Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осторожно: вирусные гепатиты

21:26
4494

Вирусные гепатиты - это группа инфекционных заболеваний печени с различными механизмами передачи, вызываемые мельчайшими внутриклеточными паразитами - вирусами.

К настоящему времени наиболее полно изучены вирусы гепатитов А, В, С, Д, Е, активно изучаются TTV и SEN. Соответственно называются и вызываемые ими гепатиты. Все вирусные гепатиты очень опасны – от них погибает во многие сотни раз больше людей, чем от СПИДа (и особенно от гепатита С).

Гепатиты, как и все вирусные заболевания, - это болезни, присущие людям с иммунодефицитными состояниями.

Из всех достаточно многочисленных форм вирусный гепатит А является наиболее распространенным. Инфицирование вирусом гепатита А приводит к развитию заболевания, почти всегда заканчивающегося выздоровлением и стойкой пожизненной невосприимчивостью к повторному заражению. Гепатит А тяжело протекает у грудных детей и пожилых людей, у них вероятность летального (смертельного) исхода составляет несколько процентов.

Передается вирус гепатита А фекально-оральным путем, поэтому его называют болезнью грязных рук. Источником инфекции становится больной человек на очень ранней стадии гепатита А, когда он еще не чувствует себя больным и не имеет желтухи. Невымытыми после туалета руками он может разносить вирус по бытовым предметам и заражать окружающих. Против гепатита А имеется вакцина.

Вирус гепатита В передается от инфицированного человека к здоровому парентерально, т.е. через кровь. Заражение возможно при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, слизистые покровы или непосредственно в кровь. Основную группу риска (т.е. круг людей с высокой вероятностью заболевания) составляют люди, использующие внутривенные наркотики, токсикоманы и лица, ведущие беспорядочную незащищенную сексуальную жизнь.

Против гепатита В имеется эффективная вакцина, которая защищает от заражения на 5-8 лет. Некоторые люди из-за особенностей своей иммунной системы не поддаются вакцинированию. Поэтому после прививки надо удостовериться в появлении защитных антител в организме.

Гепатит С передается парентерально, считается наиболее коварным и опасным среди всех вирусных гепатитов.

Во-первых, этот гепатит в 85 процентов случаев приводит к развитию хронического гепатита С, у 1/3 больных заканчивающегося через 15-25 лет циррозом или первичным раком печени. Во-вторых, очень часто и острый, и хронический гепатит С протекают бессимптомно, из-за чего инфицированные люди вовремя не обращаются за медицинской помощью и могут заражать окружающих. При широко применяемой в настоящее время лекарственной терапии лечение гепатита С очень дорогостоящее (курс монотерапии альфа-интерферонами обходится в 2,5 тысячи долларов), а вероятность полного выздоровления всего около 20 процентов.

Вакцина против гепатита С пока не создана, и по прогнозам экспертов вероятность ее получения в ближайшие годы невелика. По показателю смертности гепатит С в сотни раз превосходит СПИД. Успешное лечение гепатита С возможно только с применением методов современной иммунологии.

Вирус гепатита D - неклассифицированный термоустойчивый вирус.

Вирус гепатита D никогда не инфицирует сам, ему нужен помощник - вирус гепатита В. При этом развивается тяжелое заболевание, которое может привести к смерти в острой фазе или с большой вероятностью к хроническому гепатиту D. А последнее заболевание часто переходит в цирроз. Пути передачи и источник инфекции при гепатите D такие же, как при гепатите В. Люди, имеющие антитела против гепатита В, никогда не заболеют гепатитом Д. Таким образом, вакцинация от гепатита В защищает и от опасного гепатита Д.

Вирус гепатита Е - представитель нового, еще не установленного семейства вирусов. Это довольно редкое для нашей страны заболевание. Передается гепатит Е фекальнооральным путем. Наибольшую опасность это заболевание представляет для беременных женщин, среди которых смертность составляет 1020 процентов. Хронических форм у гепатита Е нет. Вакцина против него еще не создана.

 

Распознавание болезни

Появление слабости, вялости, недомогания, быстрой утомляемости, ухудшения аппетита, поташнивания всегда должны являться поводом для обращения к врачу. Чувство горечи во рту, ощущение тяжести в правом подреберье, тем более потемнение мочи указывают на поражение печени и требуют безотлагательного обращения за медицинской помощью. Желтуха вначале обнаруживается на склерах, слизистой оболочке неба и под языком, затем появляется на коже. Распознавание вирусных гепатитов основано на проявлениях болезни и эпидемиологических данных, а также на результатах специальных лабораторных исследований.

 

Н. ШИЯНОВА, Н. ЧЕРНЫШЕВА,
МБУЗ «Городская больница №2»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.