Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Убийство ребёнка = убийство матери?

18:00
2829

Есть вопросы, рассуждать о которых кажется лишним. Потому что внутри тебя живет ответ, который (ты знаешь точно) – единственно верный. Делать аборт? – Нет. И не нужно никаких «но» и «потому что». Тем не менее статистика говорит о том, что миллионы женщин отвечают на него по-другому. В прошлом году только на Камчатке было сделано 2.700 абортов. Цифра, от которой холодок по коже. Ведь это убийство, и не только малыша, но зачастую и себя, как матери. Об этом корреспонденты «КК» беседовали с главным гинекологом Камчатского края Ольгой ВАНЧИКОВОЙ.

- Ольга Васильевна, что сегодня говорят цифры: Камчатка больше рожает или прерывает беременность?

- Статистика говорит, что поводы для оптимизма в этом случае у нас все же появляются. На сегодня мы имеем положительную динамику в снижении количества абортов. До недавнего времени, еще 5 лет назад, у нас количество абортов значительно превышало количество родов. На 100 родов у нас приходилось до 150 (!) абортов. За последние годы этот показатель значительно снизился. В прошлом году мы вышли на такие цифры по краю: на 100 родов – около 85 абортов. По Петропавловску картина еще лучше: на 100 родов около 60 абортов. Но не стала бы аплодировать этим данным. Во-первых, если года три шел резкий спад, то в 2012 динамика падения замедлилась. Во-вторых, по сравнению с другими регионами мы все-таки стоим на почетных местах, в негативном смысле слова. А по сравнению с другими развитыми странами – вообще каменный век. В среднем по России на 1.000 женщин фертильного возраста приходится 26 абортов. На Камчатке – 35. Это большой разрыв. В США на 1.000 женщин – 5-6 абортов, в Дании – 3-4. Это уже пропасть.

- Краевая столица в этом смысле сильно отличается от севера полуострова?

- Как раз таки основной негатив идет из районов. Там просто ужасающие цифры. Приведу только несколько примеров. В прошлом году в Пенжинской районной больнице родилось 2 детей, при этом было произведено 20 абортов! В Соболево было 4 родов и 26 абортов! Такое ощущение, что там женщины считают аборт лучшим средством контрацепции. Возлагать всю ответственность за снижение количества абортов на врачей глупо. Здесь действует целый ряд социальных факторов, устранять которые должно государство в целом. Безработица, небольшие зарплаты, скромные пособия по беременности и родам, минимальные детские пособия, неполные семьи и т.д. Как только намечается положительный сдвиг, общество сразу реагирует и начинает рожать больше. Но сдвинуться должно еще многое, чтобы нам достичь кажущихся сейчас просто нереальными западных цифр.

- Сегодня многие женщины уверены: медицина шагнула так далеко, что последствия для здоровья от аборта практически свелись к нулю…

- Очень зря женщины так считают. Не шагнули медтехнологии так далеко, чтобы говорить о безопасности! Во-первых, с момента зачатия в мозгу возникает очаг доминанты беременности, которая запускает массу процессов и подчиняет весь организм задаче родить ребенка. Аборт прерывает беременность, а организм еще долго не может понять что с ним происходит. В итоге женщина переживает страшнейший стресс. Он сказывается и на физическом состоянии, и на психике. Неврозы, чувство вины… Во-вторых, во время самой операции велик риск травматизации матки, что в дальнейшем ведет к бесплодию. Сейчас можно сделать не только инструментальный аборт, но и медикаментозный. Грубо говоря, не лечь под нож, а принять таблетку. Но хочу расстроить тех, кто считает такой вид аборта безопасным. Ничего подобного! Организм на биохимическом уровне испытывает также тяжелейший стресс, когда при помощи антигормональной терапии готовится отторгнуть плодное яйцо из матки, начинается кровотечение, которое может быть очень обильным и привести в итоге к геморрагическому шоку. А еще есть риск, что антигормоны не справятся со своей задачей, и беременность будет продолжаться, но поскольку негативные изменения в развитии плода уже внесены, аборт становится неизбежным. В таком случае приходится прибегать к обычному аборту.

- Бесплодие – это просто бич нынешнего времени?

- Это уже даже не бич, бесплодие достигло масштабов национального бедствия. Если не так давно каждая 10-я семья была бесплодной, то теперь – каждая 5-я. Я захожу на беседу в молодежную аудиторию и для наглядности отсчитываю 4 человека, указываю на пятого и говорю: «Бесплоден!» Конечно, молодые люди переживают в этот момент неприятные ощущения. Но такова реальная картина. И зачастую молодежь сама у себя отбирает возможность становиться отцами и матерями. Одна из причин – раннее вступление в половые отношения. Если 30 лет назад в среднем девушки теряли девственность в 19-20 лет, то сейчас – в 15. У парней первый половой контакт был в 17 лет, теперь – в 13 (!). Юный возраст – это, как правило, полное отсутствие ответственности и перед собой, и перед партнером. Контрацепция? Они (их же словами) не заморачиваются. Что в итоге? Воспалительные процессы, заболевания, которые передаются половым путем. И пусть гонорея и сифилис сегодня, к счастью, встречаются крайне редко. Зато хламидии и прочая зараза цветет пышным цветом. Инфекция приводит к бесплодию. Если не использовать барьерные средства контрацепции, то, помимо нежелательной беременности, различных заболеваний, можно получить и еще одну проблему. Генетикой уже доказано, что женский организм накапливает «белковую» память обо всех партнерах, с которыми у нее был незащищенный секс. И каждый раз организм пытается настроиться и принять партнера как будущего отца. Сколько может быть таких партнеров до того момента, как женщина захочет иметь ребенка? И, к сожалению, может случиться так, что женский организм, обманутый много раз, просто будет отторгать сперму. Самое проблемное поколение в смысле бесплодия – это те, кому сегодня 27-33. Многие из них не родили до сих пор даже первых детей. Это, конечно, тоже объясняется социалкой, однако даже выровнявшиеся социальные проблемы уже не вернут здоровья, потерянного за этот период. В том числе и по вине абортов. Бесплодие – это не только проблема женского здоровья, но и мужского. Если раньше, когда врач брал спермограмму, и в ней не оказывалось жизнеспособных сперматозоидов, сбегались все коллеги, чтобы посмотреть на эту невидаль. То сейчас, к сожалению, невидалью стала здоровая спермограмма. С такими проблемами репродуктивного здоровья, да еще и абортами добивать себя… это просто падение в пропасть!

- Ольга Васильевна, вы слышали, что правительство хочет запретить рекламу абортов?

- Да, конечно. Я обеими руками голосую за. Отрадно, что в законодательстве у нас в последнее время произошло много изменений, которые могут несколько снизить печальную картину по абортам. Вопервых, сейчас врачу законодательно разрешено отказаться от проведения аборта. Ему нужно написать соответствующее заявление, и лечебное заведение должно представить пациентке другого врача. Но сами понимаете, что видя такую реакцию врачей, у женщины может появиться дополнительная причина для раздумий, и в итоге она может отказаться от этой страшной идеи. Раньше у нас на Камчатке был всего один такой врач – Ирина Шкарупа. Сегодня в разных медицинских учреждениях такие прецеденты возникают все чаще. Также вышел закон, дающий нам право на так называемую «неделю тишины». Если женщина обращается к нам с целью сделать аборт, то произвести его мы может только через 7 суток, которые даются женщине на раздумья. Если срок до 5 недель, и можно еще сделать регуляцию, то чтобы успеть сделать это на ранних сроках, женщине дается на раздумья 48 часов. Столько же дается тем, у кого беременность уже 11 недель. До 12 недель сделать аборт имеют право все. После 12 недель аборт производится только по медицинским и социальным показаниям. Список медицинских показаний значительно уменьшается с годами, все-таки медицина продвигается вперед (сегодня, например, женщине не противопоказано рожать с некоторыми онкозаболеваниями, с пороками сердца и т.д.). А список социальных показаний был сокращен вообще до 1 пункта. Раньше в нем было более 20-ти, среди них, например, наличие троих и более детей в семье, или то, что один из родителей стоит на бирже труда. Сейчас социальным показанием для аборта является только тот случай, если она наступила в результате изнасилования. Этот факт должен быть подтвержден материалами правоохранительных органов.

Беседовала Яна ЩЕГОЛИХИНА
Фото Василия ГУМЕНЮКА

На фото:

  • Зажги свечу за нерожденных малышей
  • Несмотря на молодой на молодой возраст, у каждой из этих женщин по 3-5 детей. Они пришли рассказать, что выбор всегда должен быть в пользу жизни


Сохрани жизнь, молодёжь!

8 февраля Православный просветительский центр «Жизнь», созданный при Петропавловской и Камчатской епархии, провел встречу с молодежной аудиторией в рамках акции «Сохрани жизнь». Это мероприятие состоялось в Епархиальном просветительском центре имени святителя Николая и было приурочено к Всемирному дню борьбы с абортами.

Выставку «Молчаливая революция» представила сотрудник Краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Галина Юлдашева. Это необычная экспозиция, недавно прибывшая на полуостров, требует отдельного обсуждения, но в формате данной акции она сыграла свою важную роль – ее увидела молодежь.

С интересом молодые люди посмотрели художественный фильм «Выбор» (созданный в 2011 году белорусскими кинематографистами), приняли участие в его обсуждении.

Нелегкая тема и непростые вопросы нашей действительности были подняты ведущими акции - участниками камчатского родительского движения Андреем Ивлевым и Галиной Юлдашевой. Разговор шел о стремительном вымирании нашей нации и об ужасающей статистике абортов в России, о легкомысленном отношении в обществе к зародившейся в утробе матери человеческой жизни, об эгоизме, о духовной и медицинской безграмотности и о позднем раскаянии. Чувствовалось, что этот разговор, хотя и непривычен, но важен для слушателей. Мнение церкви озвучил в своем выступлении руководитель центра «Жизнь» иерей Виктор Музыкант. Теоретическую информацию подтвердили практикой своей жизни многодетный отец Андрей Александрович и три молодые многодетные мамы из Камчатского родительского движения – Александра, Светлана и Татьяна. Молодые, красивые, любимые и любящие, они произнесли короткие, но искренние слова о своих детях, о любви и счастье материнства и о преодолении того выбора, который ставила им жизнь. Такие выступления западают в душу и действуют лучше многих лекций.

В заключении всем присутствующим было предложено взять тематические материалы – листовки, диски с фильмами о счастье многодетных семей и внутриутробном развитии ребенка, красочные плакаты о радости материнства и непоправимости аборта. Отрадно, что педагоги проявили интерес к этой непростой теме, ведь кто как не они с их опытом и талантом могут донести до учащихся эти важнейшие для них знания. Поступили приглашения прийти в учебные заведения. Хотелось бы верить, что молодежь, принявшая участие в акции, глубоко задумается обо всем увиденном и услышанном в стенах Просветительского центра и никогда не допустит в жизни такого страшного и непоправимого шага как аборт, даже если придется делать нелегкий выбор.

Просветительский центр «Жизнь» призывает всех заинтересованных людей и выражает готовность к сотрудничеству в защите нравственности, семейных ценностей, жизни детей в утробе матери. Пусть молодежь всего нашего края услышит сердцем этот призыв: «Сохраните жизнь, молодые!»

Евгения КРЕЙНИНА, Просветительский центр «Жизнь»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.