Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главный женский праздник – материнство!

20:00
5924

Антонина РЕШЕТОВА – заместитель главврача по акушерству и гинекологииПриятно, конечно, получать на 8 Марта цветы, подарки и внимание. Однако есть праздники, куда более важные для женщины, не имеющие отношения к официальному календарю дат. И, наверное, самый большой из них – это материнство. Сегодня мы говорим спасибо тем, кто дарит нам этот праздник – врачам, которые помогают нам стать матерями.

Накануне 8 Марта корреспонденты «КК» побывали в акушерско-гинекологическом корпусе 2-ой городской больницы, пообщались с героями сражений за материнство.

Антонина Васильевна Решетова – заместитель главного врача по акушерству и гинекологии, до того, как занять эту важную должность, отработала практически во всех отделениях службы: от женской консультации до родильного отделения. Стаж ее верности 2-ой горбольнице – 32 года! Именно она стала нашим экскурсоводом по корпусу.

- Надевайте халат, шапочку, операционные бахилы и маску, командует Антонина Васильевна. – У нас тут должна быть чистота и стерильность. Женское здоровье и новорожденные детки – это особая ответственность!

Не раз доводилось бывать в больницах по долгу службы, сравнивать есть с чем. Можно констатировать: сегодня настроение медработников все же изменилось к лучшему. Если раньше абсолютно все, от главных врачей до санитарочек, говорили только о проблемах, и в их рассказах не было и надежды на просвет, то нынче начинают с успехов.

Главный врач 2-й горбольницы Татьяна РУБАН- Вы, наверное, заметили, что у нас здание преобразилось? Нам провели сейсмоукрепление, фасад красивый сделали, сейчас ждем капитального ремонта во внутренних помещениях, и начнем, конечно, с родильного отделения, - делится Антонина Васильевна. – Помимо витрины, так сказать, внешнего облика больницы, радует, конечно, и оснащение медицинским оборудованием. Сколько сегодня можно сделать всего при помощи этой новейшей техники! Давайте заглянем в кабинет УЗИ, там у нас просто революционная новинка!

Ольга Михайловна Таранцова – очень редкий специалист, она имеет международный сертификат эксперта пренатальной диагностики. При помощи новейшего оборудования она делает УЗИ беременным женщинам на ранних сроках беременности.

- Это, безусловно, прорыв для нашей медицины, - объясняет Ольга Михайловна. – Раньше у нас не было возможности обследовать на УЗИ мамочек на ранних сроках, соответствующего оборудования не было. А ведь это важно сделать именно в первом триместре беременности. Потому что на сроках 1114 недель можно выявить патологии. И дать женщине возможность принимать решение о дальнейшей судьбе с минимальными рисками для ее здоровья. В мире каждый 20-й ребенок рождается с патологией, при этом 2-3 новорожденных из 100 родившихся живыми имеют не совместимые с жизнью или тяжелые анатомические дефекты, так называемые пороки развития. Это действительно огромная проблема для всего человечества. В нашей стране для ее решения были приняты масштабные меры. В нацпроект «Здоровье» было включено и обязательное ультразвуковое исследование беременных на ранних сроках, были выделены средства под эту программу. И вот в сентябре минувшего года мы получили новый аппарат УЗИ с широким спектром возможностей. Сегодня при помощи него мы можем выявлять примерно до 90 процентов пороков развития плода. В нашей больнице это исследование теперь проходит 100 процентов беременных.

Ольга ТАРАНЦОВА – эксперт УЗИ- Чтобы получить международный сертификат эксперта Ольга Михайловна прошла обучение и сдала сложнейший экзамен, - объясняет Антонина Васильевна, - была выдана лицензия на проведение данного исследования, срок действия которой всего 1 год. То есть, это настолько серьезная и тонкая сфера, что подтверждать уровень профессионализма в ней необходимо ежегодно. Слава Богу, у нас сейчас появилась возможность обучать своих врачей на различных семинарах и учебах. Руководители обоих наших гинекологических отделений, врачи высшей категории Наталья Рашидовна Мочалова и Анжелика Александровна Вихрова, несмотря на занятость, находят возможность постоянно повышать уровень своего мастерства. Они делают такие операции, которые дают женщине надежду на полноценную жизнь и материнство.

Убедиться в словах начальства мы смогли тут же, пытаясь найти Мочалову в больнице. Где же еще могла быть Наталья Рашидовна? Конечно, в операционной! Возможности даже короткого интервью не было: на столе у врача – пациентка с внематочной беременностью. Если делать операцию обычным способом, то удаления трубы не избежать. А ведь это потеря 50 процентов возможности забеременеть. Сегодня есть метод, который позволяет не отбирать у женщин этой половины надежды.

Лапароскопия - это метод оперативного лечения, при котором вмешательства выполняются через точечные проколы. Большие разрезы делать не нужно. При лапароскопических операциях доступ гораздо быстрее и менее травматичен.

Наталья МОЧАЛОВА во время операции- В данном случае, на столе у Мочаловой лежит еще не рожавшая девушка, вы понимаете, что для нее значит, что операция будет проведена именно таким образом? – говорит Антонина Васильевна. – Наталья Рашидовна – это уникальный специалист, готовый в буквальном смысле слова жить на работе. Очереди к ней на плановые операции выстраиваются на долгие месяцы вперед.

Живет в больнице не только Наталья Рашидовна. В основном врачи, которые отработали здесь не один десяток лет, преданы своему служению самозабвенно. Вот из родовой палаты выходит Евгений Федорович Литвинов.

- Наш Фёдорыч, - так представляет нам его Антонина Васильевна. – Любимец женщин! Вчера была не его смена, но роженица очень попросила, чтобы именно он провел роды, и он остался. Вот такой он у нас безотказный!

- А вы дома-то бываете? – спрашиваем знаменитого Литвинова.

- Конечно, я всегда дома, - смеется Евгений Федорович.

«Отец» нескольких тысяч камчатцев – Евгений ЛИТВИНОВДа, за 28 лет работы больница и вправду стала его вторым домом. А уж сколько детей у него здесь появилось! Тех детей, которым он помог родиться. Начинаем считать с Евгением Федоровичем, получается, что в среднем около 300 родов в год он принимает лично. Умножьте-ка эту цифру на почти три десятка отработанных здесь лет. «Отец» многотысячной армии! Литвинов признается: когда узнает, что очередной малыш был назван в его честь, то радуется. Имя у доктора очень удобное, и для девочки, и для мальчика подходит! Вот и сегодня, возможно, родилась очередная Женька.

- В чем секрет ваш, доктор? – спрашиваем Литвинова, - почему женщины стремятся рожать именно у вас?

- Наверное, потому что я с ними разговариваю. Стараюсь найти время, присесть, успокоить. И в родах разговариваю. А схваткам мы помогаем песней, например. Бывает так, что запоем тихонько вместе с роженицей. И уже не так больно. Кстати, вот совсем недавно моя родная дочь доверилась мне – рожала у меня. Внучку принял сам! Я теперь самый счастливый человек на свете!

- У нас работают действительно фанаты своего дела, - рассказывает главный врач больницы Татьяна Алексеевна Рубан. – Больница – это слаженный механизм, и все в нем важно, и материальное обеспечение, и состояние зданий, и наличие нового оборудования, но… человеческий фактор – это основа основ! Впереди праздник! Мне всему медперсоналу хочется пожелать успехов в работе, понимания в семьях и здоровья! Врачам оно тоже необходимо!Главный женский праздник – материнство!

 

Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото: Анастасии ЕРОХИНОЙ

На фото:

  • Антонина РЕШЕТОВА – заместитель главврача по акушерству и гинекологии
  • Главный врач 2-й горбольницы Татьяна РУБАН
  • Ольга ТАРАНЦОВА – эксперт УЗИ
  • Наталья МОЧАЛОВА во время операции
  • «Отец» нескольких тысяч камчатцев – Евгений ЛИТВИНОВ
  • Возможно, этого малыша назовут Женька в честь врача

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Анна 3 года назад #
Сообщаю «уникальному» специалисту Наталье Рашидовне Мочаловой, что пациентка, которой она в ноябре 2019 года делала лапароскопическую операцию и проколола кишечник (надеюсь, просто не заметив этого и поэтому с легким сердцем выписав), недавно скончалась, претерпев после вашей еще три операции и пробыв около месяца в септической коме в Краевой больнице.
Кроме того, хочется спросить заместителя главного врача по акушерству и гинекологии, какая специальность стоит в дипломе у Натальи Рашидовны, дает ли ей право «повышение уровня мастерства» на совершение хирургических операций, она в принципе по образованию хирург? Может ли «уникальный специалист», задев кишечник, этого не заметить? Или она это заметила?
Если есть еще пострадавшие, пожалуйста, не молчите, оставляйте комментарии, пишите мне на электронку.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.