Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Японские помидоры на камчатском газе

11:46
2866

Японские помидоры на камчатском газеПредставители двух крупных агропромышленных компаний Японии изучат возможность строительства современных тепличных комплексов на Камчатке. Проект агропромышленного парка в п. Нагорном Елизовского района делегация Камчатского края представила в рамках презентации инвестиционного потенциала полуострова в Токио. Парк предполагает строительство крупного тепличного хозяйства и жилищного комплекса для работников.

«Строительство двух крупных агропромышленных парков на Камчатке вошло в государственную программу по развитию Дальнего Востока, - рассказала заместитель председателя правительства края Марина Суббота. – Вся необходимая инфраструктура под эти парки будет строиться за счет бюджетных средств. Это позволит нам привлечь инвесторов в проект. Речь идет о создании тепличного хозяйства, животноводческих комплексов, птицеводства. Это могут быть и заводы по переработке продукции».

Первый агропромышленный парк будет расположен в п. Нагорном Елизовского района: «По этой площадке мы уже решаем вопрос выделения земельных участков, формируем список резидентов проекта», - отметила Марина Суббота. 

Один из первых инвесторов, готовых участвовать в проекте, – ООО «Агротек Холдинг». По расчетам этой компании, строительство тепличного хозяйства в Нагорном позволит наладить масштабное производство овощей в крае. Проект предполагает выпуск порядка 13 тысяч тонн тепличных овощей в год. Как подчеркнул на презентации генеральный директор ООО «Агротек Холдинг» Владимир Рубахин, «агропромышленная площадка в районе п. Нагорного – это попытка поставить на индустриальные рельсы производство овощей в Камчатском крае».

Он отметил, что тепличный комплекс будет отапливаться за счет газа. «Считаю, что нужно использовать потенциал газовой индустрии, которая сейчас становится на ноги на Камчатке. Тем более что рядом с этой площадкой проходит газовая труба. Можно перейти на локальную генерацию электроэнергии и тепла. Это будет значительно дешевле, - считает Владимир Рубахин. - Мы предполагаем, что на этой площадке будет создано порядка 200 рабочих мест. Если инфраструктурные вопросы, в том числе и для строительства жилищного комплекса, будут решены за счет государственной программы, за счет поддержки правительства края, то этот проект имеет большие перспективы».

Японские помидоры на камчатском газеПредполагается, что резидентами агропромышленного парка станут несколько инвесторов. Заинтересованность выразила и японская сторона. Члены камчатской делегации приняли участие во встречах с потенциальными инвесторами – представителями компаний «JGK Corporation» и «Мираи Ко», которые работают в области сельского хозяйства в Японии.

«Проект агропарка на Камчатке вызвал большой интерес. С одной из компаний мы предварительно договорились, что направим им свои параметры климата, почвы, ветра, снежного покрова, после чего они проработают предложения. Представители второй компании намерены посетить Камчатку уже после 20 мая, чтобы на месте обсудить дальнейшее сотрудничество», - сказала Марина Суббота.

Она отметила, что обе компании обладают новейшими технологиями в области тепличного овощеводства. К примеру, «Мираи Ко» сотрудничает с японским университетом Тибо, который является одним из передовых в Японии в области овощеводства и выращивания фруктов. Кроме того, у компании есть опыт работы с зарубежными партнерами по выращиванию тепличных овощей в сложных климатических условиях.

«К деятельности нашей компании проявляют с каждым годом все больший интерес партнеры за рубежом. В прошлом году мы поставили две теплицы в Монголии», - отметил президент компании «Мираи Ко» Шигехару Шимамура.  Японцы предлагают использовать на Камчатке современные комплексы по выращиванию салатов и зелени.

«Но нам интересно еще и выращивание овощей – огурцов и помидоров. Поэтому мы будем дорабатывать проекты с учетом потребностей Камчатки. Мы должны заместить привозные овощи собственным качественным продуктом», - подчеркнула Марина Суббота.

Напомним, презентация инвестиционного потенциала Камчатского края прошла в апреле в Токио, по приглашению японской ассоциации торговли с Россией и странами СНГ РОТОБО. Представители органов власти и бизнес-сообщества края представили японским инвесторам семь крупных проектов в области сельского хозяйства, энергетики, водоснабжения и туризма.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.