Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День металлурга – горняцкий праздник

17:00
3935

День металлурга21 июля отметят замечательный праздник – День металлурга – все, кто трудится в горнодобывающей отрасли на Камчатке. Впрочем, у горняков это не единственный профессиональный праздник. Есть еще и День шахтера, и День геолога, которые скрашивают череду очень непростых горняцких будней. Для предприятий, управляемых сегодня компанией ООО «Интерминералс», каждая из этих дат – повод отдать дань уважения и сказать добрые слова всем, кто трудится в горнодобывающей промышленности Камчатки.

ООО «Интерминералс» – компания, управляющая всеми золотыми активами ОАО «Золото Камчатки» на территории Камчатского края. ОАО «Золото Камчатки» - это «Камголд», «Камчатское золото», «Быстринская горная компания», «ЗАО «Аметистовое», компания «Золото Камчатки Экспорейшн», «Камчатская медная компания», а также «Корякгеолдобыча».


Неизменно успешная компания

В канун профессионального праздника всегда приятно рассказать об успехах. ОАО «Золото Камчатки» в этом смысле скромничать не придется, ведь успех – непременная составляющая ее деятельности, приносящей колоссальную пользу Камчатскому краю. Компании группы ОАО «Золото Камчатки» являются крупными налогоплательщиками. В 2012 году одно только ЗАО «Камголд» заплатило в бюджеты всех уровней 441 млн рублей, в т.ч. в региональный бюджет - 232 млн рублей.

Сергей ДубинниковНа Агинском месторождении успешно продолжается добыча золота. В 2012 году здесь было добыто 1.408 кг золота, переработано 150 тысяч тонн руды. А в нынешнем году началась золотодобыча на месторождении Золотое, где построен подземный участок Агинского рудника, откуда руда перевозится для обработки на Агинский горно-обогатительный комбинат.

Кроме того, как рассказал директор филиала «Камчатский» ООО «Интерминералс» Сергей Дубинников, во второй половине 2014 году будет запущено месторождение Аметистовое в Пенжинском районе, где будет добываться до 3 тонн золота ежегодно, то есть вдвое больше, чем сегодня приносит Агинское месторождение. Сегодня эти планы в стадии активного воплощения. Разворачивается предприятие по проектной мощности в 2 раза более крупное, чем Агинский ГОК. Сегодня сюда завозятся люди, современное оборудование, ведутся работы по обустройству инфраструктуры.

В стадии активной разработки – Кунгурцевское месторождение (компания «Камчатское золото»). Геологоразведочные работы ведутся и на других пяти лицензионных площадях, которые находятся в центре и на севере Камчатского края. «В течение ряда лет имелись сложности с финансированием геологоразведочных работ на этих объектах. Но сегодня здесь вовсю ведутся геологические исследования с целью максимально точно оценить лицензионные запасы руды», - говорит Сергей Дубинников.

Сегодня на Агинском месторождении, в ЗАО «Камголд» трудятся 598 человек, а на Аметистовом будут работать около 800. Уже сегодня там работает около 300 строителей, и это не считая многочисленных привлеченных подрядчиков. Таким образом, уже на сегодняшний день в ОАО «Золото Камчатки» создано более 800 рабочих мест, а в ближайшем будущем появится еще столько же. Компания готовит своих профессионалов. Обучение ряда специалистов-геологов было оплачено из бюджета ЗАО «Камголд», и они по сей день работают в геологоразведке и золотодобыче.


В природоохранную деятельность – миллионы рублей

Золотодобытчики живут не одними лишь производственными заботами. Предприятия группы ОАО «Золото Камчатки» стремятся соответствовать принципам экологической и социальной ответственности. Что касается первого, все проекты компаний проходят необходимое согласование с природоохранными структурами. А главный успех в данном направлении в текущем году - это почти завершенное расширение накопителя отходов обогащения на Агинском ГОКе. Здесь предусмотрено полусухое складирование «хвостов» вместо жидкого. Проектом предусмотрена также установка очистных сооружений для дополнительной очистки сточных вод накопителя отходов. «На сегодняшний день завершается этап реконструкции секции хранилища», - пояснил Сергей Дубинников.

День металлургаЗАО «Камголд» всегда использует передовые природосберегающие технологии. За все время существования предприятия здесь не возникало ситуаций, которые могли бы нанести непоправимый ущерб окружающей среде или оказать необратимое воздействие на экосистему прилегающих территорий. 26,5 млн рублей ОАО «Золото Камчатки» дополнительно направило на строительство и эксплуатацию очистных и природоохранных сооружений, на экологический мониторинг. При этом всего на стадии строительства Агинского ГОКа затраты на реализацию природоохранных проектных решений составили около 200 млн рублей. Средства направлены на сооружение специализированных объектов размещения отходов, строительство очистных сооружений и установок. В частности, были построены полигон твердых бытовых и промышленных отходов, накопитель отходов обогащения, локальные очистные сооружения склада ГСМ Агинского ГОКа, очистные сооружения вахтового поселка.

Что и говорить, потенциал у предприятий ОАО «Золото Камчатки» колоссальный, как и перспективы, которые относятся к будущему Камчатки в целом. Это и увеличение налоговой базы, и занятость населения. Но прежде всего - развитие инфраструктуры. За примерами далеко ходить не надо. Построенная геологами дорога на Мутновку – это и путь для туристов, уже давно и основательно ими используемый, как и дорога на Шануч. И все же одними лишь силами горняков инфраструктуру не поднять, да это и не является их прямой задачей. Это – прямая обязанность государства.

Для того чтобы строить на севере Камчатки крупные инвестиционные объекты, доставлять туда людей и грузы, а в итоге – создавать рабочие места и увеличивать налоговую базу, необходимо развивать инфраструктуру. Вкладывая деньги, горнопромышленники должны понимать, что они вернутся. Для этого необходимы налоговые и таможенные льготы. Но самыми болевыми точками горняки считают проблемы развития аэропорта, портопункта и социальных объектов в Тиличиках. Доставка людей, лечение – сегодня это является большой проблемой, решение которой нельзя откладывать в долгий ящик. «Программа развития Камчатского края предусматривает, что к 2020 году горнорудная промышленность должна вырасти, приносить региону колоссальный доход. И мы готовы работать совместно с правительством края над инвестиционной привлекательностью камчатского севера, - говорит Сергей Дубинников.


Благие дела

Соблюдение принципов социальной ответственности – вот что еще отличает компании группы ОАО «Золото Камчатки». Программы благотворительности здесь составляются ежегодно и ревностно выполняются. К исполнению программы на текущий год горняки уже приступили, а затратить на благотворительные мероприятия планируется 6,2 млн рублей. В прошлом году эти расходы составили 4 млн 212 тысяч рублей. Они были направлены на приобретение ратрака для Быстринского района, одежды, игрушек, книжной продукции для детей, находящихся на лечении в краевом противотуберкулезном диспансере, приобретение высокопроходимой техники для ООПТ Камчатского края, ряд других мероприятий. Ну, и все камчатцы отлично знают, что ОАО «Золото Камчатки» - давний и неизменный спонсор знаменитой гонки «Берингия», и нынешний год не стал исключением.


Наш праздник

День металлурга для ОАО «Золото Камчатки» - это редкая возможность встретиться всему коллективу, отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке. В праздничный день самые заслуженные работники Агинского ГОКа получат награды и поощрения от министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края и НКО «Горнопромышленная ассоциация Камчатки».

«Ежедневный трудовой подвиг наших людей неоценим, - уверен директор филиала «Камчатский» ООО «Интерминералс» Сергей Дубинников. - Я выражаю огромную благодарность коллективам всех компаний, входящих в группу, за их труд. Дело металлургов непростое, достойно самого высокого уважения, а выбор профессии металлурга всегда неслучаен. Спасибо коллективам «Камголда», «Корякгеолдобычи», «Аметистового», «Камчатского золота». «Быстринской горной компании», компании «Золото Камчатки Экспорейшн», «Камчатской медной компании» за бесценный вклад в развитие нашего общего дела.

Людей, приехавших к нам на вахту, их семьи ждут обратно здоровыми и благосостоятельными. Желаем здоровья, благополучия, любви семьям наших работников . Всем - большого человеческого счастья и удачи во всем!».

Отдельные слова поздравлений Сергей Дубинников адресует всем коллегам, имеющим отношение к горняцкой профессии: «Поздравляю с Днем металлурга и всех коллег-камчатцев, от лица наших обществ желаю всем успехов в развития дела, которому они посвятили свою жизнь!».

Редакция газеты «Камчатский край» присоединяется к этим теплым словам. Искренне желаем всем горнякам здоровья и новых производственных достижений.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Кравчук 10 лет назад #
Упыри Вексельберга. пусть расскажут по чем они продают золото своим аффинажным заводам и сколько всего добыли. тогджа станет понятно сколько на кипрских счетах осело у Векселя
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.