Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кроноцкие медведи выходят из спячки

16:00
2982

Кроноцкие медведи выходят из спячкиСвежие медвежьи следы появились в Долине гейзеров. Крупные отпечатки лап заметили инспекторы заповедника и волонтеры, прибывшие на расчистку экотроп.

«Судя по следовой дорожке на оползне, сошедшем в 2007 году, медведь шел по направлению к гейзеру Первенец, который продолжает пробивать себе путь через галечные завалы», - рассказал Вячеслав Баташов, участковый инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник. - Медведи уже давно приспособили последствия оползня под свои нужды, например, медведицы купают медвежат в подпрудном озере».

С каждой неделей самых представительных камчатских хищников в теплом уголке Кроноцкого заповедника будет все больше. Ведь именно в Долине гейзеров в апреле на прогретых термальных площадках уже появилась первая трава. Звери с удовольствием лакомятся дефицитной зеленью.

Неделей раньше бодрствующего медведя инспекторы наблюдали в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Он бродил по берегу Курильского озера.

Кроноцкие медведи выходят из спячки«Середина апреля - обычное время для выхода камчатских бурых медведей из берлог. Медведи сейчас не испытывают особого голода. Зимой все процессы в их организме замедляются, и энергия практически не расходуется. Поэтому весной у большинства зверей остается до 2/3 жирового запаса, накопленного за лето и осень, - рассказал Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». - Главная их задача сейчас - как следует размять мышцы».

Напомним, что в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике обитают крупнейшие в мире охраняемые группировки бурого медведя. Численность медвежьего населения обеих территорий составляет около 1.700 зверей.


Пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника

Фото Юрия ГРИШИНА и Игоря ШПИЛЕНКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.