Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вторая волна гриппа атакует Россию

19:08
3439

Вторая волна гриппа атакует РоссиюГрипп в нынешнем году получился затяжным: за первой волной, прокатившейся по России в конце прошлого – начале нынешнего года, пошла вторая. Информация об эпидемиологической обстановке по всей стране – от Камчатки до Калининграда выглядит как фронтовая сводка: очаги эпидемии вспыхивают один за другим. Чего ожидать в ближайшее время, как защитить себя и своих близких от этой болезни, что делать, если вирус всетаки добрался до вас или ваших близких, об этом нашему корреспонденту рассказал старший научный сотрудник научноисследовательского института гриппа Минздрава РФ Игорь НИКОНОРОВ.

Вторая волна

- Игорь Юрьевич, какая последняя информация о ситуации с гриппом в России?

- На начало марта информация такая: заболеваемость в российских городах составила, в среднем, 107,2 случая гриппа и ОРВИ на 10 тысяч человек. Это достаточно высокая цифра, она превышает недельный эпидпорог на 70 процентов. Широкое распространение гриппа отмечено по России в целом. А в Северо-Западном, Уральском и Дальневосточном округах отмечен особенно высокий уровень этой болезни. То есть эпидситуация в стране сохраняется на прежнем уровне - и это при том, что в большинстве городов заболеваемость еще не достигла пика.

 

- В СМИ сообщалось, что в ряде городов России выявлен знаменитый «свиной» грипп. В каких конкретно?

- Больше всего в Санкт-Петербурге – 20 зарегистрированных случаев, в Москве - 7, в Ставрополе – 5, в Екатеринбурге и Липецке – 3, в Самаре - 2. В Калининграде, Кирове и Оренбурге выявлено по одному случаю.

 

- А как выглядит вирус гриппа под микроскопом?

- Он очень маленький, сферической формы, покрыт шипами – это если совсем просто его описывать.

 

- Игорь Юрьевич, а почему эти «колючие шарики» не погибают в холодное время года? Зима не была мягкой, да и весна выдалась морозная, а вирусы сдаваться не собираются!

- Вирусы среди людей находятся круглый год. Поэтому мы болеем и весной, и летом, и осенью, и зимой. Но так как зимой люди больше времени находятся в закрытом помещении, в транспорте, то и заражают друг друга, и болеют чаще.

 

- Меняется ли характер заболевания со временем? Можно сказать, что 100 лет назад грипп был другим? Или меняются люди, а вирусы - нет?

- Люди меняются, но вирусы изменяются быстрее, их цель - выжить, обойти иммунную защиту человека. После перенесенного гриппа у человека возникает пожизненный иммунитет к конкретному возбудителю. Но небольшая мутация вируса позволяет ему обходить иммунную защиту организма человека. Возможен возврат «старых» вирусов, к которым у большей части населения не будет иммунитета по причине смены поколений.

Грипп или ОРВИ?

- Игорь Юрьевич, как понять, гриппом ты заболел или ОРВИ?

- Грипп от ОРВИ отличается первыми проявлениями. Как правило, грипп всегда начинается с резкого повышения температуры, появляются светобоязнь, мышечные боли. И еще – грипп начинается без ринита, то есть без насморка.

 

- К группе риска по гриппу относятся пожилые люди и дети. У них есть особенности течения этой болезни?

- У пожилых людей и детей грипп протекает так же, как у остальных. Но к основным клиническим симптомам могут присоединиться тошнота, рвота, диспепсия. Человек думает, что это, например, пищевое отравление, а на самом деле это - начало гриппа.

 

- В популярных медицинских статьях пишут, что при вирусных заболеваниях сбивать температуру не нужно, так как именно при высокой температуре вирусы погибают. Это так?

- Пожилым людям и детям все же лучше принимать жаропонижающие препараты, если температура поднялась выше 38 градусов. Кроме того, если у человека, в том числе пожилого, есть какие-то хронические заболевания, их лечение во время гриппа отменять нельзя - нужно продолжать принимать назначенные по поводу лечения хронической болезни препараты. Кроме того, у пожилых людей и детей во время инфекционного заболевания может наступить обезвоживание организма. Поэтому врачи рекомендуют больше пить жидкости – клюквенных морсов, отваров шиповника.

И все-таки – вакцина!

Вторая волна гриппа атакует Россию- Игорь Юрьевич, чем посоветуете лечить грипп?

- Я советую грипп предотвращать. Профилактика на сегодняшний день – это лучше, чем любое, даже самое грамотное, лечение. Особо нужно выделить вакцинопрофилактику от гриппа – это самое надежное средство защиты.

 

- Есть обывательское мнение, что с помощью вакцины можно «привить» себе настоящий грипп…

- Такого не бывает, потому что это невозможно. Если привитый человек даже заболевает гриппом, он переносит эту болезнь легче. В России от гриппа прививают совершенно бесплатно, препаратами, которые прошли все стадии проверки, которые абсолютно безвредны и безопасны. Естественно, перед этим нужно показаться своему врачу-терапевту. Он оценит ваше состояние здоровья, выяснит, были ли у вас прежде какие-то реакции на вакцины, и в итоге или даст добро на прививку, или медотвод от нее. Но современный взгляд на эту проблему таков: пожилым людям и детям необходимо прививаться от гриппа. В этом случае, даже если кто-то принесет вирус домой, привитые члены семьи будут от него защищены.

 

- Многие родители боятся делать прививку. Страшит неизвестность: вдруг вреда от укола будет больше, чем пользы.

- Есть вакцины для детей в возрасте с 6 месяцев, они надежны, проверены в многолетних испытаниях. Врачи эти вакцины знают, знают схемы, по которым их прививают. Естественно, перед вакцинацией врач должен обследовать ребенка и дать добро на прививку.

Лечим по науке

- А стоит ли делать прививку, если кто-то в семье уже заболел?

- Нет, конечно. На самом деле прививочная кампания проводится осенью, до подъема гриппоподобных заболеваний и гриппа. То есть, в идеале, желательно привиться до ноября.

 

- Чем лечиться тем, кто заболел гриппом?

- Есть химиопрепараты, которые нужно применять в качестве профилактических средств, если кто-то рядом уже болеет, и вакцинироваться поздно. И больному человеку - если точно установлено, что у него грипп - тоже назначают противовирусное лечение. Но это должен делать врач, а не родные или подруги!

 

- Как современная медицина относится к народным средствам лечения гриппа и ОРВИ лимону, чесноку, малине? Все чаще стали говорить, что они бесполезны. Это так?

- Ну почему же! Напиток с малиной прекрасно предотвращает потерю жидкости. В чесноке много фитонцидов и витамина С, а он при гриппе необходим, хотя профилактическую дозу легче получить, принимая лекарственные препараты витаминов.

 

- Эти средства лечат или снимают симптомы гриппа и респираторных заболеваний?

- И то, и другое. В итоге, человек получает облегчение состояния.

Маска работает

- Игорь Юрьевич, многие люди – продавцы, педагоги, врачи - во время эпидемий гриппа работают в экстремальных ситуациях. Как им себя обезопасить? Работать в масках не всегда удобно, согласитесь… И вообще, она действительно защищает от вирусов?

- Во время эпидемий полезными могут быть и маски - ими сегодня уже никого не напугаешь. Но ими нужно правильно пользоваться: почаще менять - примерно раз в 1,5-2 часа или по мере загрязнения. Если вы маску постоянно трогаете руками, проку от нее будет мало. И главное: маска должна закрывать и рот, и нос. Если вы закрываете только рот, можете вообще ее снять, она бесполезна. Предназначение маски – защитить слизистую оболочку рта и полости носа от вирусов, которые присутствуют в воздухе помещений в частицах пыли и капельках слюны и слизи. Кроме этого, в закрытых помещениях во время эпидемий гриппа хороший обеззараживающий эффект дают современные приборы - например, с использованием ультрафиолета, которыми можно пользоваться в присутствии людей.

Опасность рядом

- Игорь Юрьевич, а чем грипп особенно опасен?

- Осложнениями. Чаще всего им подвержены люди, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями – например, сердечными. При гриппе их основная болезнь может обостриться - причем, достаточно серьезно. Есть даже такое понятие: отсроченная смертность. То есть человек переболел гриппом, а умер позже – от своего основного заболевания. А если бы не заболел гриппом, продолжал бы жить, несмотря на свой недуг…

 

- Кто находится в группе риска?

- Дети, подростки, беременные, медработники, пожилые люди, лица с хроническими соматическими заболеваниями. По профессии туда еще можно отнести военнослужащих и сотрудников МВД.

 

- Какие осложнения самые распространенные? И что нужно делать, чтобы их не было?

- Самые распространенные – пневмонии, бронхиты, миокардиты… Недопустимо самолечение сомнительными средствами, позднее обращение за медпомощью, попытка выздороветь на рабочем месте или на учебе.

Современный подход

- Игорь Юрьевич, грипп в 21-м веке так же опасен, как и в прежние времена, или медицина смогла «продвинуться» в лечении этого заболевания?

- Сегодняшний уровень медицины позволяет спасти людей, ранее абсолютно безнадежных. Но нужно доверять медицине, а не лечиться у колдунов и так называемых «народных целителей» сомнительными средствами вроде мочи и керосина.

 

- Как лечат грипп и ОРВИ в других странах?

- Так же, как у нас, теми же препаратами (кроме оригинальных отечественных). И профилактика похожа на ту, которую рекомендуют россиянам. Правда, например, во время пандемии 2009 года в католических храмах ставили дозаторы для святой воды, а в Азии активно использовали одноразовые маски.

 

- Известно, что в человеческой популяции примерно 3 процента людей не восприимчивы к гриппу. Чем это объясняется? Нельзя ли развить в себе эту невосприимчивость?

- И 3 процента людей - сверхвосприимчивы к гриппу. Причину этого нужно искать на генетическом уровне. Это, конечно, затратно, но думаю, что такие работы уже ведутся.

 

- Какие открытия, сделанные в НИИ гриппа за последние годы, поразили вас как ученого? Чем они могут быть полезны простым людям?

- Поражает и радует прорыв в генной инженерии и генетике вообще. Благодаря этому возможно практически в реальном времени провести диагностику заболевания и получить полную информацию о найденном возбудителе. Это дает возможность конструировать новые препараты для профилактики и лечения гриппа и других заболеваний.

 

Лариса ЗЕЛИНСКАЯ
ИА «Столица»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.