Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неизвестный Чарли ЧАПЛИН

20:29
3366

В Москве в выставочном центре «Мультимедиа Арт Музей» открыта уникальная выставка фотографий и документальных видеоматериалов из фондов Ассоциации Чаплина (Chaplin Association). Даже знатоки творчества великого комика здесь делают для себя невероятные открытия. А перед людьми, которые просто любят экранный образ смешного человека с тросточкой и в котелке, открывается удивительная история жизни и творчества гения.

 

Малыш Чарли

Образ «маленького человека», воспетого русскими классиками литературы, Чарли Чаплин перенес в кинематограф. Именно маленький человек с его заботами, тяготами, душевными муками и переживаниями, унижениями перед «сильными мира сего» стал главным героем короткометражных фильмов, принесших Чаплину успех и славу. Созданный им образ Бродяги Чарли стал ключевой фигурой в кинематографе 20 века.

О жизни «маленьких людей» сэр Чарльз Спенсер Чаплин знал не понаслышке. Он родился в Лондоне в семье артистов мюзик-холла и пришел в театр 14-летним мальчишкой, не умеющим читать. Ведь детство его прошло в работном доме, куда он попал вместе со старшим братом и матерью после смерти их единственного кормильца – отца. Когда умерла мама, Чарли попал в школу для сирот… Ненадолго его приютил брат Сид, уже имевший на тот момент семью и сына. Талантливый мальчишка до ужаса боялся, что прямо на сцене его попросят прочитать отрывок из пьесы, а он не сможет этого сделать. На первое время выход был найден: Сид читал Чарльзу его роли вслух, и тот их заучивал. Чаплин не скрывал, что в школе для сирот ему было не до учебы. Он прогуливал занятия, подрабатывая рабочим в типографии, продавцом газет и даже помощником врача. Но все это время он мечтал только об актерской профессии. И сделал все, чтобы заявить о себе как об артисте.

 

Маленький Бродяжка

Юный Чарли играет в театре и варьете, учится играть на скрипке и дирижировать оркестром – по нескольку часов в день. И к 16 годам становится одним из ведущих актеров знаменитого театрального предприятия Фреда Карно. Именно с коллективом Карно 20-летний Чаплин впервые попадает на гастроли в США. Через год, во время вторых гастролей по Америке, он принимает решение навсегда остаться в этой стране.

Именно в Америке он пробует кино «на вкус» и заболевает им на всю жизнь. В 25 лет Чаплин снимается в первой короткометражке «Зарабатывая на жизнь». А во втором фильме «Детские гонки в Венеции» он уже предстает в образе Чарли, Маленького Бродяги. Никто не мог предположить, что этот образ рожден, чтобы жить вечно. Сам Чаплин так вспоминает о появлении Бродяги, сделавшем его знаменитым на весь мир: «Я не знал, как мне гримироваться... По пути в костюмерную я мгновенно решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки и котелок, а в руки взять тросточку. Мне хотелось, чтобы в моем костюме все было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, котелок, который был мне маловат, и огромные башмаки. Я не сразу решил, буду ли я старым или молодым, но, вспомнив, что Сеннет счел меня слишком молодым, наклеил себе маленькие усики, которые, по моему мнению, должны были делать меня старше, не скрывая при этом моей мимики. Одеваясь, я еще не думал о том, какой характер должен скрываться за этой внешностью, но как только я был готов, костюм и грим подсказали мне образ. Я его почувствовал, и когда я вернулся в павильон, мой персонаж уже родился».

Образ оказался настолько популярным, что у него появились двойники. С одним из них, актером, взявшим псевдоним Чарли Аплин и полностью скопировавшим Бродягу, режиссер судился и доказал свое исключительное право на владение созданным им образом.

 

Золотая лихорадка

Первые гонорары начинающего актера на киностудии, приютившей его, – 150 долларов в неделю. Но в немыслимо короткие сроки гонорары Чаплина растут до невиданных в Голливуде высот. И уже через три года он заключает контракт на миллион долларов, став при этом самым дорогим актером Америки! Финансовая независимость позволила Чаплину заняться самостоятельным творчеством. В 1919 году, когда ему было всего 30 лет, он с тремя коллегами основал собственную киностудию «Юнайтед Артист». Студия существовала до середины 1950-х годов, пока Чаплину не запретили жить в США. Полнометражные фильмы, которые больше других известны в России – «Парижанка», «Золотая лихорадка», «Цирк», «Огни большого города» – были созданы на студии Чаплина и его единомышленников. Сэр Чарльз Спенсер Чаплин становится одним из самых богатых и влиятельных людей в мировой киноиндустрии. Он наслаждается достигнутым успехом – строит огромный дом в престижнейшем районе Беверли Хилз. Но он не может «делать деньги», не вникая в происходящие в мире события...

 

Гонения

В 1940 году Чарли Чаплин снимает свой первый звуковой фильм «Великий диктатор».

В основе сюжета история простого еврейского парикмахера, удивительно похожего на диктатора некоей Томании, в котором стопроцентно угадывается Адольф Гитлер. Парикмахера, естественно, играет сам Чаплин, ведь созданный им образ Бродяги действительно схож с образом диктатора – невысокий рост, черная челка, зачесанная набок, маленькие усики. Более того, актер был практически ровесником Гитлера – оба родились в апреле 1889 года. В финале картины парикмахер в образе диктатора – все тот же «маленький человек» – произносит разоблачительную речь, которая определяет откровенный антигитлеровский настрой фильма. И это в то время, когда США и Германия еще были союзниками! А вот Франция уже была захвачена нацистами… Фильм имел большой коммерческий успех, а его создатель попал под «прицел» ФБР за… распространение коммунистических идей!

У Чаплина начинается черная полоса. Ему приписывают все смертные грехи, вплоть до аморального поведения и отказа от внебрачного сына. И хотя после серии мучительных судебных заседаний было доказано, что он не отец навязываемого ему ребенка, суд обязывает режиссера платить алименты. Но даже это не заставило Чарли Чаплина отказаться от критики общественно-политического строя страны, которая так и не сделала его своим гражданином. «Я был полон решимости доделать этот фильм, потому что Гитлер должен был быть высмеян!» – говорил он.

В 1947 году Чаплин публикует статью под названием «С меня хватит Голливуда». Она тоже стала своеобразным манифестом – манифестом человека искусства. «Голливуд ведет свою последнюю битву, и он эту битву проиграет, если не осознает, что шедевры в кино не могут производиться массово, как тракторы на заводе. Настало время пойти другой дорогой – туда, где деньги перестали бы играть роль всемогущего бога приходящего в упадок общества. Я, Чарли Чаплин, объявляю, что Голливуд умирает…».

 

Изгнание и признание

В 1952 году Чарли Чаплин с последней женой Уной и их восьмерыми детьми отправился в европейское турне. В пути семья получила сообщение, что главе семьи не продлена американская виза, и Чаплину запрещено возвращаться в США. Он делает доверенность на все свое имущество на молодую жену (Уна была моложе мужа на 36 лет) и поселяется в Швейцарии. Продав американский дом и все имущество, Уна отказывается от гражданства и возвращается к мужу и детям…

Умер великий комик и кинодеятель в 1977 году в городе Вевей. Слава Чаплина сыграла с ним злую шутку – посмертную… Вскоре после похорон гроб с его телом был украден с места захоронения, преступники запросили баснословный выкуп за возвращение тела гения. Полиция по горячим следам нашла вандалов. Гроб с телом был перезахоронен и по просьбе родственников залит слоем бетона толщиной почти в два метра.

Актер, режиссер, сценарист, художник-постановщик и даже композитор (Чаплин писал музыку для своих фильмов) все же был признан Америкой. Гений Чаплина дважды признавался Американской киноакадемией. Премию «Оскар» 1972 года ему вручили «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством».

 

Мария ДОНСКАЯ
Фоторепродукции Вадима ТАРАКАНОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.