Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

По закону они должны деньги, а на деле – детскую радость

19:29
1863

Новогоднее настроение ведет массированное наступление на жителей Камчатки, распространяя повсюду ожидание волшебного праздника и надежду на чудо. Но не у всех Новый год вызывает только радостные переживания: есть немало семей, в которых дети наполовину сироты при живых родителях. Как правило, отцы, а бывает – и матери, покинув семью, как будто забывают о существовании своего маленького продолжения: не навещают, не дарят подарки и не поддерживают материально. Обычно такие гореродители становятся злостными неплательщиками алиментов, и на Камчатке их – почти 8 тысяч!

С начала года в управлении Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю находится 7.750 исполнительных производств в отношении неплательщиков алиментов.

 

Городок забытых детей

Мам и пап, которых приходится разыскивать, арестовывать их имущество, порой устраивать на работу через центры занятости населения, словом, принудительно взимать с них алименты, год от года становится больше. В 2012 году их безответственная армия выросла на тысячу человек по сравнению с прошлым годом. А детей, которые остались без финансовой (а также эмоциональной и духовной) поддержки родителей, еще больше, потому что у некоторых алиментщиков по 2-3 ребенка. Выходит, забытыми детьми можно заселить небольшой городок. Согласитесь, цифры для Камчатки весьма внушительные!

Проблема злостного уклонения от уплаты алиментов – международная. В некоторых европейских странах за отцами-должниками по алиментам закрепляют судебного пристава в ярко-красной форме. Он ходит за беспечным родителем по всему городу. Это считается очень позорным. Впрочем, для России такая мера неприемлема – просто не хватит персонала судебных приставов. Наши законодатели тоже пытаются найти рычаги давления на злостных должников. Например, 14 декабря в Госдуме будет рассмотрен законопроект об ограничении права должника на управление транспортным средством. Предполагается, что ограничение водительских прав не коснется должников, имеющих инвалидность, в связи с которой есть необходимость в использовании автомобиля, а также профессиональных водителей, кроме того, водительские права останутся при родителях, чья задолженность не превышает 5 тысяч рублей. Парламентарии надеются, что эта мера будет способна понудить должника к выполнению обязательств, во всяком случае, она неплохо себя зарекомендовала в США, Канаде, Израиле, Польше, Великобритании, Финляндии и других странах. Сейчас при наличии неисполненного судебного решения приставы могут ограничить выезд должника за границу через 5 дней после начала исполнительного производства. Но далеко не все алиментщики стремятся съездить за рубеж, поэтому ограничение выезда пугает единицы.

 

Папа больше не придет?

Сереже Соколову 16 декабря исполнится 7 лет. Но ни подарка, ни слов поздравления от родного отца он не получит, как не получает их уже больше 3 лет. Сережа – один из тех забытых детей, которые вряд ли узнают своего папу в лицо, если увидят его случайно на улице. Узнает ли Сережу папа? Тоже большой вопрос. Михаил Соколов еще на суде по алиментам заявил, что это не его ребенок. «Даже судья усмехнулась, сказала: вот же свидетельство о рождении, где все написано, - рассказывает Сережина мама Анна. – А меня его заявление оскорбило до глубины души, повергло в шок! Ведь они даже внешне – одно лицо!». Анна рассказывает короткую историю неудавшейся попытки семейной жизни: Михаил ходил в море, дома бывал редко и недолго, и маленький сын его почти не знал. Когда моряк сходил на берег, дома начинались пьянкигулянки, выносить которые жена не могла и не хотела. Они решили расстаться, а тут и морская карьера Михаила закончилась. Первое время он навещал мальчугана: «Папа стал настоящим праздником, - вспоминает Анна. – Он приходил с подарками, конфетами, играл с 3-летним сыном, и Сережа с нетерпением ждал каждой встречи с отцом. А потом он вдруг резко пропал, скоро пропали и алименты». Шли годы. Анна воспитывала сына одна, работала, строила свою жизнь и старалась забыть те месяцы, когда Сережка настойчиво спрашивал, где же папа, когда он придет? Не получая ответа, плакал и ждал, пока постепенно новые впечатления не вытеснили из памяти короткие праздники общения с отцом…

В январе 2012 года Анна увидела по ТВ сюжет о злостных неплательщиках алиментов и вспомнила, что один такой как раз ей должен. Она обратилась в службу судебных приставов, и как-то сразу все сложилось: удалось найти Михаила Соколова и даже получить с него алименты, но уже в июне он снова прекратил платежи и ушел «в глухую оборону». Выяснилось, что адрес, который он называл приставам, вымышленный, через родственников его тоже не удается найти. Зато до Анны дошла достоверная информация, что Михаил женился на женщине с двумя детьми, которая получает алименты от своего бывшего мужа, а по поводу обязательств нынешнего супруга выразилась, что его первая семья «ничего от нас не увидит».

Удивительно, что в детстве сам Михаил прошел через те же переживания, которым подвергает своего сына. Отец не интересовался жизнью Михаила, не помогал его матери, а потом почему-то появился перед 18-летним отпрыском. Тогда Михаил не захотел даже знакомиться с ним, отправил его восвояси. Теперь поступает так же.

В поисках справедливости Анна решилась выйти со своей историей на страницы газеты и на экран ТВ: «Для меня это уже стало делом принципа, - говорит она. – Я хочу получить то, что бывший муж задолжал нашему сыну. А если придется привлечь его к уголовной ответственности – что ж, может, тогда его жена задумается о своих жизненных принципах».

 

С разных точек зрения

Истории финансовых обязательств после распада семей бывают разные. Объединяет их только одно: они полностью раскрывают внутреннюю суть двух людей, которые раньше любили друг друга, и болезненно отражаются на самых беззащитных, невольных участниках драмы – на детях. Судебные приставы-исполнители, имеющие достаточно большой опыт взыскания алиментов с должников, говорят, что это самый сложный вид работы, наравне с отбиранием детей у нерадивых родителей.

- Очень много сильных эмоций приходится пропускать через себя, - признается судебный пристав-исполнитель с 18-летним стажем Светлана Поснова. – Особенно тяжело работать со взыскательницами. Они приходят и с жаром выплескивают на пристава весь свой негатив. Должники, в основном, себя так не ведут. А вот многие женщины, к сожалению, не умеют достойно вести себя в конфликтных ситуациях. И еще удивительный факт: самые злостные и упрямые неплательщики алиментов – тоже женщины. Их мало, но они не хотят материально поддерживать оставленных детей гораздо упорнее чем мужчины. Хотя, казалось бы, самой природой женщина создана для воспитания потомства и заботы о нем.

Светлана Поснова и ее коллеги знают немало ситуаций, которые можно назвать обратной стороной медали: когда бывшие жены пытаются поиметь с отцов своих детей все что можно, невзирая ни на какие человеческие отношения. Например, один отец очень трепетно относился к своим двум детям, исправно платил алименты, а кроме того, проводил с ними много времени, вывозил в отпуск, полностью оплачивая все расходы и т.п. Но однажды бывшая жена узнала, что у него есть еще один источник дохода. Ничтоже сумняшеся, она подала в суд, чтобы получать алименты и с этих доходов. Да, по закону она имела такое право. А по жизни? Алиментов она стала получать больше, но отец отдалился от детей, перестал щедро одаривать их и возить в отпуск: «Теперь пусть сама все оплачивает, с алиментов», - резонно замечает мужчина. И чисто по-человечески его можно понять. Другой мужчина давнымдавно забрал ребенка к себе, полностью его обеспечивает и воспитывает, а бывшая жена спокойно получает с него алименты и не спешит забирать исполнительный лист. («Мужчины очень не любят ходить в суд, замечает Светлана Поснова, - некоторым проще платить, чем добиваться справедливости».) Не редкость, когда дети живут где-нибудь на материке с бабушками, а мамашка на Камчатке получает алименты и легко тратит их на себя. А вот менее распространенная ситуация: женщина потеряла связь с бывшим мужем, с которого не взыскивала алименты через суд по каким-то своим причинам. Потеряв связь, она получила в суде решение о признании его безвестно отсутствующим и оформила на ребенка пенсию по потере кормильца, которую исправно получала 10 лет. А потом вдруг отец нашелся. И на радостях она впаяла ему иск за все «потерянные» годы. Правда, не учла, что теперь государство может взыскать с нее всю выплаченную за 10 лет сумму. Подобные случаи были, говорят приставы.

 

Удар по беззащитным

Но больше всего, пожалуй, шокируют ситуации, когда на алименты подают отцы – сами в прошлом злостные неплательщики. «В моей практике были такие, - рассказывает Поснова, - ребенка с самого детства мама воспитывала одна, отец с ними не общался, а потом состарился, заболел, сумел предъявить суду доказательства, что в течение какого-то небольшого периода алименты перечислял, и повзрослевшего сына обязали взять отца на содержание. Парень попал в должники, потому что категорически не хотел выполнять такое решение суда».

Так что должники тоже бывают разные. Очень не любят расставаться с деньгами богатые люди, они волнуются, что бывшие жены будут тратить их деньги не только на детей, но и на себя. Некоторые неплательщики действительно сидят без работы, не имеют возможности платить – с такими можно договариваться, найти решение проблемы. А тех, которым на самом деле все равно, заставить платить алименты невозможно. Особенно тяжело взыскать алименты с родителей, дети которых находятся в детских домах и интернатах. На этих мам и пап не действует ничего. «Их можно привлекать к уголовной ответственности, как правило, суд приговаривает их к исправительным работам. Но как только срок наказания заканчивается, задолженность снова начинает расти, - говорит пристав-исполнитель. – Есть и по 3, и по 7 раз привлеченные к ответственности, на них это не влияет. А ребенку в будущем, кстати, может повредить. Если он захочет устроиться на работу, например, в правоохранительные органы, он не сможет этого сделать из-за того, что близкий родственник привлекался к уголовной ответственности. И я считаю, что как-то усложнять систему привлечения к ответственности родителей, которые начисто лишены чувства долга по отношению к детям, бессмысленно. По большому счету, после развода все зависит от совести, моральных качеств людей и от их взаимоотношений. Сумеют сохранить уважение друг к другу, договориться – значит, решат все материальные вопросы спокойно и сохранят хорошие отношения с детьми. Захотят отомстить за разбитые надежды – удар в любом случае придется по детям».

В это предновогоднее время, когда вера в чудеса имеет полное право на существование, хочется пожелать всем родителям: давайте своим детям уроки доброты и великодушия, дружите с ними, интересуйтесь ими. И не с тем расчетом, чтобы в старости не попасть в дом престарелых, а просто потому, что они – ваши, родные и неповторимые, дети.

 

Эмма КИНАС
при содействии пресс-службы УФССП по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.