Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Детям - о медведях

18:00
4714

ДЕТЯМ – О МЕДВЕДЯХЭкологическим просвещением жителей закрытого города Вилючинска займутся сотрудники Кроноцкого заповедника. Основной площадкой для проведения природоохранных акций, праздников и тематических занятий станет Дворец культуры «Меридиан».

«Меридиан», пожалуй, самый популярный центр отдыха и досуга жителей закрытого городка. Здесь сосредоточена культурная жизнь вилючинцев: проходят тематические вечера, концерты, городские праздники. В 26 творческих кружках и студиях занимаются около полутора тысяч человек.

Теперь и сотрудники Кроноцкого заповедника будут здесь частыми гостями. В рамках Года охраны окружающей среды в фойе ДК открылась выставка фотографий дикой природы «Фотолетопись Кроноцкого заповедника». На снимках – уникальные природные объекты заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника, портреты животных. А для детей в огромном концертном зале прошло интерактивное занятие, посвященное экологии камчатского бурого медведя. В нем приняли участие более ста школьников – учеников 3-х, 4-х и 5-х классов.

«Тема бурых медведей была выбрана не случайно. Ежегодно летом в непосредственной близости от жилых домов и традиционных для жителей Вилючинска мест рыбалки бродят медведи. Поэтому уметь распознавать медвежий «язык жестов», правильно себя вести при встрече с хищником нужно с детства, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника. – Занятие состоит из фотопрезентации, интерактивных игр и показа фильма о медведях, обитающих в окрестностях Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике».

Как признались сотрудники Дворца культуры «Меридиан» и педагоги, подобных экологических мероприятий в Вилючинске раньше не проводилось. Занятие проходило в игровой форме и дети с легкостью впитывали новые знания. Во время закрепления материала школьники хором давали правильные ответы на вопросы о циклах жизни камчатского бурого медведя и его повадках. Экологические уроки, а также природоохранные праздники и акции от Кроноцкого заповедника впредь станут регулярными. И возможно, в ДК «Меридиан» в ближайшее время появится 27-е клубное объединение, где будут встречаться люди, заинтересованные в сохранении камчатской природы.


Мария ВОРОНЦОВА,
руководитель информационноаналитической службы Кроноцкого государственного заповедника

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.