - скоро может стать нашей реальностью. Если мы не остановим самих себя, красота и жизнь вокруг исчезнут совсем. И тогда только из учебников можно будет узнать, что когда-то наш полуостров был прекрасной страной медведей.

 

Анастасия ЕРОХИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.