Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Соболево: Большая вода сентября

20:00
5082

Наводнение в Соболеве20 сентября в Соболевском районе был введен режим ЧС: именно на этот сентябрьский день пришелся пик наводнения в с.Соболеве. В зоне подтопления в селе оказались более 100 домов (и проживающих в них около 400 жителей), котельная, социальные объекты, в том числе - школа и детский сад, музей.

Вода в Соболеве начала стремительно прибывать 19 сентября, во время мощного циклона, прошедшего над Камчаткой. Уровень воды в реке превысил критическую отметку на 50 см всего за 5 часов. Реки вышли из берегов, а районный центр подтопило грунтовыми водами. «Повышение уровня воды в реках составило около 1,5 м. Паводком повреждены мосты и мостовые переходы на реках Кихчик, Коль, Воровская, Кихта. Проезд по единственной автомобильной дороге, идущей вдоль газопровода Соболево - Петропавловск, закрыт для всех видов транспорта. Закрыта дорога, связывающая Соболево и Устьевое», - сообщал министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

В пятницу утром, 20 сентября,  губернатор края Владимир Илюхин вместе со специалистами МЧС России по Камчатскому краю и членами правительства вылетели в Соболево. Совместно со спасателями краевые власти  организовали два пункта временного размещения: в гостинице и больнице. Туда перевозили людей, чье жилье наиболее пострадало от стихии, хотя большинство сельчан отказывались переселяться из своих домов.

Наводнение в СоболевеТакже оперативно было организовано снабжение людей продовольствием, запасы которого в районе имелись в достаточном количестве, выпечка хлеба в местной пекарне, доставка питьевой воды.

Аэропорт в Соболеве также был закрыт из-за сильных осадков. Но первый самолет Ан-26 из Петропавловска в Соболево вылетел уже после полудня в пятницу. Министр транспорта края Юрий Зубарь сообщил, что в Соболево по мере необходимости будут направляться дополнительные рейсы авиации.

Уже 21 сентября уровень воды в подтопленном с. Соболеве снизился на 38 см. Местные власти и специалисты МЧС приступили к аварийно-восстановительным работам в районе. «Вода практически ушла из домов, подтопленными остаются 62 придомовых территории, - сказал Сергей Хабаров. – В понедельник в Соболевский район из краевого резерва будут доставлены тепловые пушки. С их помощью специалисты просушат пострадавшие от паводка социальные объекты и жилые дома. Также в Соболево будут доставлены специальные дезинфицирующие средства для обработки объектов, наиболее пострадавших от воды».

Сергей Хабаров отметил, что в ближайшие дни начать работу должны школа и детский сад, закрытые во время паводка.

«Сегодня туда вылетели эпидемиологи управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю. На месте они должны проверить санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Соболеве. Кроме того, они оценят качество питьевой воды. Если она соответствует нормам, то социальные объекты в Соболеве могут быть открыты уже в понедельник, - сказал министр. - Вода отступает, и районные власти сейчас только начинают подсчитывать ущерб. В ближайшее время им нужно привести в порядок поврежденную инфраструктуру. Средств и сил на восстановление поселка потребуется немало. Все, чем можно оперативно помочь пострадавшим селам,  мы отправляем в район вертолетами. Губернатор дал поручение районным властям и краевым министерствам взять ситуацию с аварийно-восстановительными работами под особый контроль».

Наводнение в СоболевеВ понедельник, 23 сентября, в соответствии с распоряжением губернатора края, вертолет МЧС России вылетел в пострадавший поселок с грузом из краевого резерва.

«Груз укомплектован медикаментами, чистой питьевой водой и тепловыми пушками, которые необходимы для осушки жилых помещений и социальных объектов», - сказал начальник ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю Олег Волынкин.

В настоящее время на территории Соболева работают специалисты Роспотребнадзора и Центра медицины катастроф.

«Около 400 кг дезинфицирующих средств направлено вместе с грузом гуманитарной помощи, - рассказал врач Центра медицины катастроф Александр Просин. – Дело в том, что во время подтопления поднялся уровень жидкости в таких местах, как выгребные ямы, туалеты, свалки бытовых отходов. Дезинфекция будет проводиться во избежание вспышки инфекционных заболеваний среди населения».

Министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров отметил, что всего вертолет Ми-8 принял на борт 1.600 кг груза.

«Постепенно жизнь в Соболеве нормализуется. Дефицита в продуктах первой необходимости нет, организован регулярный подвоз питьевой воды. Для этого несколько дней назад из краевого резерва в Соболево были доставлены специальные емкости. Полагаю, что сегодня режим ЧС будет снят», - сказал Сергей Хабаров.

Наводнение в СоболевеЖителям домов, пострадавших во время наводнения, выделят материальную помощь. Единовременная выплата составит 25 тысяч рублей на семью, об этом губернатор края Владимир Илюхин заявил на экстренном совещании в с.Соболеве.

«Кроме того, многие из жителей потеряли урожай во время паводка. Люди просто не успели убрать посадки, - сказал Владимир Илюхин. – Во время наводнения в с. Долиновке, в этом году, мы отработали схему поставки овощей в семьи, лишившиеся урожая. После того как уровень воды в Соболеве спадет, мы также начнем направлять овощи и семена для тех, чей урожай затопило».

Соболевчане сушат дома. В ближайшие дни районные власти должны посчитать ущерб, нанесенный затопленным селам. Сведения о размере ущерба, нанесенного стихией гражданам, будут направлены в министерство социального развития и труда Камчатского края. Ожидается, что выплата единовременных пособий гражданам начнется уже на следующей неделе, за счет средств резервного фонда губернатора края.

По данным гидрологов, последнее подтопление с.Соболева вышедшей из берегов р. Большой Воровской наблюдалось в августе 1996 года. Тогда были подтоплены дворы на ул. Совхозной, ул.Ключевой и ул.Набережной. Вода тогда стояла 3 дня.

Наводнение в Соболеве Наводнение в Соболеве

По сообщениям пресс-службы губернатора и правительства края, пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.