Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стандарт второго европейского вещания DVB-T2: переход неизбежен, преимущества очевидны

19:00
5751

В Российской Федерации начато внедрение стандарта второго европейского поколения DVB-T2 (распоряжение Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г.). В рамках очередного этапа реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» на территории Камчатского края планируются работы по внедрению стандарта DVB-T2. И через несколько месяцев цифровое телевизионное вещание на территории Камчатки, как и всей России, начнет осуществляться в стандарте DVB-T2.

Для владельцев телевизионного оборудования, рассчитанного на прием телесигнала в стандарте DVB-T, «цифра» совсем скоро окажется недоступной. У камчатцев возникает много вопросов о ходе развития телерадиовещания в крае, о возможности приобретения оборудования для приема эфирного телевизионного вещания в формате DVB-T2. На эти и многие другие вопросы отвечает Александр НЕРЕТИН, и.о. начальника Центра телерадиовещания и спутниковой связи Петропавловска-Камчатского:

 

- Коротко напомню, что в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» в 2009 году в России дан старт перехода на новый – цифровой – формат эфирного телерадиовещания.

Согласно ФЦП возможность бесплатного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате будет предоставлена жителям Российской Федерации на базе государственной системы эфирного наземного телевизионного вещания, осуществляемой ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

В рамках очередного этапа реализации ФЦП во всех вновь создаваемых эфирных наземных сетях цифровое телевизионное вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2. В регионах, где сети наземного цифрового телевидения были уже построены и где осуществляется цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T, в течение 2013 года будут проведены работы по модернизации передающего телевизионного оборудования для обеспечения цифрового вещания в стандарте DVB-T2. Прием телеканалов в цифровом формате возможен при наличии телевизора со встроенным приемником стандарта DVB-T2 или при подключении к уже имеющемуся телевизору цифровой телевизионной приставки, опять же с возможностью приема в новом стандарте DVB-T2.

 

- Почему в процессе реализации ФЦП было принято решение о смене стандарта с DVB-T на DVB-T2?

- Во многих западных странах, где переход на цифровое вещание начался немного раньше, чем в России, а именно в конце 1990-х - начале 2000-х годов, наши коллеги прошли несколько этапов развития цифрового телевидения: сначала внедряли цифровое телевидение в стандарте DVB-T с форматом сжатия MPEG-2, затем построенные сети переводили на формат сжатия MPEG-4, сейчас в массовом порядке переводят сети на стандарт DVB-T2. Сегодня восемь стран уже запустили вещание в стандарте DVB-T2, 10 переходят, 28 приняли стандарт и сейчас разрабатывают план перехода на него. Мы же смогли в момент написания программы поменять MPEG-2 на MPEG-4, а в начальный период выполнения ФЦП одобрить и внедрить переход на стандарт DVB-T2.

 

- В чем же преимущества стандарта DVB-T2?

- Достоинства стандарта второго европейского вещания DVB-T2 очевидны. Во-первых, это более высокое качество изображения. Плюс новый стандарт делает передающий сигнал более помехоустойчивым, что дает возможность увеличить зону уверенного приема ТВ-сигнала. Кроме того, стандарт DVB-T2 позволяет увеличить информационную емкость сети цифрового наземного вещания по сравнению со стандартом DVB-T: при той же топологии сети, в том же частотном спектре мы получаем возможность оказывать дополнительные сервисы и услуги. Это, в частности, экстренное оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для регионов Дальнего Востока, где нередки природные катаклизмы, это очень актуально. Помимо этого, открываются перспективы и для других мультисервисных услуг. Шире станет и доступ к электронным госуслугам, к системе электронного правительства и др.

 

- Не получится ли так, что через какое-то время нам придется переходить на стандарт DVB-T3, DVB-T4 и так далее до бесконечности?

- По законам физики, думаю, нет. Более высокой скорости передачи информации в единице спектра, чем в DVB-T2, быть не может даже теоретически. При утвержденных настройках у стандарта DVB-T скорость потока 22 Мбит/с, а у стандарта DVB-T2 – 33 Мбит/с. То есть стандарт DVB-T2 позволяет передавать большее количество информации (как следствие, телевизионных каналов, доступных телезрителю) на одной частоте, чем было раньше. В мае в первый телерадиовещательный мультиплекс добавится общественное телевидение, и уже летом этого года должен пройти конкурс на определение 10-й программы, после чего программ в первом телерадиовещательном мультиплексе станет уже 10. Увеличение количества программ стало доступно благодаря переходу на новый стандарт вещания DVB-T2.

 

- В некоторых регионах остается параллельное вещание и в стандарте DVB-T, и в DVB-T2. Почему нам нельзя поступить так же?

- Чтобы процесс перехода с одного формата вещания на стандарт второго поколения прошел как можно более безболезненно, на первом этапе запланировано параллельное вещание программ первого частотного мультиплекса в стандарте DVB-T и второго частотного мультиплекса в стандарте DVB-T2 одновременно. В течение второй половины 2013-2014 годов осуществится полный переход с формата вещания DVB-T на DVB-T2. Формат DVB-T должен будет прекратить свое существование.

Возможность вещания одновременно в двух стандартах имеется только при наличии свободной частоты, на которой можно сохранять вещание в стандарте DVB-T. Маловероятно, что на территории Камчатского края в период смены стандарта вещания будет осуществлено вещание одновременно в DVB-T и в DVB-T2 стандартах. Но если даже и будет, то непродолжительное время и, по всей видимости, только в Петропавловске-Камчатском. Так как, в силу затратности и неэффективности данного варианта, РТРС, к сожалению, не может постоянно обеспечивать вещание двух стандартов одновременно. - Телезрители, которые пользуются кабельным или спутниковым телевидением, считают, что не имеет смысла менять 50 каналов на восемь ТВ-программ от «цифры»….

- «Цифра» – это, прежде всего, ФЦП, которая обладает главным преимуществом – она абсолютно бесплатна. По завершению перехода на новый стандарт вещания DVB-T2 список принимаемых телезрителями каналов значительно расширится. Кроме пакета программ первого телерадиовещательного мультиплекса, планируется формирование пакета программ второго телерадиовещательного мультиплекса. В декабре 2012 года Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию определен состав второго мультиплекса, в который вошли следующие вещатели: РЕН-ТВ, ТВЦ, СТС , «Домашний», «Спорт (ВГТРК)», «Спорт +», «Звезда», «МИР», ТНТ, «МузТВ».

Уточняю, что данный пакет телеканалов будет транслироваться только в стандарте DVB-T2. В общей сложности у телезрителя будет около 20 бесплатных телевизионных каналов высокого качества. А в удаленных населенных пунктах, где даже два телевизионных канала считались роскошью, согласитесь, цифровое эфирное телерадиовещание – это настоящий подарок...

 

- Александр Сергеевич, будут ли сложности у жителей города с приемом сигнала цифрового телевидения?

- Подводных камней в этой теме много, но петропавловцам можно не беспокоиться хотя бы по одному поводу: уровень сигнала практически во всех районах города устойчив и достаточен для уверенного приема цифрового телевидения. Цифровой сигнал успешно принимается на обычную дециметровую антенну.

Раньше сложности в приеме аналогового телевидения возникали у телезрителей, живущих в так называемых «ямах», где нет даже приблизительной видимости на телевышку. К примеру, Ленинский район, в районе улицы Зеленая роща, – там всегда был плохой прием ТВ аналогового сигнала, и жителям приходилось устанавливать антенны на высокие мачты. Именно поэтому 4-м этапом ФЦП предусмотрено строительство цифровой ретрансляционной станции в Ленинском районе, которая и обеспечит его жителей устойчивым сигналом цифрового телевидения.

В любом случае жителям придется экспериментировать с антеннами, так как универсального совета, что нужно для уверенного приема, нет. У кого-то будет хорошо показывать с обычной комнатной антенной, а соседу, возможно, понадобится и наружная. Важную роль играет и ее расположение, которое тоже придется подбирать опытным путем. Определившись с антенной, местом и направлением, надо зафиксировать антенну в выбранном положении и можно наслаждаться просмотром качественного телевидения.

Поможет в подобных экспериментах сам цифровой ресивер, в котором есть функция отображения уровня принимаемого сигнала прямо на экране телевизора. Ориентируясь на этот показатель в виде цифрового значения или шкалы, в зависимости от фирмы-производителя ресивера, довольно легко подобрать месторасположение антенны, добиваясь максимального показателя уровня принимаемого сигнала.

 

- Что потребуется для приема нового стандарта DVB-T2?

- Владельцам приемников, в которых встроенный цифровой тюнер формата DVB-T2 не предусмотрен (аналоговые телевизоры) или не поддерживает соответствующий стандарт, необходимо будет приобрести внешнюю цифровую приставку (ресивер). Это устройство, с помощью которого можно смотреть цифровое телевидение на экране обычного телевизора. Приставка должна быть стандарта DVB-T2 и поддерживать формат видеосигнала MPEG4. При покупке данных устройств советую гражданам тщательнее изучать инструкцию к устройству. Если вы хотите в будущем просматривать не только общедоступные каналы, но и закрытые, платные, которые тоже планируются к вещанию на территории РФ, но уже в составе третьего телерадиовещательного мультиплекса, то необходимо выбрать приставку со специальным слотом (гнездом) для подключения специализированного модуля.

Следует помнить, что одну цифровую приставку можно подключать к нескольким телевизорам. Но при этом на всех будет транслироваться только один и тот же канал. Если есть необходимость просмотра двух и более каналов одновременно, то необходимо приобретать приставки к каждому телевизору отдельно.

Нередко возникает вопрос по поводу покупки телевизионной антенны. В большинстве случаев для хорошего приема цифрового телевидения вам будет достаточно той антенны, которую вы в настоящий момент используете для просмотра программ аналогового телевизионного вещания.

 

- Сейчас в торговых сетях края пока еще недостаточен выбор телеприемников, рассчитанных на стандарт DVB-T2. Покупателю предлагается техника старого, прежнего стандарта DVB-T, причем с привлекательной скидкой.

- Вновь акцентирую ваше внимание на том, что телевизоры и приставки с приемниками DVB-T, совсем недавно рекламируемые как отличное вложение в будущее, просто неспособны принимать сигнал DVB-T2. Юридически продавец не обязан сообщать покупателю о факте перехода на стандарт DVB-T2, поэтому гражданам стоит проявлять бдительность: расспрашивать торговых консультантов, требовать и изучать спецификации инструкции к приобретаемым устройствам, чтобы убедиться в наличии стандарта DVB-T2 в характеристиках оборудования. Сейчас таких телевизоров в продаже стало больше, но среди них практически нет доступных моделей для массового потребителя. И даже при выборе достаточно дорогого аппарата еще раз специально обратите внимание на поддержку устройством стандарта DVB-T2.

 

- Ходят слухи, что с переходом на цифровой стандарт DVB-T2 аналог отключат вообще…

- В Правительстве РФ разрабатывается план отключения аналогового телерадиовещания, точных дат я назвать не могу, но нужно принимать во внимания тот факт, что аналог не будет отключен до тех пор, пока цифровые телеприемники не появятся в 95-98 процентах домохозяйств. По информации РТРС, осуществляющей трансляцию цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), телевизионный сигнал в аналоговом формате будет отключаться в России постепенно, в период с 2014 по 2017 год включительно. Одновременное вещание цифровых и аналоговых каналов длительное время нецелесообразно из-за двойных затрат и большой нагрузки на сеть.

Для получения актуальной информации о ходе строительства сети цифрового телевизионного вещания в нашем регионе, способах приема эфирного цифрового телевизионного сигнала, проблемах приобретения приемного цифрового оборудования любой житель Камчатского края может обратиться в Центр консультационной поддержки населения (так называемый ЦКП) по тел.: 23-03-10, телефону «горячей линии»: 8-800220-2002 (звонок по России бесплатный). Жители Петропавловска Камчатского могут лично посетить этот центр, расположенный по адресу: пр. 50 лет Октября, д. 1/2. Здесь вам наглядно продемонстрируют необходимое для приема эфирного цифрового телевизионного сигнала оборудование и ответят на все интересующие вопросы.

Информацию по этим вопросам можно также найти на сайте: РТРС.РФ.

 

Беседовала Маргарита ЖИГУЛИНА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.