Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подари рыбаку розы из лосося

17:19
2834

Рыбный деньКамчатка готовится отметить свой самый главный «профессиональный» праздник – День рыбака. Он вполне заслуженно получил статус народного камчатского праздника, потому что в нашем крае к рыбалке имеет отношение каждая, без исключения, семья. И если даже в ней нет профессиональных рыбаков, что редкость, и рыбаков-любителей, что вообще странность, то уж приготовить свежую рыбку, купленную на рынке, наверняка смогут по какому-нибудь собственному фирменному рецепту. Сегодня мы выведали у наших земляков – рыбаков и рыбоедов – их любимые способы приготовления изысканных рыбных блюд.

Уж коли на дворе – разгар красной путины, мы отдали предпочтение лососю. В отличие от большинства продуктов, которые можно разделить на две несоприкасающиеся категории – «вкусные» и «полезные», лосось уверенно входит в обе из них. Деликатесное мясо лосося является энергетически ценным продуктом. Оно содержит полиненасыщенные жирные кислоты, а также жиры омега-3, принимающие немаловажное участие в регуляции уровня холестерина в крови человека. Это благоприятно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы, препятствует образованию в сосудах атеросклеротических бляшек, нормализует работу важнейших органов: головного мозга, сердца и почек. Лосось также снижает риск возникновения злокачественных новообразований, инсультов, сахарного диабета, артритов суставов и болезни Альцгеймера. Калий и кальций, содержащиеся в лососе, способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата, а фосфор, витамины В12, А, D  принимают активное участие в функционировании печени. А еще лосось очень вкусный.

 

Горбуша под хрустящей корочкой

Этим рецептом с нами поделилась Дарья Фирстова. Раньше она ходила в море, работала поваром, а сейчас находится в декретном отпуске, воспитывая уже третьего малыша. Дарья признается, что очень любит рыбу в любом виде – и в ухе, и солененькую, и жареную. А вот чтобы детки ели ее с таким же аппетитом, надо постараться.

- Хоть горбуша не самая сочная рыба, но, запеченная под такой корочкой, получается сочной, нежной и очень вкусной, - говорит Дарья. – Блюдо сытное и не требует гарнира, разве что салат из свежих овощей.

Нам понадобятся: кусочки филе горбуши – 400 г, мякоть белого хлеба – 300 г, твердый сыр – 100 г, масло сливочное – 150 г, 3 зубчика чеснока, немного лимонного сока, зелень, соль и перец черный молотый – по вкусу.

Филе горбуши посолить, поперчить, полить лимонным соком и оставить мариноваться минут на 30. Смешать хлебный мякиш, тертый сыр, измельченный чеснок, мягкое масло, соль и измельченную зелень. Горбушу выложить в форму для запекания и накрыть ее хлебным «тестом». Поставить в разогретую до 160 градусов духовку до зарумянивания корочки.

 

Рыбные розочки с картофелем

Рыбный деньРецепт этого удивительно красивого блюда Юлия Елина вычитала на одном из кулинарных сайтов. Достаточно простое в приготовлении, оно уместно и на семейном ужине, и на праздничном торжестве. Юлия – заядлая рыбачка по призванию. В рабочее время она менеджер в строительной фирме, а в выходные Юля с мужем спешат на речку с полным набором удочек и блесен. Ну а после удачной рыбалки можно и у плиты поколдовать.

Ингредиенты: пластики филе лосося, 0,5 кг картофеля, 3 зубчика чеснока, 1 ч. л. молотого болгарского перца (паприки), перец черный, молотый – на кончике ножа, 60 мл оливкового масла, 2 ч.л. черного кунжута, укроп, листья салата, зерна граната – для украшения.

Филе обсушить на салфетке и нарезать длинными тонкими полосками. Приготовить маринад: смешать 50 мл оливкового масла, красный и черный перец, соль, укроп и пропущенный через пресс чеснок. Погрузить рыбу в маринад и приготовить картофельное пюре, добавить в него 10 мл оливкового масла и соль. На противень, застеленный бумагой для выпечки, выложить горками картофельное пюре. Вокруг каждой горки спиралькой выложить полоску рыбы, «хвостик» вдавить сверху в пюре. Получится подобие розочки.

Оставшимся маринадом полить их сверху, посыпать кунжутом и отправить в разогретую до 250 градусов духовку на 15-20 минут. Готовые розочки выложить на листья салата, сбрызнуть слегка оливковым маслом, украсить зернами граната.

 

Облако с секретом

Фирменный секрет раскрыл нам Андрей Колоколенко – моряк со стажем, старший механик, отработал в море не один десяток путин. Ныне находится на заслуженном отдыхе и любит проводить время не дома на диване, а на берегу реки с удочкой. К рыбалке приобщил почти всю семью – сына с невесткой, зятя и старшего внука. Умеет Андрей Николаевич и приготовить улов. Вот его любимое угощение для дорогих гостей – рыбка в суфле из сыра.

Взять филе лосося, нарезанное на пластики, яйцо куриное – 5 шт., 75 г твердого сыра, 2 ст.л. сливочного масла, перец душистый и соль.

Пластики филе свернуть трубочками, обвязать нитками и обжаривать в сливочном масле до полуготовности примерно 5 минут. Посыпать солью и перцем, нитки снять. Порционные формочки для выпечки смазать сливочным маслом, в каждую положить рулетик из рыбы. Натертый сыр растереть с желтками до получения однородной массы, белки взбить в плотную пышную пену. Аккуратно смешать белки с желтками и сыром и сразу же разлить по формочкам с рыбой. Поставить в предварительно нагретую до 220 градусов духовку на 15 минут.

Суфле получится пышным, с зажаренной верхней корочкой.

 

Его величество гриль

Аркадий Ткачев, потомственный рыбак, завпроизводством, обычно в это горячее время находится на заводе в Усть-Большерецком районе. Мы застали его в Петропавловске только благодаря торжественному событию – Аркадий выдает дочку замуж. Вся семья очень любит пикники и шашлыки, особенно из рыбы. Сегодня Аркадий научит нас, как приготовить самый вкусный лосось на гриле.

Первый способ – очень простой. На 800 г рыбы нужно 80 г соевого соуса «Kikkoman», 2 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. смеси пряностей для рыбы.

Лосось разрезать по хребту и удалить кости. Присыпать специями, полить соевым соусом и дать немного постоять, по желанию добавить немного соли. Жарить на среднем огне, смазывая кусочки оливковым маслом.

Второй способ – для настоящих гурманов: лосось в апельсиновой глазури. На 4 порции нужно: 800 г филе лосося, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ст.л. коричневого сахара, 1 ст.л. молотого кориандра, 2 ст.л. растительного масла, сок 1 апельсина, зелень (желательно кинза).

Филе лосося разрезать на 4 части. Смешать апельсиновый сок, сахар и соевый соус, добавить масло и кориандр, хорошенько взбить венчиком и залить получившейся смесью филе. Герметично закрыть и оставить на 5 минут. Уложить рыбу на решетку, жарить на сильном огне по 30 секунд с каждой стороны. Выложить на тарелку, посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

 

Подготовила Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.